ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Наши праздники » Поздравляю с первым днем Весны и с масленницей!


Поздравляю с первым днем Весны и с масленницей!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

С Первым Днем Весны!!!
Сегодня первый день весны,
И сердце бьется от волненья,
Когда настанет то мгновенье,
Что дарит нам цветные сны?

Когда растает лед, тотчас,
На водной глади заструится,
И в брызгах вмиг засеребрится,
Лучами солнышко для нас!

Теплом согреет старый лес,
Он отряхнув наряд зеленый,
Расчешет кудри своей кроны,
Любуясь синевой небес.

Спешит навстречу солнцу вновь,
Волшебных грез, пора надежды,
Чтоб повторилось все, как прежде,
Весной стучит в сердца любовь.

http://s003.radikal.ru/i201/1103/f7/2dab6f24463f.jpg

http://s58.radikal.ru/i159/1103/a7/312518e9e5ad.jpg

0

2

Наталья
спасибо за поздравление!
Да, началась масленичная неделя, пора печь и кушать блины! Я такая ленивая по поводу спечь блины, а вот кушать их очень люблю.... :crazyfun:
http://s45.radikal.ru/i108/1103/de/1fbce926a90f.jpg

0

3

В 2011 году Масленица пройдет с 28 февраля по 6 марта. Масленица- это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели. В  продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица – это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Достаточно распространено мнение, что масленица – это праздник скорее языческий, а не православный. Это не совсем так.

Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть.

Вспомним наставление свт. Тихона Задонского: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно. Слушают ли, однако, христиане сладостных словес любвеобильной Матери своей Церкви? Она завещает в эти дни более благоговеть, а они более бесчинствуют. Она заповедует воздерживаться, а они более предаются невоздержанию. Она повелевает освящать тело и душу, а они более оскверняют их. Она велит сетовать о содеянных грехах, а они более прибавляют беззаконие. Она внушает умилостивлять Бога, а они более прогневляют Всевышнего. Она назначает пост, а они более объедаются и упиваются. Она предлагает покаяние, а они более свирепствуют. Я еще раз скажу, что кто проводит масленицу в бесчинствах, тот становится явным ослушником Церкви и показывает себя недостойным самого имени христианина».

«Конечно, масленица – это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Но не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более в эту покаянную неделю, подготавливающую человека к Великому посту», – подчеркнул в интервью РИА «Новости» зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи Царю, дай ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси вовеки веков. Аминь». Эта молитва многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной (именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

0

4

# В 2011 году Масленица выпадает на 28 февраля.
# В 2012 году Масленица выпадает на 20 февраля.
# В 2013 году Масленица выпадает на 11 марта.
# В 2014 году Масленица выпадает на 24 февраля.

Каждый из дней масленницы имеет свое название и свои ритуалы.

Понедельник - встреча. Начинают печь блины и первым блином угощают нищих, чтобы они поминали мертвых.

Вторник — заигрыши. Катаются с гор, едят блины, приглашают родственников в гости.

Среда — лакомки. День "зятя у тещи на блинах"

Четверг — широкий разгул. Праздник набирает свою силу. Гуляния, игры, празднества.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже "теща идет к зятю на блины".

Суббота — золовкины посиделки. Невестки приглашали в гости золовок, дарили им подарки.

Воскресенье - последний день Масленницы, когда сжигают соломенное чучело - символ зимы. Проводы зимы до следующего года. Последний день перед Великим постом. Люди просят друг у друга прощения, слыша в ответ: "Бог простит". День называется еще Прощеным Воскресеньем.

В Праздниках Колеса Года Масленнице соответствует праздник ОСТАРА.

Солнечный Новый год (21-22 марта, 1 день Овна) - праздник весны, пробуждения природы, гармонии и равновесия (день равен ночи), кельтский Праздник птиц. Принято считать, что Остара берет свое начало от Дионисийских ритуалов. В этот день проводят магические действия, связанные с предсказанием будущего.

Чиж, а язычники так и продолжают отмечать Масленницу в день весеннего равноденствия или подстраиваются под христианскую церковь?

И еще. В Христианстве просят отпущения грехов, просят прощения и слышат в ответ "Бог простит". В язычестве также в последний день масленницы прощаются обиды и расстаются с прошлым. А носит ли воскресенье название Прощеного? И какой из языческих богов отпускает грехи?

0

5

Поздравляем всех с первым днем весны!!

[взломанный сайт]

0

6

С ВЕСНОЙ нас всех!!!
Всем радости и прекрасного настроения !!!
С моего огородика весенних цветов... для настроения  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big12.gif
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/189078--30768213-m549x500.jpg

0

7

Всех с первым днём Весны!!!!!!!!! http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big12.gif

Отредактировано viva (2011-03-01 22:55:03)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Наши праздники » Поздравляю с первым днем Весны и с масленницей!