ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абстрактное мышление у собак

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые коллеги! Существует ли абстрактное мышление у собак? Кто может подтвердить или опровергнуть его наличие?

0

2

Сергей Карапетян
Не могу сказать, что такое мышление присутствует у всех пород, но у некоторых оно есть. Например- бассет-хаунд))))
А как вы думаете, у немецкой овчарки такое мышление существует? Надеюсь у вас есть свои наблюдения?

0

3

Кармен, добрый вечер! Думаю, что способность к абстрактному мышлению у немецкой овчарки присутствует, но вообще мышление у бассет-хаундов встречается чаще, по причине того, что немецкую овчарку люди склонны дрессировать. А процесс дрессировки (модификации подсознательных реакций) зачастую меняет соотношение реакций в сторону отсутствия мышления.

0

4

Сергей Карапетян
И вы опять правы! Я с вами соглашусь, дрессирую столько лет собак, я подтверждаю ваше предположение. Но.... Это не говорит о том, что бассета не дрессируют или его вообще не возможно чему то обучить. Просто бассет мыслит не как собака, а как человек))) Вот и все. К этому заключению я пришла давно, с тех пор, как попыталась понять бассет-хаунда и сравнить его с другими породами. Поэтому с бассетом всю жизнь придется искать компромисс, заставить тупо, как автомату выполнять команды владельца, бассета не возможно, не реально)))) Т. е. - эту породу надо понять и принять такой, какая  она есть.

Если интересно, то я приведу примеры за более чем за 17 лет жизни с бассет-хаундом....

0

5

Чрезвычайно интересно! У нас в Москве бассеты встречаются нечасто, а специалисты, знающие породу совсем редко.  Буду внимательно следить за темой.

0

6

Расскажу историю первую: у меня первая собака - бассет-хаунд, сука. Было это давно более 17 лет назад, тогда я была в кинологии и собаководстве - полный ноль))) Подарила щенка мужу(он хотел только эту породу) и с этого все началось...
Растила этого щенка я сама, т. к. мой супруг был подводником и часто был в морях, дома бывал редко. Короче сама себе я подарок сделала. Учила щенка и училась сама и уже тогда я поняла, что мыслит эта порода иначе чем др. собаки.
Говорят что собака не понимает человеческую речь, не знает цветов так, как знает их человек, не может распознать предметы по размеру, не знает, где лево и где право...
Учила я свою Дору и поражалась, как мыслит и анализирует мои слова щенок. Спрошу ее принести мне игрушку- мячик, несет именно мячик, говорю- принеси большой синий, несет именно его. Прошу принести косточку, несет косточку.
Тоже самое было на прогулке: ради смеха сказала ей повернуть налево, удивилась, когда она повернула в правильном направлении, а ведь щенок шел впереди меня на несколько метров. Через некоторое время попросила повернуть направо- повернула направо! Именно просила, а не приказывала.
Пример два. Как то мне рассказали, что собак можно научить говорить(компьютеров тогда не было и интернета в том числе). Долго я думала, как же научить собаку-щенка произносить человеческие, самые простые слова... Сломала голову себе, как объяснить бассету, что ты от него хочешь? Долго просто разговаривала с Дорой= скажи МА-МА, скажи БА-Ба.... ПА-ПА.... Думаю, что моя Дора долго соображала, что же от нее хотят? А потом при подобной просьбе просто издала обычный рык, в этот момент я легонько приподняла ее нижнюю челюсть два раза и получилось четко- МА-МА!!! Ура! Мы поняли друг друга!!! Так, изменяя высоту и тональность рыка Дора стала говорить простые слова, я просто легонько приподнимала в этот момент челюсть ее нижнюю, т.е. прикрывала на короткий миг)))) Наши зрители  были в восторге, а я поняла, насколько разумна моя собака!!!
Далее, говорят, что бассет-хаунд совсем не охранная собака и охранять своего владельца бассет не сможет, так думал и мой супруг, но очень переживал за меня, когда я вечерами с собакой гуляла одна... Далее расскажу что же он сделал, чтобы я не боялась и он не переживал!

0

7

Замечательная собака! Расскажите  про неё ещё! Я часто бываю на выставках в Москве, стараюсь смотреть всё видео, которое выходит о собаках. Надо сказать, что среди большого количества материала интересного не так уж и много. Но тут недавно мне попался неплохой семинар, который Вам может быть интересен. Ведёт Н.Б. Седых, называется "Оценка поведения и мотивации собак на выставках и в повседневной жизни" Ссылка вот:
https://cloud.mail.ru/public/268eY3CywfJm/Оценка поведения

0

8

Сергей Карапетян
Я, рассказывая о своем первом бассете, нисколько не при увеличиваю. Сейчас их у меня 6-ро и естественно плотно заниматься с каждой особью времени и возможности нет, но глупее от этого мои бассеты не стали и я часто отмечаю интересное поведение у них.

0

9

Как то вечером, я гуляла со своей Дорой, ко мне подошел наш местный собачник-мужчина, которого моя собака не знала. Подошел смело и наверно очень резко и порывисто, без задней мысли, ведь бассет-хаунд считается не агрессивной собакой и даже нисколько не охранной....
Моя Дора(к моему удивлению) издала глухой рык, на который мужчина не отреагировал. Следом последовал резкий бросок в пах мужчине и он согнулся передо мной. Укусила ли его моя бассетка или просто ударила мордой в пах, мне собачник не сказал, но слух пошел, что моя собака кусает незнакомцев в пах)))) Этому научил ее мой супруг, как уж он ей это объяснил, я не знаю, тайну он до сих пор не раскрывает. Я же думаю, что у меня был плотный контакт с моей Дорой, она даже от мужа меня охраняла: стоило ему повысить голос на меня или шутя замахнуться она вставала между нами и громко, агрессивно лаяла. Видимо он это использовал, учил с помощником видимо, это просто мое предположение. Мы с мужем смеялись , муж удивлялся этой ревности, ведь Дора была подарена мною моему супругу. Где то он даже обижался, что моя бассетка так меня обожает!

0

10

Кармен написал(а):

Сергей Карапетян
Я, рассказывая о своем первом бассете, нисколько не при увеличиваю. Сейчас их у меня 6-ро и естественно плотно заниматься с каждой особью времени и возможности нет, но глупее от этого мои бассеты не стали и я часто отмечаю интересное поведение у них.

Подпись автора

    Бассет-хаунд - экзот среди себе подобных!
    http://s54.radikal.ru/i143/0905/23/ea673ccb5409.gif

Так я и не сомневаюсь! Просто у нас в Москве бассета днём с огнём не сыщешь.

0

11

Сергей Карапетян написал(а):

Так я и не сомневаюсь! Просто у нас в Москве бассета днём с огнём не сыщешь.

Ой, не знаю... У меня полно моих щенков в Москве, с многими бассетистами из Москвы я дружу, в Москве также есть несколько питомников этой породы....

0