ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Ликбез для начинающих » Эта странная любовь к собакам....


Эта странная любовь к собакам....

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Разговоры о собаках".
Промедление смерти подобно или ложная любовь к собаке
----------------------------------------------------------------------
Многие поступки владельцев собак мне непонятны. Человек заводит себе собаку, говорит о том как он любит свою собаку, но ничем эту любовь не подтверждает. У нашей знакомой садоводки есть пес, помесь колли с овчаркой. Ему 11 лет. Все эти 11 лет он все лето в саду предоставлен сам себе. Бегает себе по садам как дворняга весь день. Да и когда на зиму в квартиру перебирается, тоже зачастую один гуляет. Что из этого получается? Один раз его серьезно покусали бродячие собаки в садах. Поправился. Один раз его задел трамвай. Хромал месяц. Поправился. Три раза убегал на 3-4 дня за течной сукой. Кто-то однажды кинул в него камень, задели глаз.Поправился. Прошлым летом словил клеща с пироплазмозом. Поправился. Ну везет кобелю все 11 лет. А сегодня приходит ко мне хозяйка этого пса и плачущим голосом говорит:"Маша, Дэни плохо, его рвет, он стонет, не может найти себе место и ноги у него дрожат. Что это может быть?" Как будто я знаю!?! Ну типа у меня опыт с собаками. И в аптечке всегда что-то есть. Да хоть какой опыт ни есть, я чуть что - вызываю ветврача. Я говорю:"Я не знаю, что это может быть: отравление, закупорка, гастрит... Да что угодно может быть! Вызывайте ветврача, если собаке плохо." Но соседка задает мне потрясающий вопрос:"Так что мне ему дать?" Говорю:"Я не знаю. Если что-то с моей собакой случается, я звоню ветврачу, даю собаке то, что она советует до ее приезда и еду за ветврачом." Соседка не унимается: "Ну ты же что-то даешь своей собаке когда ее тошнит!" "Даю,-говорю,- Полисорб или ветом. Но это когда он дрищет и его немного тошнит" Соседка спрашивает:"У моего наверно желудок болит, он себе места  не находит. Я ему но-шпу дам." "Что вы гадаете,- говорю,- Может у собаки что-то серьезное, надо, чтобы ветврач посмотрел!" И вот тут начинается:"Да где я сейчас в 9 вечера ветврача найду? Да ведь он за вызов большие деньги возьмет! А за лекарства нужно платить! Да ведь надо за врачом ехать, ведь не найдет дорогу в сад." Сплошные проблемы. Ну не лечите, раз вам на свою собаку денег жалко. Что вы тогда плачетесь? Что вы все время надеетесь на авось и на совет соседа? Вот заболела собака, а вы его лечить не хотите, дам таблетку, авось оклемается... Что это за любовь к собаке такая? Чего вы ждете? Соседка  просит у меня полисорб. Я даю. Она уходит. Через пять минут звонит моей маме и плачет в трубку:"Он не хочет глотать таблетку! А как я ее ему дам?! А что мне делать?! Он стонет!" И вот тут не выдержала мама:"Когда тебе плохо, когда ты заболеваешь, ты же не к соседу обращаешься, а к врачу, идешь в поликлинику! Так почему же, когда заболевает твоя собака, которую как ты говоришь, очень любишь, ты не обращаешься к ветврачу? А ведь собака может быть серьезно заболела и может умереть." А действительно, почему? Давно, еще в молодости моего пса, была у нас замечательная подружка американская бульдожка. Такая жизнерадостная собака была. Хозяин ее повязал и она вот-вот на неделе должна была родить. Стояло лето  и клещей в тот год было невероятно много. На мой вопрос, обрабатывал ли хозяин собаку от клеща, тот ответил: "Нет. Да она ж никуда далеко не ходит, только по двору гуляет, да до магазина по асфальту. Да и денег сейчас нет." Неожиданно бульдожка заболевает. Но хозяин медлит: Собака на неделе родить должна. Ну приболела слегка, так он таблеточку дал, авось оклемается. Собаке лучше не становится, а хозяин тянет: Авось обойдется. Звонит мне, когда собака слегла и говорит:"Что-то моей собаке совсем плохо стало. Она не ест, лежит и вся пожелтела" Я в трубку кричу:"Срочно вези в клинику! Я дам денег." Когда хозяин все-таки спохватился и отвез собаку в клинику, та была уже совсем плоха. Взятый анализ крови показал пироплазмоз. Собаке сделали уколы, капельницу, но с хозяина взяли расписку, что он не будет иметь к врачам претензий если собака умрет, так как она в очень тяжелом состоянии и он поздно обратился. В этот же вечер бульдожка умерла. Ей было всего 2 года. Мне было ее жалко безумно. Хозяин ходил подавленный, а на мой вопрос:"Чего ты ждал? Ведь собаке было плохо три(!!!) дня! Почему ты сразу не повез ее в клинику?" он ответил:"Да она никогда быстрой-то не была. Ну стала погрустнее, от еды отказалась, так ей ведь на днях рожать. Я думал, из-за этого она вялая." А что ему стоило обработать собаку вовремя от клеща? Денег пожалел, 250 рублей... А теперь заплатил 2 тысячи и собаку потерял. Наверно я никогда не пойму таких хозяев.
В соседнем дворе девушка выгуливала трех кокеров в парке. В парк приходилось идти через дорогу. И вот постоянно я наблюдала картину: двух собак она вела на поводках, а третий рядом без поводка бежал, или иногда девушка брала его за ушко. В один прекрасный день я увидела этого коккера мертвым на мостовой. Прохожие сказали, что когда девушка собиралась переходить дорогу, а красный свет для машин еще не загорелся, спаниель увидел на другой стороне дороги знакомую собачку и ломанулся к ней...Его насмерть сбила машина. Спрашивается, что стоило всего лишь взять его на поводок перед дорогой? Я никогда не понимаю тех собаковладельцев, которые, сославшись на нехватку денег, вовремя не обработают свою собаку от клеща; которые не придержат собаку за ошейник у дороги и не возьмут на поводок, будучи уверенными, что их собака спокойная и послушная. Я не понимаю тех владельцев, которые, когда у них собака заболевает, не обращаются к ветврачу, надеясь, что вот собачка проблюется и оклемается; можно же у соседа спросить совета и дать какую-нибудь таблеточку. Авось обойдется. Раньше же обходилось. Я тем более никак  не понимаю тех хозяев, у которых не болит душа за свою собаку, когда она целый день одна как дворняга гуляет по улице! Одна, без присмотра, предоставлена сама себе! Это свыше моего понимания! И когда собака погибает, все они потом плачут и говорят какая замечательная у них была собака и как они ее любили! Любили ли? И что это за любовь такая, когда человеку жалко денег на ветврача или препарат, и что это за любовь такая, когда хозяин видит, что собаке плохо и ничего не предпринимает? Почему им не становится страшно за свою собаку? Почему душа не уходит в пятки, когда псинка заболевает? Почему нет желания выгуливать свою собаку под присмотром и знать, что так он ограждает ее от многих опасностей. Почему, когда говоришь, просишь обратиться срочно в вет. клинику пока еще не поздно, эти владельцы медлят? Что же это за любовь к собаке? И любовь ли это?
----------------------------------------------------------------------

0

2

Для многих людей собака, да и вообще животное - игрушка.

Это далеко не так! Животное, какой бы породы оно не было, всё чувствует и понимает, и естественно требует к себе внимания и заботы.

Прежде, чем взять себе в дом собаку или кошку или кого угодно, задуматься стоит на предмет того, для чего вам животное в доме.

Всегда у меня были кошки, теперь, вот уже 5 месяцев собака. Кошки сами по себе, нрав у них такой, а собаки, может не все, но мой точно, как ребёнок. Он без меня не спит, не ест, я даже на соревнования его с собой беру, чтобы не было ему без меня грустно :rolleyes:  .

Постоянное внимание к состоянию собаки, внешнему виду, поведению - для меня это ново, но!!!!!!!!!!!!!!! Это мой любимый малыш, который не предаст и не продаст, и по этому, я забочусь о нём, как о ребёнке))). Сего и остальным советую делать во избежании плачевных ситуаций

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Ликбез для начинающих » Эта странная любовь к собакам....