Всех военных моряков поздравляю с их праздником! Желаю много здоровья, умения и выдержки, крепкого тыла!!! Будьте счастливы!

http://s15.radikal.ru/i188/1107/12/1b8503adcde6.jpg

Сегодня в День Военно-морского флота не лишнее вспомнить как рождался самый крупный флот России – Северный. Это даст понять насколько нынешние руководители кажутся мелкими по сравнению с недоучившимся семинаристом.  Я не сторонник Сталина на оборот считаю, что усатый еще тот перец. Но на фоне тандема и особенно на фоне генерала «табуреткина» он выглядит просто исполином мысли, этаким Спинозой.

По словам Адмирала Флота Советского Союза И.С. Исакова: Это было в 1933 в Полярном в кают-компании миноносца глядя в иллюминатор, Сталин вдруг сказал:
— Что такое Черное море? Лоханка. Что такое Балтийское море? Бутылка, а пробка не у нас. Вот здесь море, здесь окно! Здесь должен быть Большой флот, здесь. Отсюда мы сможем взять за яйца, если понадобится, Англию и Америку. Больше неоткуда!
Это было сказано в те времена, когда идея создания Большого флота на Севере еще не созрела даже у самых передовых морских деятелей.

Так было положено начало самому молодому из всех военных флотов России.
Он был образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия, 11 мая 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот.
В настоящее время Северный флот — самый мощный из всех военных флотов России.