НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ СОБАК - ЯД!!!

======================
Отравление парацетамолом (ацетоминофеном) у собак и кошек
Парацетамол (ацетаминофен)
- распространенное жаропонижающее и болеутоляющее средство сходное по свойствам с группой нестероидных противовоспалительных средств (НСПВС), хотя не имееет противоспалительного эффекта. Парацетамол входит в состав более ста препаратов по всему миру.

Примеры препаратов содержащих парацетамол Адол; Акамол-Тева; Альдолор; Аминадол; Ацетаминофен; Ацетофен; Бартел драгз (Обезболивающее средство); Дайнафед; Далерон; Дарвал; Дафалган; Деминофен; Доло; Доломол; Ифимол; Калпол; Лекадол; Лупоцет; Медипирин; Мексален; Ново-Джесик; Памол; Панадол; Парамол; Парацет; Парацетамол; Парацетамол Берлин-Хеми; Парацетамол-АКОС; Парацетамол-Альтфарм; Парацетамол-Дарница; Парацетамол-Н.С.; Парацетамол-ратиофарм; Парацетамол-русфар; Парацетамол-УБФ; Парацетамол-Хемофарм; Пасемол; Пацимол; Перфалган; Пиранол; Пиримол; Проходол; Санидол; Стримол; Суппозитории ректальные с парацетамолом; Тайленол; Цефекон-Д; Эффералган (Эффералган Максимум).

Причины и течение отравления парацетамолом у собак и кошек
Парацетамол метаболизируется печенью собак и кошек двумя путями: Главный путь – конверсия ацетаминофена в неактивные метаболиты через конъюгацию до неактивного глюкоронида и сульфатных метаболитов. Другой путь — метаболизирование ацетаминофена в высоко реактивный токсичный метаболит NAPQI (NAPQI это акроним для химической N-ацетил-р-бензо-хинон имин. Он, как правило, производится только в небольших количествах, а затем почти сразу детоксицируется в печени. Однако, при некоторых условиях, в которые NAPQI не проходят эффективной детоксикации (обычно в случае передозировки парацетамола), что вызывает серьезные повреждения печени. Это становится очевидным после 3-4 дней после приема пищи и может привести к смерти от молниеносного печеночной недостаточности через несколько дней после передозировки).

В нормальных условиях второй путь метаболизма парацетамола производит минимальное количество NAPQI (N-ацетил-р-бензо-хинон имина), но при приеме большого количества парацетамола происходит насыщение глюкоронидного пути метаболизма ( главного пути) и метаболизм переходит на второй вариант. Без передозировки, глютатион конъюгируется в N-ацетил-р-бензо-хинон имин, что эффективно его обезвреживает.

При истощении запасов глютатиона (при передозировке), происходит связывание N-ацетил-р-бензо-хинон имин с липидами клеточной стенки гепатоцитов вызывая их смерть (гепатоцеллюлярный некроз). N-ацетил-р-бензо-хинон имин также вызывает серьёзное окислительное повреждение эритроцитов, сто приводит к образованию метгемоглобина, который не способен переносить кислород. Окисление гемоглобина провоцирует образование телец Гейнца (Хейнца).

Кошки не имеют глюкоронил трансферазы, что снижает эффективный обмен парцетамола по безопасному пути. У кошек относительно небольшие количества ацетоминофена могут производить большое количество токсичных метаболитов, следовательно, вызывая более тяжёлые повреждения, чем у собак. Гемоглобин кошек также уникален и содержит 8 сульфгидрильных групп. Он более чувствителен к окислению и может более быстро образовывать метгемоглобин при отравлении даже небольшими количествами парацетамола. У кошек метгемоглобинемия может развиться настолько быстро, что приведет к смерти еще до развития повреждений в печени. Затрагиваемые системы при отравлении парацетамолом у собак и кошек

Гепатобилиарная (печень) – гепатоцеллюлярный некроз, смерть клеток печени.
Cердечно-сосудистая – отек морды и лап.
Кровь/лимфатическая/иммуная: из-за образование метгемоглобина, который не способен поддерживать нормальный обмен кислорода с тканями
Генетическая предрасположенность к отравлению

Токсичность у кошек чаще проявляется, чем у собак из-за небольшого размера тела и слабой способности безопасно перерабатывать парацетамол.
Распространенность отравления парацетамолом большая среди кошек, меньшая среди собак.

При анамнезе выясняется: факт ведение парацетамола или поедание препарата. Владельцы часто не осведомлены о токсичном и опасном для жизни действии парацетамола. Владельцы могут отметить признаки только спустя 1-4 часа от поглощения препарата или признаки могут быть незначительными до развития метгемоглобинемии или некроза печени.

Симптомы при клиническом обследовании при отравлении парацетамолом у собак и кошек

Анорексия, саливация, рвота, абдоминальная боль
Гипотермия
Депрессия, слабость, кома в тяжелых случаях
Метгемоглобинемия
Коричневые или цианотичные слизистые оболочки
Тахипноэ Респираторный дистресс
Темная (шоколадного цвета) кровь и моча Отек морды и лап (наиболее часто у кошек, реже у собак)
Смерть

Факторы риска для отравления парацетамолом у собак и кошек
Передозировка ацетоминофена. Отсутствие знаний о токсичности парацетамола у владельцев кошек.
Дифференциальный диагноз для отравления парацетамолом у собак и кошек

Другие токсины/лекарства вызывающие метгемоглобинемию:

Нитриты
Фенацетин
Нитробензол
Фенол, крезол
Сульфиты
Нафталин
Резорцин для кошек
Чеснок, репчатый лук
Феназопиредин
Местные анестетики

Диагностика отравления парацетамолом у собак и кошек
Гематология/биохимия
Тельца Гейнца (Хейнца), особенно у кошек. Вероятна анемия из-за лизиса пораженных эритроцитов. Увеличение АлАТ, Щелочной фосфатазы. Печеночные показатели могут стать повышенными после 24 -48 часов с момента поглощение препарата. Увеличенный общий и прямой билирубин. Сыворотка может быть иктеричная (желтоватая). Большие дозы могут быть нефротоксичными, что увеличит азот мочевины в сыворотке и креатининовые показатели. Может наблюдать оранжевая или темная моча с гемоглобинурией или метгемоглобинурией.

Другие тесты при отравлении парацетамолом у собак и кошек
Газы артериальной крови
Метгемоглобинемия подозревается при темно окрашенной крови при нормальном и повышенном PaO 2 .
Может выявляться метаболический ацидоз.
Тест Ширмера. Идиосинкразические реакции как причина сухого кератоконъюнктивита. Иногда наблюдается при дозах ниже токсичных.
Маленькие собаки могут быть более чувствительными.
Уровни парацетамола в сыворотке, можно измерить во многих медицинских больницах. Высокие дозы проявятся в течение 1-3 часов после потребления.

Оценка метгемоглобина.
Расположите каплю крови на белую фильтровальную бумагу, вы отличите коричневый оттенок при концентрации метгемоглобина более 15 %.
В норме менее 1 %. 20-40% вызывает респираторный дефицит 40-50 % неврологическую депрессию 70% — опасно для жизни.

Токсичность парацетамола для собак и кошек
Собаки: 100 мг/кг парацетамола для гепатотоксичности. 200 мг/кг для появления метгемоглобинемии.
Кошки: нет безопасных доз для кошек; 10 мг/кг вызывает появление токсические признаки. Кошки чаще страдают от тяжелой метгемоглобинемии, чем от гепатонекроза.
Лечение при отравлении парацетамолом у собак и кошек, препараты выбора при отравлении парацетамолом у собак и кошек

Предупреждение: данная информация носит только справочный характер и не предлагается как исчерпывающее лечение в каждом конкретном случае. Администрация не несет ответственности за неудачи при практическом применении приводимых препаратов и дозировок. Применяя предлагаемую информацию, особенно без контроля компетентного ветеринарного врача, Вы действуете на свой страх и риск. Напоминаем - самолечение и самодиагностика приносит только вред.

Спровоцируйте рвоту
Апоморфин 0,03 мг/ кг до 0,04 мг/кг в/в, в/м или 1,5-6 мг в растворе в конъюнктивальный мешок.
Ксилазин 0,44 – 1,1 мг/кг в/м или п/к
Перекись водорода 1-2 мл/кг внутрь (до 30 мл максимум), если неэффективно в течение 10 минут повторите еще 1 раз в той же дозировке.

Промывание желудка.
При неэффективности или противопоказанности рвоты (при неврологической нестабильности пациента или отсутствии рвотного рефлекса).
Активированный уголь
Повторяйте каждые 3-4 часа, парацетамол проходит энтерогепатическую циркуляцию.

N-ацетилцистеин (Важно!!!!!)
140 мг/кг внутрь или в/в как максимальная первичная доза
70 мг/ кг внутрь внутрь или в/в каждые 6 часов еще 7 раз.
В тяжелых случаях дайте 240 мг/кг внутрь или в/в как начальную дозу.

Активированный уголь снимает действие N-ацетилцистеина при одновременном оральном приеме. Давать с разрывом минимум 30-60 минут. Обеспечьте источник сульгидрильных групп для связывания NAPQI, защитив таким образом печень и эритроциты.
При внутри венном методе вводите медленно через бактериостатический фильтр.

Витамин С
30 мг/кг внутрь или п/к каждые 6 часов
Эффективность под вопросом
Может вызвать расстройство ЖКТ

Циметидин
5-10 мг/кг каждые 6-8 часов в/в , в/м
Сокращает метаболизм парацетамола в печени.
Используйте как дополнение к N -ацетилцистеину

Поддерживающая терапия при отравлении парацетамолом у собак и кошек
Внутривенные жидкости
± O 2 терапия
Переливание эритроцитарной массы или цельной крови
Кормите кошек пищей для котят для обеспечения максимальным количеством сульфгидрильных групп.
S –аденозил метионин
18 мг/кг каждые 24 часа на пустой желудок.
Длительность лечения для стабилизации показателей печеночных энзимов в нормальных пределах.
Искусственная слеза при проявлении сухого кератоконъюнктивита.

Активность при отравлении парацетамолом у собак и кошек
Сокращение активности. Минимизация стресса в условиях стационара особенно для кошек. Животные с респираторным дистрессом могут нуждаться в немедленной ингаляции кислорода.

Информация для владельцев владельцев при отравлении парацетамолом у собак и кошек
Лечение тяжелых случаем может быть длительным и дорогостоящим.
Пораженные животные могут иметь остаточные печеночные повреждения.

Мониторинг при отравлении парацетамолом у собак и кошек
Контроль ферментов печени каждые 12-24 часа от начала.

Профилактика отравления парацетамолом
Очень внимательно при употреблении собакам, никогда не давать кошкам.

Возможные осложнения при отравлении парацетамолом у собак и кошек
Некроз и фиброз печени
Смерть

Ожидаемый курс и прогноз при при отравлении парацетамолом у собак и кошек
Признаки могут персистировать 12-24 часа. Увеличение ферментов печени через 12-24 часов от момента потребления – повод для беспокойства. Кошки могут погибнуть от метгемоглобинемии через 36 часов от потребления парацетамола. Собаки могут умереть через несколько дней от печеночной недостаточности. Животные, получившие своевременную и полную помощь могут полностью поправиться, но может закрепиться повреждение печение в той или иной степени. При проявлении клинических признаков является от осторожного до плохого у кошек, прогноз лучше для собак.
(с)http://www.812vet.com/posts/otravleniya … oshek.html