ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Ликбез для начинающих » Технический минимум для владельцев собак и начинающих заводчиков


Технический минимум для владельцев собак и начинающих заводчиков

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Теперь можно и вопросов ждать!

0

32

Кармен
Пока вопросов нет.Всё подробно,доступно.Вопросы  появятся  в процессе родов((((.СПАСИБО!!!

0

33

shurik
Люся, у меня есть опыт приема родов по скайпу))) http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big36.gif  так что если что, поможем!!!

0

34

Кармен
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!Дай Бог чтоб не понадобилось)))!Но..ежели что-звоню!

0

35

Продолжаем тему.

Вот сука от рожала и спит спокойным сном, рядом копошатся и попискивают щенки. Что же дальше? Можно расслабиться? Ан, нет, трудности только начинаются.
Задача заводчика сохранить помет и грамотно его вырастить, следить за здоровьем суки в подсосном периоде. В первые сутки суку не кормят, хватает ей съеденных 2-3 последов. Затем рацион составляют учитывая количество щенков. Самое опасное для суки в первые дни - мастит. Щенки еще слабы и не могут полностью отсасывать молоко, надо помнить, что первые 3 дня у суки только молозиво, а только потом молоко. Заводчику надо постоянно прощупывать соски суки, проверять - нет ли затвердения на вымени? Мастит может развиться, если сука застудит соски. После прогулки обязательно вымойте и протрите брюхо и соски суки. Самых сильных щенков подкладывайте к задним соскам, если уже есть угроза развития мастита, там молока побольше. Сильные щенки быстрее отсосут молоко с затвердевшего соска.
Про спокойный и крепкий сон придется забыть, свое спальное место придется устраивать рядом от логовища с пометом, и чтобы рядом был ночничок. Если все в порядке, сука правильно относится к своим обязанностям: вылизывает тщательно малышей, кормит их, то особого крика вы не услышите. если щенки кричат, то надо искать причину-либо у них животики болят, либо у мамке мало молока.
Я, например первый месяц после рождения щенков живу с пометом рядом, ночью всегда наготове и постоянно считаю щенков(чтобы знать не придавила ли кого сука). Сплю в пол глаза, как будто у меня самой младенец)))
Электрический звонок у двери мы отключаем, чтобы не народом сука резко не среагировала на его трель и не вскочила, подмяв под свои лапы хрупкие тельца малышей и не переломала им позвоночники. Ведь охранный инстинкт у суки возрастает, она становится более настороженной.

0

36

В зависимости от породы, щенков метят различными по цвету ленточками, шерстяными нитками, чтобы легче было наблюдать за малышами, знать кто ел, кто мало поел, кому дали глистогонное средство и кто следующий. Это не относится к породам, где окрас различен и по пятнам можно запомнить каждого малыша.
Необходимо следить за ростом коготков малышей и раз в 10 дней их подстригать маникюрными щипчиками. Иначи они могут ранить живот суки и повредить соски.
Еще надо обратить внимание, нет ли грыж у малышей, при родах такое иногда бывает, если сука-мать тянет сильно за пуповину. Бывает, что грыжа мало заметна и с возрастом быстро затягивается, мышцы брюшины смыкаются,  а бывает и наоборот. В таком случае поможет массаж: по часовой стрелки массируем животик у такого малыша в районе грыжи 5-10 мин хотя бы 2 раза в день и саму грыжу смазывает раствором йода 2 раза в день, но если грыжа большая, то эти действия бесполезны. Просто где то в 2 мес. сделайте малышу операцию по ушиванию грыжи.
Раз в неделю малышей надо взвешивать и вес записывать, чтобы контролировать, как растут малыши, чтобы не опоздать с началом прикорма. Если помет не большой, прикорм начинают позже, если большой, то прикорм начинают с 12-14 дней. Если помет очень большой, то прикорм даже раньше начинают, использую заменители молока, и кормят щенков с соски.

0

37

Кармен
что-то мне все меньше хочется рожать))).За 18лет подзабыла уже недоспанные ночи и сонные дни.После Единственных тогда родов (кесарево)сказала что больше суку не заведу,только кобелей.И вот..правильно говорят,никогда не говори никогда.(((.

0

38

shurik написал(а):

И вот..правильно говорят,никогда не говори никогда.(((.

Люся, это правильное изречение.
Скажу о себе, я уже не молода, но возиться со щенками обожаю! Меня греет, что я причастна к рождению новой жизни, а когда видишь, как подрастаю малыши, какие они милые, красивые и здоровые и перспективные - гордость распирает. Это для меня важно А вот от кобелей в питомнике я решила отказаться вообще, у меня одни проблемы с ними.
Выращивание пометов забирает много времени, сил и денежных вложений, но я без этого не могу, чувство удовлетворения ни как не покидает меня, ведь потом встречаю своих малышей на рингах страны возмужавшими, чемпионистыми и понимаю, что делюсь своей радостью с другими!

0

39

shurik
Я рассказываю, как в своем питомнике делаю я, быть может у кого то свои наработки? Расскажите?!

0

40

Как я начинаю прикармливать я щенков в своем питомнике: бассеты - многоплодные мамаши и количество щенков в среднем 7-10 штук. Когда щенков более 5-ти, то я прикорм начинаю с 12 дней, предварительно прогнав глистов. Начинаю давать сырой говяжий фарш, по одной горошинки в каждое кормление. Порой в каждое кормление не получается, но не реже 3-х раз в день и с каждым разом порцию увеличиваю вдвое, т.е 1,2,3 горошинки и т. д. , и потом подкладываю к соскам матери. Приблизительно кормлю так неделю, довожу порцию - до одной крупной тефтелины. К 21 -му дню перестаю давать говяжий фарш и ввожу в кормление - набухший сухой профессиональный корм для щенков, растертый пальцами и залить чуть чуть кефиром, бифидоком. Корм заливаю на 4 часа(от кормления, до кормления) холодной водой, на ночь даю мелко рубленную сырую говядину с отварным рисом. Утром - творог с кефиром, правда с творогом у меня не получается ежедневно, хотя это желательно.

0

41

Кармен
а меня в свое время учили(на миттелях),что щенкам на прикорм надо давать СКОБЛЁНКУ говядины,но никак не фарш,к-й не усваивается и часто может быть понос.Со скобленки потом переходят на мелкорезаное мясо.Скобленка идет с 30дней.А если раньше-то прикорм только кальцинированным самодельным творогом(10табл.глюконата на 1л молока).С месяца можно давать морскую рыбу (кроме минтая)дважды пропущенную через мясорубку со всеми костями и кашу. Чередовать все кормежки,мясо,творог,рыба,каша...Что-то можно давать дважды.
Сейчас,конечно, я бы сразу сажала на сухой корм  и безо всяких проблем,с 1мес.ТОлько корм нужен именно щенячий и давала бы размоченным в воде +для аромата  и аппетита туда гов.бульончик.
Но..сколько заводчиков,столько и рекомендаций)).

Отредактировано shurik (2011-12-22 16:46:56)

0

42

Я вот уже как 16 лет ращу щенков на фарше и никакого поноса нет, щенки растут, как на дрожжах. Конечно у каждого заводчика свои наработки и секреты. Со скобленкой я замучаюсь, при пометах 8-10 щенков попробуй наскобли столько мяса? У меня все отработано, с 21 дня мы едим сухой корм и иногда творог и витамины. Это восполняет кальцинированный творог,а раньше я такой творог делала сама. Мне надо все чтобы было быстро и рационально. Я приспособилась.

Я еще не рассказала об уборки помещения, где растут щенки и большие пометы в том числе.

0

43

Кармен
будем ждать,особенностей приборки))).Я свое единственный .помет растила н а газетах ,меняя их 3-4раза  в день(накопила заранее)и  смена  пеленок на лежаке  2раза в день.

0

44

спасибо за полезные советы

0

45

Готовясь к рождению щенков я закупаю большую упаковку туалетной бумаги, готовлю старые покрывала, штук - 4 -ро или плотную ткань такого же размера, если есть возможность, то собираю старые газеты у всех, у кого только можно. Газеты я потом стелю на пол, когда щенки начинают выползать из гнезда, правда на долго мне их не хватает. Приходится стелить на пол старенькие покрывала и регулярно их менять, предыдущие - стирать..., т. е. круговорот полный. машинка стиральная тогда работает у меня по нескольку раз в день.
Для чего же пол застилать? У меня пол - линолеум, а бассетов,  да и др. породы на скользком полу выращивать нельзя, да и газеты или ткань хорошо впитывают щенячью мочу. Газеты - просто собрал и выкинул, сжег в печке, но они быстро кончаются и еще один минус - щенки начинают "читать" газеты, можно получить отравления от типографской краски((( Поэтому, по мере взросления щенков, я газеты меняю на покрывала. Пол под покрывалами, при  смене на сухое покрытие, я мою с доместосом, чтобы убить запах мочевины. А вот, когда большие пометы много времени и много туалетной бумаги уходит на уборку навоза щенячьего! Особенно утром: встаешь и все кругом заминировано..., приходится очень, очень быстро собирать кучки, чтобы щенячьи лапки не растоптали и не превратили в гадкое месиво, эти мины))) Навоз я складываю в пакет, потом выбрасываю на компостную кучу. Пока щенки еще малы, навоза и грязи от них немного, но чем они старше, тем сложнее с уборкой, приходится быть быстрым ювелиром, чтобы успеть убрать все кучки быстро. т.е. толпа ребятишек бежит тебе активно помогать в этом деле.... особенно это касается многоплодных пометов.

0

46

Кармен написал(а):

толпа ребятишек бежит тебе активно помогать в этом деле....

Я обращала внимание , что щенки какают в основном после еды , единственное за ночь несколько кучек обнаруживала.
А днем мне их какахи проблем не доставляли . :crazyfun:

0

47

Одри написал(а):

что щенки какают в основном после еды

Не всегда. Еще надо учитывать, чем кормишь. Если это сухой размоченный корм, то какашек будет больше, если кашей с мясом, то их объем будет меньше.

0

48

Одри написал(а):

Я обращала внимание , что щенки какают в основном после еды

А у меня такое ощущение, что они какают постоянно...)))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

49

Расскажу, как я устраиваю место для щенков. Для этого отлично подходят спец. пластиковые лежанки, они продаются в зоомагазинах. Стелем туда матрасик с чехлом и по мере загрязнения меняем чехол. Чаще всего приходиться менять и сам матрас, т. к. лапки щенков бывают мокрыми от мочи и они заходя спать на лежанку, приносят все на лапах.
Мой супруг делает так, я ему даю макет лежанки по размерам своей собаки, учитывая, что сука будет с пометом и он сколачивает лежанку из дерева: это короб, одна сторона которого сделана, как вход. Дно - из фанеры.  По периметру внутри она обита рейками, чтобы сука не придавила щенков. Размеры индивидуальны, зависит от породы. Все острые края короба скругляем. На дно также стелем матрас с чехлом. Единственное неудобство- плохо мыть такое место, но зато простор. Такого короба мне хватает для выращивания 2-х или 3-х пометов, потом надо делать новое из-за гигиены и от того, что щенки просто сгрызают стенки короба.

0

50

Открою некоторые, наверно не совсем приятные и тревожные моменты.
Если у суки много родилось щенков, то после родов ОБЯЗАТЕЛЬНО надо 3-5 дней колоть в/м глюканат кальция, чтобы восполнить в организме суки-матери потерю кальция.
Если это не сделать то может начаться эклампсия(судороги, сука начинает хватать ртом воздух, могут отняться задние конечности, наступить временная их парализация) срочно надо принимать меры!!
Иногда эклампсии у суке нет или она мало заметна, а щенки вдруг начинают умирать , как то странно... Неопытный заводчик не замечает, что у щенков начинается нехватка кислорода. Они ведут себя, как рыба выброшенная на берег- это признаки нехватки кальция в организме щенков! Надо срочно начать суке колоть кальций глюканат, а щенкам - в рот по 0,5 мл. вливать этот же препарат, суке еще рекомендуют в этот период делать в холку раз в день сердечное- сульфокамфокаин. И так несколько дней. В рацион суке обязательно добавляют кальцинированный творог и комплексные витамины с большим набором витаминных и минеральных добавок.

Случается это не всегда сразу после родов. бывает прошло 2 недели и щенки начинают кричать, не брать сосок матери и задыхаться. Это и есть не хватка кальция!

0

51

Кармен
СПасибо!

ОДА ДЛЯ ОЖИДАЮЩИХ РОДЫ!!!!!

Давно уже все закупили по списку:
Глюкозу, и кальций, и окситоцин.
Весы под рукой находятся близко.
А градусник в доме - вещь номер один!

В рядочек лежат на подносе намытом:
Пеленки и марля, шнурки всех цветов.
И спирт, и коньяк - ничего не забыто!
Все в полном порядке - заводчик ГОТОВ!!!!!

Тетрадка и ручка для записи деток
Поближе лежит, чтоб удобней хватать!
Вот только нехватка уже нервных клеток:
Когда ж, наконец, СУКА будет РОЖАТЬ??????

Хозяйка готова - все время на стреме.
Ну где же щеночки? Я жду – не дождусь!
Я мрачно брожу за собакой по дому,
Твердя беспрестанно заветное ТПРУСЬ!!!!!

А сука все ходит, копает без рвенья,
То тяжко задышит, то спит на боку...
Вот честно, уже не хватает терпенья!
Пойти, что ли выпить уже коньяку?!

Собака давно уже вроде готова:
Есть сопли и пробка, и твердый живот...
Но все повторяется снова и снова!
И сутки, другие, и ночь напролет!

И я уж хочу вам, ребята, признаться:
Возможность мне если была бы дана,
То чем так ходить, ожидать, сомневаться -
Я б этих щенков родила бы САМА!!!!!

Но к счастью - ВСЕГДА - это точно мы знаем:
В конце ожиданий - счастливый итог:
"УЖЕ!!! НАЧАЛОСЬ!!! Мы РОЖАЕМ!!! РОЖАЕМ!!!
УРА!! Наконец-то наш первый ЩЕНОК!!!!!

0

52

shurik
Стихотворение - супер! Автору - БРАВО!!! Спасибо, Люся, что ты поставила его сюда!

0

53

Классный стих!!!

0

54

Да,стих, что надо !!

0

55

Теперь еще одно: в клубе потенциального заводчика обязательно познакомят с пакетом документов, которые сопровождают вязку. Дадут грамотный совет и расскажут об основах генетики, помогут правильно выбрать пару вашей девочке, объяснят грамотно - почему так, а не иначе.
Надо не стеснятся, а задавать вопросы, вносить свои пожелания и предложения, всегда, вместе с кинологами клуба можно прийти к верному решению.

0

56

А как насчет пары для мальчика???

0

57

Добрыня
Ира, пару ищите на выставках, потом - сговор, смотрите родословные. Желательно чтобы был хотя бы один общий приличный предок, чтобы не нарушить линейность, можно конечно и без общих предков, но кроссовые вязки дают разномастных по качеству щенков.

0

58

Теперь хочу рассказать , какие документы вам потребуются, чтобы оформить вязку и потом сам помет в РКФ и с чего надо начинать?
Вы решили завести щенков.
1. Ваше первое действие- вступить в клуб собаководства, рассказать о своем решении, попросить вам помочь в выборе пары вашей суки.
2. Обязательно посетить несколько выставок, получить отличные оценки, а если вы будите упорно работать и не жалеть ни сил. ни времени, ни средств, ваш питомец сможет заработать различные титулы.
  Зачем же нужны выставки? По племенному положению РКФ любая собака в детородном возрасте должна иметь так называемую - разводную оценку. Это оценка дается на выставке экспертом, где помимо еще прилагается и описание собаки. Оценка должна быть не ниже - очень хорошо, а вот - отлично, еще лучше.
  Для кобелей, будущих производителей, необходимы титулы, ведь невесты выбирают и по титулам! Если будущий заводчик серьезно отнесется к вопросу вязки, то он постарается и суку от титуловать, т.к рожденных щенков будет проще продать от титулованных родителей, чем с одной разводной оценкой, да и стоимость щенков будет выше.

Перед решением вязки вашей собаки, необходимо посоветоваться с кинологами клуба, они объяснят, почему тщателен выбор кобеля и для чего сравнивают родословные производителей. Конечно потенциальный заводчик обязательно должен высказать свои пожелания, от этого и будут отталкиваться работники клуба.

0

59

В клубе собаководства, где вы оформляете вязку, вам дадут 3-и экз. бланка акта вязки. Там по тексту заполняем акт вязки сразу же после самого процесса, если присутствует инструктор по вязки, он также подписывает этот документ. Прежде чем подписать, вы вместе с владельцем (суки, кобеля)обговариваете условия расчета за вязку. Если сука направлена на вязку к кобелю, то владелец суки должен перед вязкой пройти со своей сукой вет. осмотр и сдать необходимые анализы, получить справку от вет. врача, что сука здорова и готова к вязке. Владелец кобеля должен также сделать то же самое, предоставить справку, что он здоров. Думаю не надо объяснять для чего это нужно! Акт вязки заполняем в 3-х экз. : один - в клуб, один - вл. кобеля и другой - вл. суки.
Совет: на бланках, которые остаются у владельцев производителей, на обратной стороне,  напишите условия расчета за вязку и подпишите их, тогда никаких споров не будет.

0

60

Первое правило для новичка- хозяина щенка бассет-хаунда - это здоровье малыша, сохранить и приумножить!
Перво-наперво сохранить передние конечности ровными, крепкими и прямыми.
Второе- грамотно подобрать ветеринарного врача для своего питомца и обговорить с ним схемы вакцинации щенка, рацион кормления и подбор витаминных и минеральных добавок, исходя их того, в каком виде вы купили щенка, т. е. каково его здоровье, иммунитет, генетика.
Третье: быть не ленивым и ответственным хозяином собаки, учиться у знатоков породы, а не у соседа с соседнего дома, у которого когда то была или есть собака другой породы.
Научиться видеть реальность и уметь сравнивать свою собаку с другими во внутри породной группе, уметь быть честным даже если сравнение не в пользу вашего питомца.
И самое главное- ПОНЯТЬ бассета и Принять его таким, каков он есть, любить свою собаку!!!!
Для щенков других пород - другие особенности, поэтому надо их учесть.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Ликбез для начинающих » Технический минимум для владельцев собак и начинающих заводчиков