ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цена инбридинга

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Взято тут  http://dogdiary.ru/tsena-inbridinga/

Даже 100 лет назад достоинства и недостатки инбридинга были очевидны, хотя механизмы этого явления не были до конца понятны, опытные заводчики могли найти компромиссы. Понятие «коэффициента инбридинга» [Райта] (КИ) было специально сформулировано, чтобы использовать в качестве инструмента для количественной оценки издержек и выгоды в селекционной работе.

Перечислим их:

Преимущества
         - увеличение однородности
         - увеличение препотентности (способности передавать характерные черты потомству)
         - «фиксация» желаемых черт и породного типа

Недостатки

        - снижение плодовитости
        - снижение приспособленности
        - врожденные дефекты
- уменьшаются размеры
- снижение количества щенков в помете
- медленный рост
- повышение смертности щенков
- сокращение продолжительности жизни
- увеличение генетических заболеваний
- уменьшение «генетического потенциала» (способности улучшать черты)

Почему инбридинг увеличивает однородность и препотентность?

Инбридинг увеличивает гомозиготность. Под этим мы подразумеваем, что если есть два (или более) аллеля в популяции для гена, частота встречаемости АА и аа увеличится, тогда как Аа и аА сократится. Если собака является гомозиготной по АА, то она может передавать только аллель А своим потомкам. Чем больше степень гомозиготности генома животного, тем более однородным будет его потомство, потому что они все будут иметь одинаковые аллели для многих генов этого родителя. Если вы стараетесь разводить по определенному признаку — то это дает огромное преимущество. Вариабельность среди однопометников будет снижена, и инбредный родитель будет «доминантным», т.е. дающий потомство с узнаваемыми чертами.

И все было бы хорошо, только природе не особо нравится гомозиготность. В сотнях исследований по различным видам растений и животных (в том числе домашних животных) имеются неопровержимые доказательства того, что за гомозиготность нужно платить. Райт отметил, что

«снижение жизнеспособности при применении инбридинга в ранее хаотичной популяции может быть прямо пропорционально увеличению доли гомозиготности» и «что касается других последствий инбридинга: «фиксация» черт и повышение препотентности, также, конечно, находится в прямой зависимости от процента гомозиготности».

Это отображено на рисунках. «Приспособленность» является мерой способности животного производить потомство, которая может способствовать передаче генов последующим поколениям. Производство потомства, которое само не дает потомства, имеет приспособленность равную нулю. Такое может произойти, если потомство бесплодно, или умерло сразу после рождения, или было слишком медленным или глупым, чтобы убежать от хищника — не имеет значения, важно лишь — останутся ли гены данного животного в генофонде через поколение.

http://s1.uploads.ru/LScXf.jpg
Когда КИ = 0, приспособленность находится на максимуме, а препотенция и однородность на минимуме. При увеличении инбридинга вариабельность у потомков снижается, но также снижается и приспособленность.

Инбридинг снижает приспособленность (красная линия), и уменьшение приспособленности пропорционально степени инбридинга. Результат снижения приспособленности называется «инбредная депрессия», которая представляет собой весь спектр проявлений снижения приспособленности. Если вы начнете с «беспородного» растения (имеющего высокий гетерозис) и произведете самоопыление (самооплодотворение, без применения партнера для размножения), всхожесть семян будет снижена. При продолжении самоопыления в последующих поколениях снижение всхожести семян будет пропорционально коэффициенту инбридинга и величине гомозиготности (синяя линия).

Остальное можно почитать на сайте  по ссылке.

0

2

Близкородственный инбридинг - это одно, умеренный инбридинг - другое дело. Инбридировать надо на одного или двух высококлассных предка, чтобы закрепить положительные, узнаваемые качества. Многие заводчики в нашей породе грамотно этим пользуются, да, и я, в том числе. Поэтому собаки в моем питомнике узнаваемы, т. е. однотипны, я закрепляла тип, который мне нравиться. Не только тип по анатомии сложения, но и ген долгожительства и здоровья. Поэтому мои Черничики сразу выделяются и даже породники их сразу узнают: красивые, классические головы(фишка моего питомника), здоровье и активность. С помощью умеренного инбридинга(2х3, 3х3, 3х3, 4х3, 3х4. 4х4 и т. д.) я добивалась и устранения нежелательных качеств в анатомии строения моих собак. Правда, применяя умеренный инбридинг, работа заводчика усложняется и растягивается на годы.
Проще в нашей породе закрепить желаемое, использовать близкородственный инбридинг (Отец х дочь, мать х сын), одна, две подобные вязки и ты получаешь то, что хотел, но процент отбраковки резко повышается!!!!
Инбридинг - всегда риск, но кто не рискует, тот не пьет шампанское. Чтобы применять этот метод в разведении надо учиться, знать поголовье собак достаточно глубоко и идти на этот шаг осмысленно. Было один раз, когда я применила близкородственный инбридинг(брат х сестра), чтобы выявить проблемы, если таковые есть в моей линии, с зубами. Кроссовые вязки, т. е. вязки, где нарушена линейность и нет общего предка, еще опаснее. Я использовала этот метод кросса однажды и решила для себя, что больше им пользоваться не буду!
Тут много подводных камней: во первых - вязки с привозными кобелями, либо использование привозных сук. Мы тут не может отследить, что стоит за привозными представителями, нам просто об этом не говорят или откровенно умалчивают. Тут повышается риск приобретения, с подобной вязкой, различных заболеваний, о которых нам просто при продажи привозного производителя, умалчивают. Также, потеря рабочих качеств, в частности говорю о своей породе: европейские заводчики много лет культивировали и закрепляли шоу качества у бассет-хаундов, поэтому теперь мы, покупая импортную собаку, рискуем приобрести не гончую по кровяному следу, а диванного увальня!

0

3

Кармен
Оля, если бы все ТАК как ты относились бы к этому, то и проблем было бы меньше...
Ан нет, поеду ка я к этому кобелю, там не дорого, ночевать оставят, закрепим гены Чемпиона Мира... Ничего что родственники ....
Что в итоге... Посредственные щенки...

Вот ещё статья, может конечно её в тему производителей, но пусть и тут будет

Проклятье популярного кобеля-производителя

http://dogdiary.ru/proklyate-populyarno … voditelya/

0