ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Родильная комната » Слабость родовой деятельности


Слабость родовой деятельности

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

От чего сука плохо рожает, почему у нее слабые потуги и щенки долго двигаясь к выходу, погибают, рождаются мертвыми?
1. с сукой во время беременности мало гуляли либо содержали в вольере
2. суку плохо кормили или плохо содержали, не давая вит. прикормок
3. сука излишне загружена, толстая
4. сука возрастная
5. во во время родов сука очень нервничает и щадит себя искусственно сдерживая родовую деятельность, снижает силу потуг

Что надо делать:

а) прежде всего при родах владельцы сук должны успокоиться и не паниковать, настроение хозяина передается суки-роженицы.
б) если воды отошли, а сука через 15-20 мин не тужится или же очень слабо тужиться, то необходимо по мере возможности вызвать вет. врача или опытного заводчика, который знает как помочь .
в) если вы остались без помощи и не нашли нужного человека, не переживайте: срочно в аптеку. Купите окситоцин до 5 ампул(Венгерского производства) и упаковку кальций глюконат, одну ампулу нош-пы и одну ампулу сульфокамфокаина(сердечное)
г) уколите в холку суки подкожно сульфокамфокаин и внутримышечно нош-пу по 1 мл.
д) у вас есть телефон, обзвоните собаководов, вы найдете человека, который сталкивался с подобным. Расскажите о своей проблеме. Звонков придется сделать не мало. Если у вас есть интернет- залезьте туда и узнайте дозировку для своей собаки окситоцина по весу. Помните окситоцин сокращает мышцы матки , заставляя щенков продвигаться вперед, но не зная дозировок, лучше этим препаратом не пользоваться!
Расскажу среднюю дозировку по породам собак:
ГЛАВНОЕ ПОМНИТЕ - окситоцин колют дробно и ни в коем случае не делают полную ампулу сразу!
Лучше уколы делать в паре, т.е укол окситоцина и следом укол Кальций глюконата.
    овчарки, лабрадоры, бассеты, колли и все собаки со средним весом от 25 до 30 кг: 0,5 мл. окситоцина и 10 мл. кальций глюконата(5 мп. - в/м в одну зад. лапу и 5 мл. - в др. зад. лапу), через пол часа все повторить, только без кальций глюконата, т.е. 0,5 мл. окситоцина. В течении 15 мин сука начнет тужится и скорее всего вы сможете принять щенка. Если щенок родился через 15-20 минут после инъекции, подождите и не колите повторную дозу, быть может сука сама начнет рожать. Если же этого не произошло, то через пол часа повторите.
         мелкие собаки: той терьеры, чихуахуа - доза окситоцина 0,2 мл и плюс по 1 мл. в каждую заднюю лапу кальций глюконата. Повторную инъекцию этим породам можно делать в паре: окситоцин и следом еще раз 2 мл. кальций глюконата
         мопсы, пекинесы, кит. хохлатые, карликовые шпицы - окситоцин  по 0, 3 мл. м кальций глюконатом(2 мл. в одну зад. лапу, и 2 мл. - в др. заднюю лапы), затем по необходимости повторить через пол часа.

Когда сука от рожала, или же вам кажется, что у нее в животе ничего нет(прощупайте), то в конце родов собакам ср. пород колют - 1 мл. окситоцина, мелким -  0,5 мл окситоцина. Это на тот случай, если остался последний щенок, но он очень еще далеко от выхода, чтобы ускорить его продвижение по лону суки. Если этого не сделать, то обычно щенок рождается сам спустя 2, 3, 4,  до 9 час. , но уже мертвым к сожалению. Для того, чтобы сохранить последнего щенка, надо уколоть окситоцин. Если щенка там нет, то матка просто очистится, выделения станут скудными.
Помните, что окситоцин стимулирует выработку молока, т.е. усиливает лактацию. Если щенков мало и вы это знаете, то надо быть еще осторожнее с введением этого препарата.
е) лучше всего найти грамотного человека, который знает дозировки препаратов и знает что и когда делать!

Этот материал дала на крайний случай, когда помощи ждать не от кого.

0

2

Спасибо!!!

0

3

Боня написал(а):

Спасибо!!!

Лена, надеюсь, что мои практические советы для твоих сук не понадобятся))) В крайнем случае у тебя есть мой телефон.... http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big33.gif

0

4

С Вами рожать надежнее!!!!

0

5

Что еще может заставить мускулатуру матки заработать? ДВИЖЕНИЯ!!! Если вы живете во многоэтажном доме, то берите суку на поводок и начинайте гонять ее по лестнице- вверх и вниз и так несколько раз. С собой обязательно возьмите кусок ткани, на случай, если среди пролетов лестница сука соизволит вам выдать малыша. Подхватывайте его и бегом домой, там уже его обрабатывайте. Если после этого прошел час, а сука вновь не рожает, повторите свой маршрут по лестнице.
Если вы живете в частном секторе, то придется вам с сукой нарезать круги по двору, вокруг дома и т. п. техника приема щенка та же. Не давайте малышу коснуться земли, подхватите его и заверните в ткань и бегом домой.
Если же ни инъекции, ни беготня по лестницам не помогают и щенки не появляются, то срочно покажите суку ветеринару, скорее всего понадобится кесарево сечение.

0

6

Кармен написал(а):

1. с сукой во время беременности мало гуляли либо содержали в вольере
2. суку плохо кормили или плохо содержали, не давая вит. прикормок
3. сука излишне загружена, толстая
4. сука возрастная
5. во во время родов сука очень нервничает и щадит себя искусственно сдерживая родовую деятельность, снижает силу потуг

Ольга, полностью согласна с выше написанным. Сталкивалась на своей практике с каждым пунктом.

Кармен написал(а):

Что еще может заставить мускулатуру матки заработать? ДВИЖЕНИЯ!!!

Случай из последних родов Жаклин: между рождением щенков сука захотела на улицу.
Обычное дело ))) быстренько туда-обратно, лапки тщательно вытираем и в "Род Дом". Но иногда происходит не так )))
На обратной дороге с улицы, вверх по лестнице, моя девочка тормозит и начинает тужиться. 
В кармане на этот случай приготовленны тряпочки и я принимаю роды прямо в подъезде на глазах у проходящих соседей )))) Бегу домой с родившимся щеночком, оставляю мамку и малыша, а потом мою весь подъезд от околоплодных вод и крови.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Родильная комната » Слабость родовой деятельности