ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Выращивание щенка » Щенки шоу-класса?


Щенки шоу-класса?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

КАК СДЕЛАТЬ ШОУ-СОБАКУ
Шоу-собак делают, ими не рождаются. Для собаки неестественно любить бегать по кругу, стоять неподвижным, терпеть странных людей, щупающих ее повсюду. Ее нужно научить любить это, научить быть счастливой в ринге, научить жить ради момента, когда появляется ринговка и настает момент играть шоу-собаку

ПОБЕДНЫЙ КРАЙ (ГРАНИ ПОБЕДЫ): СЕКРЕТЫ ПОКАЗА В РИНГЕ
перевод - Елена Белобокая

0

2

А что вы, уважаемые форумчане, думаете по этому поводу?

0

3

А если у неё породные недостатки? :dontknow:

0

4

По родителям нельзя судить о том, что щенки будут шоу, можно привести примеры весьма посредственных собак, полученных от супер чемпионов? Анатомию в таком возрасте вообще нельзя определить, щенки меняются каждый день, у них ещё сто раз может что-то вытянуться, что-то убраться. Да у них ещё даже зубы не поменялись, что ещё тут говорить! Даже знаменитые во всём мире заводчики никогда не скажут что щенок шоу, пока он не достигнет 6-7-месячного возраста и можно будет судить о уже практически сформировавшейся собаке. А до этого возраста можно говорить только о шоу перспективе.

0

5

verona
совершенно верно! Вот поэтому в европейских питомниках щенков доращивают до 6 мес., а потом выбирают и оставляют себе, остальных распределяют- кого в зоомагазины, как домашних питомцев(предварительно стерилизовав), других выставляют на продажу, как перспективных, третьих - всем желающим....
Щенка видно только к этому возрасту, что он из себя представляет. Хотя опытные заводчики могут предполагать  и прогнозировать уже только что родившихся малышей, но только в первые два дня. Процент ошибки прогноза все равно велик.

Потом не надо забывать о том, что если щенка шоу класса неверно растили, кормили , не воспитывали и т. д., то испортить можно навсегда щенка с задатками. Вот щенка среднего по уровню, как ни корми, чем только не пичкай, занимайся , дрессируй, все ровно собака не будет звездой рингов.

Если в помете родился 1-2 щенка шоу класса - это уже победа питомника и удача заводчика. В помете не могут быть все шоушные щенки!!! И точно, что не всегда от Чемпионов вырастают щенки Чемпионы. Порой от собак среднего класса, но верно подобранной пары, могут и появляются выдающиеся собаки! Если вам достался выдающийся щенок ШОУ КЛАССА - вам крупно повезло, это вам подарок судьбы. Нельзя терять таких собак и сажать их просто на диван, их надо показывать на выставках, всем показывать красоту и гармоничность!!! Судьба такой шанс дает лишь раз и надо распознать его!

0

6

viva написал(а):

если у неё породные недостатки?

У шоу собак конечно есть недостатки, но они настолько не значительны и как правило их редко кто замечает!

Я, как заводчик и руководитель питомника отслеживая судьбу щенков в каждом помете, веду особую тетрадь, куда записываю все плюсы и минусы каждого щенка помета, собираю по мере возможности фото. Конечно не всегда и не всех щенков можно отследить, вот почему за рубеж я не люблю продавать щенка.

0

7

В продолжении темы хочу сказать, что покупаю свою собаку на рынке (мне её стало жалко, она лежала в картонной коробке в луже, под дождём, её продавали люди, которые купили её в питомнике для деток, наигрались...) я совершенно не думала о шоу-собаке. Просто поддалась чувству и купила, а  со временем  в процессе тренировок, хорошего ухода получилась собака,  которая ни в чём не уступит никому. Да, конечно сложно было с психикой, потому что детки которым её покупали поиграть "зашугали" щенка так, что она долго боялась детей, мужчин 30-40 лет, а также мелких собак, потому что перед продажей, последние 2 недели жила на улице, во дворе дома  с мелкой дворняжкой, которвя её гоняла, не давала приблизиться к миске, спать в будке. А сейчас -  сама спуску никому не даст. Да разве можно в этой собаке узнать того рахитного щенка, которого купили "из жалости". Конечно, нет! Так что при воспитании шоу-собаки немаловажную роль играет и выращивание.

0

8

Кто то написал "щенки шоу-класса". Ну не бывает их, щенков-шоу-класса, НЕ БЫВАЕТ!
Есть ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЩЕНКИ!
Специально для "специалистов":
ПЭТ - это щенок очень простенький в общем в экстерьерном плане, или с явными проблемами экстерьера, которые в процессе роста и формирования щенка во взрослое животное не только не изживутся , но возможно в худшем случае и усугубятся - и в каждой породе они свои. Хотя по происхождению это может быть и очень приличная собачка......
БРИД - это щенок без явных изъянов экстерьера и очень приличного экстерьерного плана для своего возраста и хороших кровей. Или же у него может быть 1-2 небольших недостатка, но на мой взгляд они не будут играть большой роли в будущем, т.к. их перевесят другие достоинства экстерьера. Это собака возможно станет Чемпионом, если попадет в нормальные руки, а может и не станет, но при правильном подборе пары может дать детей намного более высокого экстерьерного уровня.
ШОУ - щенков не бывает, т.к. их можно просто угадать или не угадать. НО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ГАРАНТИРОВАТЬ, ЧТО ЭТОТ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ЩЕНОК ВЫРАСТЕТ ШОУ-СОБАКОЙ. А причин этому я вижу несколько :
- нет гарантии, что после смены зубов у щенка не будет проблем с прикусом и комплектностью зубов,
- нет гарантии, что у щенка не будет проблем с семенниками, если это кобель,
- нет гарантии, что сформировавшись во взрослое животное, этот щенок будет обладать характером выставочного бойца или уж в крайнем случае вообще хотя бы будет любить просто выставки,
- нет гарантии, что шерсть будет именно той струкруры и объема, что хотелось бы иметь,
- нет гарантии, что щенок будет иметь определенные ростовые и весовые характеристики ( нужные размеры, нужный рост в холке, нужный вес согласно стандарту и т.д.)
- ну и еще всякие другие нюансы, они разнятся в зависимости от породы.
Поэтому я считаю, что шоу в щенке можно увидеть по достижении им хотя бы 8-10 месяцев или только после года в некоторых породах.
Ну и последнее, для меня само ПОНЯТИЕ ШОУ очень растяжимо ..... Смотря какие запросы на ШОУ выдвигать .....
Кто-то считает шоу-собакой собачку, которая имеет титулы : ЮЧР, ЧР,ЧРКФ, а другой уверен, что шоу-собака должна БОМБИТЬ БЭСТЫ ЛЮБЫХ ВЫСТАВОК ....

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Выращивание щенка » Щенки шоу-класса?