И скучно, и грустно, и некому лапу подать

Любой хозяин собаки или кошки, случалось, обнаруживал своего питомца в состоянии глубокой печали. Легко по человеческой привычке списать это на плохую погоду, неудачный день, зиму или тот факт, что просто скучно, грустно и некому лапу подать. Однако специалисты предупреждают: у животных не бывает того, что люди называют хандрой и депрессией – плохое настроение у них всегда имеет причину.

У природы нет плохой погоды. А у собак – случается

Беспричинная грусть – это не про животных, не знакомы они и с сезонной депрессией. Любой такой эпизод всегда имеет вполне реальное объяснение и задача хорошего хозяина – выяснить, отчего у собаки «брови домиком» и почему кошка отворачивается от хозяина с кислой миной.

Собаки, например, могут хандрить по причине метеочувствительности – перед резкой сменой погоды, перепадами атмосферного давления, сильными ветрами. А бывает, что виноват хозяин: допустим, он приводит пса на выставку и сильно нервничает – животное нервничает тоже. У кинологов это называется выставочным мандражем.

– Собаке может передаться любой дискомфорт и переживание хозяина, – объясняет Ольга Никитенкова, кинолог-эксперт РКФ/FCI, председатель Великолукского клуба собаководства «Цербер». – К тому же от природы им дано необъяснимое для нас чувство предвидения. Собака, например, может чувствовать, когда с хозяином что-то нехорошее случается, когда он вот-вот заболеет. Тот еще не ощущает себя больным и не понимает, почему собака странно себя ведет – смотрит грустно, кладет ему голову на определенное место. Со стороны может показаться, что пес тоскует, а он на самом деле жалеет хозяина и пытается ему помочь. Такие вещи нам трудно понять и объяснить, но тем не менее это так. «Просто депрессий» у собак не бывает, всегда есть какая-то причина.

Кошачьи думы

С этим согласны и специалисты, работающие с кошками: Мурки по характеру совсем не похожи на собак, более независимы и на первый взгляд имеют полное право тихо сидеть в дальнем углу, думая свои кошачьи думы. Тем не менее беспричинной тоски и сезонных депрессий у них тоже не бывает.

– Кошка может скучать, если у нее сменился хозяин или ее перевезли в незнакомое место – оставили в гостинице, например, – объясняет Елена Жукова, главный врач ветеринарной клиники «Бемби». – Это стресс, поэтому 2-3 дня кошка может быть грустной и необщительной. Но если дело происходит дома – хозяин никуда не уезжал, с чужими людьми животное не оставляли, а тем более если раньше уже случалось, что кошка грустила и отказывалась от еды, выжидать, пока она повеселеет, не нужно. Это однозначно какое-то заболевание – начинающееся или уже запущенная стадия, уже не столь важно, животному все равно нужен врач. Особенно если кошка уже в возрасте, то есть старше 7 лет.

А может, это болезнь?

По-хорошему о болезни стоит подумать в первую очередь, если кошка отказывается общаться, а собака не веселеет от хозяйской ласки. Никак иначе они не умеют сообщать о физическом дисфомфорте и боли, к тому же животные – существа терпеливые, они могут тяжело болеть, но не просить помощи ни мяуканьем, ни поскуливанием. Увы, когда хозяева кота, который периодически хандрил на протяжении нескольких лет, все-таки обращаются к врачу, они нередко узнают, что животное давно и неизлечимо больно. Например, онкологическое заболевание или хроническая почечная недостаточность (это самая распространенная болезнь пожилых котов и, к сожалению, смертельная) могут до самой последней стадии никак не проявляться, кроме периодов дискомфорта, во время которых кот выглядит грустным, вялым, отказывается есть и общаться с хозяевами.

– Если животное хандрит, это всегда может быть из-за физического недомогания, поэтому, конечно, нужно за ним понаблюдать, – советует Ольга Никитенкова. – Не паниковать, но и не выжидать неделю, пока станет совсем плохо и очевидно, что животное заболело, а обследовать его сразу – хотя бы сдать базовые анализы крови и мочи.

Кстати

Морально неустойчивые

У собак любых пород бывает генетическая склонность к перепадам настроения, когда периоды возбуждения сменяются периодами подавленности. Это нестабильность психики, которая объясняется дефектами разведения и которую, к сожалению, невозможно откорректировать с помощью дрессировки. С такой собакой просто научиться уживаться. Но даже если вам достался такой «морально неустойчивый» пес, это не отменяет того факта, что его плохое настроение может быть связано с вполне реальной болезнью.

По материалам издания "Собеседник"