По материалам еженидельника "Собеседник":

Любимчики

Не лай, соседа разбудишь!

Жизнь в городе устроена так, что для комфорта и безопасности всем его обитателям приходится соблюдать определенные правила. В том числе животным. Это в меньшей степени касается кошек и разнообразной домашней мелочи, в большей – собак. Они лают, они мешают спать соседям и гулять детям, им нужно где-то справлять нужду и хочется бегать за голубями и машинами. Как вписать собаку в городскую жизнь? Дать несколько профессиональных советов мы попросили кинолога Ольгу Никитенкову.

Совет 1: не оставляйте пса в одиночестве

Все собаки лают, многие еще и воют. Мало кому из соседей это нравится. Многие из них считают, что хороший хозяин просто обязан объяснить псу, что лаять в квартире нельзя, и вряд ли поверят объяснениям, что это в принципе невозможно. Поэтому если отношения с соседями напряженные, а собаку иметь хочется, лучше выбирать малолающие породы. К ним относятся, например бульдоги, чихуахуа, шарпеи, колли, мопсы. Самые «болтливые» – гончии, лайки, овчарки и разнообразная мелочь – терьеры, йорки, шпицы, которые и выводились для того, чтобы создавать много шума.

Если соседи рассказывают, что в ваше отсутствие собака много лает и изводит дом унылым воем, скорее всего так она жалуется на одиночество. Понятно, что увольняться ради спокойствия других жильцов вы не станете, но можно решить проблему и более простым способом: заведите еще одно животное – кошку или птичку. Этого достаточно, чтобы собака не чувствовала себя всеми покинутой и спокойно дожидалась вас с работы.

Совет 2: все убегают, поэтому нужен поводок

Любая собака, даже прекрасно воспитанная, однажды может убежать от хозяина. Кошка, голубь, резкий звук, другая собака – многое может стать возбуждающим моментом и причиной для побега. Хозяину нужно быть готовым к такому развитию событий и в городе всегда держать собаку на поводке, а служебную еще и в наморднике. Не только потому что по закону так положено, но и для безопасности самой собаки. Худшее, что может случиться: беглец выскочит на дорогу и попадет под машину. Поэтому городская собака с младенчества должна быть приучена к тому, что дорога – это табу, независимо от того, часто ли по ней ездят машины. Команда «Дорога!», после которой собака останавливается и садится, в городе – жизненная необходимость.

Совет 3: приучайте собаку не бояться толпы

Город – это много людей, много звуков, много суеты, много машин. Чтобы собака стала настоящей горожанкой и научилась жить по правилам большого города, ее нужно с щенячьего возраста, желательно уже с 3 месяцев, брать с собой буквально везде: ходить с ней на рынок, в парки, мимо детских площадок, вдоль дорог, возить в общественном транспорте. Последнее труднее всего, но и полезнее в плане социализации животного. Ограничивать общение собаки с другими живыми существами – гулять там, где никого нет, возить только в машине неправильно, животное должно научиться жить в мире людей. Так она научится не бояться шума, адекватно реагировать на толпу и незнакомые запахи, не обращать внимание, если задели, толкнули, крикнули.

Резюме: Хороший хозяин сделает так, чтобы всем было комфортно

Ольга НИКИТЕНКОВА, кинолог-эксперт РКФ/FCI, председатель великолукского клуба собаководства «Цербер»:

– Ответственному хозяину вполне по силам самостоятельно, без помощи специалистов, научить собаку жить в городе. Если он по-настоящему любит свое животное, то сделает все, чтобы и собаке было комфортно и людям, которые живут рядом. Он будет брать питомца с собой часто и всюду, потому что просто не может иначе, а когда это происходит, собака быстро социализируется и привыкает к жизни в городе.

ситуация

Как правильно заводить животное в подъезд

Поводом для конфликта между владельцами собак и их соседями нередко становятся встречи в подъезде – часто темном и почти всегда тесном, где по лестнице можно пройти лишь нос к носу. Как сделать так, чтобы случайная встреча не обернулась неприятностями?

ЕСЛИ ВЫ С СОБАКОЙ, в подъезд лучше входить одновременно. Не оставляйте пса за дверью и не пускайте его вперед себя – он может столкнуться с кем-то из жильцов, испугать их, испугаться сам. Приоткройте подъездную дверь и постарайтесь войти вместе, по лестнице идите рядом. Держите собаку на коротком поводке или за ошейник.

ЕСЛИ ВЫ БЕЗ СОБАКИ и не ожидали такой встречи, не убегайте, не машите руками и сумками, не кричите – животное не собирается нападать, но может сделать это, если сработает защитная реакция. Ни в коем случае не говорите «фу!» – вообще не давайте никаких команд. Многие владельцы обучают собак на нападение, если они получают команду от постороннего человека. Делается это для того, чтобы животное не увели чужие. Если навстречу идет человек с собакой, просто останьтесь на месте, опустив руки.

Беседа записана с комментариями председателя ВГКС О.Никитенковой