Поскольку речь идет о новом вирусе, почти все собаки, независимо от породы и возраста, чувствительны к нему и не имеют естественного иммунитета. Практически у всех заразившихся собак развиваются клинические симптомы заболевания.

Собачий грипп - вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Поэтому ограничьте контакты собаки с другими животными, особенно с собаками, которые выглядят нездоровыми, и сократите время прогулки в сырую, холодную погоду. Необходимо соблюдать меры предосторожности: собака может быть только пассивным носителем заболевания, т.е. не болеть сама и не проявлять признаков заболевания, но заражать активным вирусом других собак.

Собачий грипп не передается людям и кошкам, но они могут быть переносчиками вируса посредством одежды или шерсти.

При проявлении признаков заболевания - высокая температура (до 40-42 градусов), насморк и кашель - немедленно обратитесь к ветеринару. Этот вирус гриппа смертельно опасен и быстрая медицинская помощь имеет решающее значение! Нельзя не подчеркнуть важность получения квалифицированного ветеринарного лечения на первых порах заболевания, а также периода, связанного с реабилитацией организма и полным выздоровлением.

Для лечения используются антибиотики и профилактические препараты, защищающие от рецидива болезни, что в свою очередь помогает организму бороться с вирусной инфекцией и перенести заболевание без осложнений.

Будьте здоровы и берегите здоровье своих любимцев!