ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » 6 группа FCI » Психология и характер бассет-хаунда


Психология и характер бассет-хаунда

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как то в Москве я наблюдала такую картину: на лавочке сидела бабушка лет 65-70-ти, а рядом довольно крупненький кобель бассет-хаунда....
Подобной идиллии и любви в глазах старушки и собаки я не видела давно! Они так гармонично смотрелись: кобель слушался свою хозяйку, не рвался, а спокойно шёл рядом с семенящей бабулей. Она любовно вытирала полотенцем его брыли и тихо говорила ему что-то ласковое, будто говорила с любимым человеком...
Пёс изредка поднимал свои глаза на бабушку, двигал своими бровями и внимал. Я несколько дней могла видеть эту запоминающую пару, т. к. несколько дней жила у своих знакомых. Потом, уже позже приезжая к ним, спрашивала, гуляет ли бабушка и бассет? И получала положительный ответ, а затем мы шли гулять в сквер и вновь видели трепетное отношение человека к собаке и ответную любовь и обожание.
Как то, приехав вновь в гости в столицу, я не нашла эту незабываемую пару, мне ответили, что бабушка умерла, а куда делась собака, никто не знает....

0

2

Да это всегда так сложно, найти свое, встретить... Но на мой взгляд собаки не люди, на любовь - отвечают любовью.

0

3

tDVB
Марина, уж если бабушка Божий одуванчик смогла справиться со строптивым  и упёртым характером бассета, то и вы сможете! Правильно сказали- всем на свете движет ЛЮБОВЬ!!!

0

4

Вы знаете, мне с бассетами как то не было трудно и понять я их смогла. Быть может мне просто повезло, что первая моя собака была такой послушной, уж не знаю что?  Характеры у каждого бассет-хаунда свой и естественно подход к каждому должен быть особый. Мне тяжело, когда мои собаки болеют т. к. что и где у них болит они сказать не могут. Чувствуешь свое бессилие.... Приходится догадываться путем наблюдения. Вот тут то в глаза больной собаки трудно смотреть, готов все отдать, лишь бы понять, как облегчить страдания своего питомца! Поэтому я стараюсь делать все, чтобы мои собаки в моем питомнике были здоровы и веселы, а с воспитанием и послушанием мы как нибудь разберемся)))
Общаясь со своими питомцами я часто применяю выдумку и хитрость, стараюсь их поставить на место обыкновенного человеческого ребенка лет 5-6 ти и провести параллель в поведении, и вы знаете, помогает!

0

5

Кармен написал(а):

tDVB
Марина, уж если бабушка Божий одуванчик смогла справиться со строптивым  и упёртым характером бассета, то и вы сможете! Правильно сказали- всем на свете движет ЛЮБОВЬ!!!

Ну я не уверена, что порода уж очень сложная, по-моему это больше рассказывают те, кто не справился с бассетами.. Либо хотели овчарку с внешностью бассета..
Вот только минут 30 назад мы  долго просили, будили, подымали нашего басенка на прогулку... Он такой забавный, сонный, не пробиваемый просто, от того и нравится, наверно http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

6

Кармен написал(а):

Вы знаете, мне с бассетами как то не было трудно и понять я их смогла. Быть может мне просто повезло, что первая моя собака была такой послушной, уж не знаю что?  Характеры у каждого бассет-хаунда свой и естественно подход к каждому должен быть особый. Мне тяжело, когда мои собаки болеют т. к. что и где у них болит они сказать не могут. Чувствуешь свое бессилие.... Приходится догадываться путем наблюдения. Вот тут то в глаза больной собаки трудно смотреть, готов все отдать, лишь бы понять, как облегчить страдания своего питомца! Поэтому я стараюсь делать все, чтобы мои собаки в моем питомнике были здоровы и веселы, а с воспитанием и послушанием мы как нибудь разберемся)))

Элвис все время когда у него что-то не так поскуливает, это означает и беспокойство душевное, и туалет, и кушать и еще кучу всего.. как-то потихоньку начинаем понимать, фиг даже знает как http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

7

tDVB
Я люблю сложные породы, где надо подумать, чтобы достучаться до сердца, а вот служебные породы как то так.... прохладно: обучил, от дрессировал один раз и собака работает, как отлаженный автомат, а мне скучно.

+1

8

Кармен написал(а):

tDVB
Я люблю сложные породы, где надо подумать, чтобы достучаться до сердца, а вот служебные породы как то так.... прохладно: обучил, от дрессировал один раз и собака работает, как отлаженный автомат, а мне скучно.

Ну да, я даже когда смотрю на другие породы, они мне кажется уже даже какими "пресными" что ли...

0

9

Каждый бассет-хаунд выражает даже простую свою просьбу вывести его в туалет на улицу по разному: один скулит, другой бегает от двери и к хозяину, третий - лает у двери или царапает ее лапой молча,  четвертый заглядывает вам в глаза и вздыхает... Присмотритесь к своей собаки и вы все поймете!

0

10

Хитрюга бассет умело умеет манипулировать своим хозяином, порой тот даже этого и не замечает. Мне со своей оравой просто: я знаю, кто из них на что способен(ведь каждого я вырастила со щенка), знаю каждого слабые и сильные стороны, знаю, как воздействовать, чтобы меня послушались, но никогда не роняю свой титул вожака стаи!

Когда научишься управлять одним бассетом, потом уже количество не имеет значения!

0

11

У меня Булка на улицу и в туалет просится - скулением и охами вздохами )))) Зимой только вот спит пока я не встану , а это может быть и 12 дня , если выходной , при этом последний его выход на улицу будет часов в 11 вечера . А вот как начинается весна-лето , это все ,  он встает когда в 6 утра , когда в 7 , во сколько нибыло бы , все равно раньше моего будильника .

0

12


талантливый бассет из питомника "HAST BLISS" город Ангарск, смотреть со звуком!

0

13

Спасибо, я так смеялась!!!!!

0

14

У моей подружки есть Джуся - замечательная собачка-бассет-хаунд. Это с такими длинными ушами, длинным телом и печальными глазами. Охотничья. Несмотря на несколько несуразную фигурку и короткие лапки, она обладает удивительным проворством, и в добавление к этому на редкость сволочным характером. Хозяйские команды она, как истинная кошка в душе "принимает к сведению". Зато, как истинная собака круглые сутки она испытывает мучительный голод, сейчас-то она уже в возрасте, а по молодости не ела только пластмассу твердых сортов, потому что мягкие, вроде целлофана, проходили сквозь нее на ура. Что уж говорить про всякие деликатесы, которые попадаются собакам на прогулке... Вяленые там, к примеру, вороньи крылья..
Так вот, неподалеку от их дома есть лесопарковая зона с прудом, в котором в летнюю пору плавают жирные утки. Гуляющий народ, особенно с детьми, с упоением кормит их хлебушком с мостика. Как-то раз и Джуся с хозяйкой забрели в окрестности этого пруда.
Собака, как обычно, ломанулась по своим собачьим делам, напрочь игнорируя призывы "Ко мне". И вдруг, высунув морду из прибрежного куста, что она обнаружила! Жирных уток в пруду, которые беззаботно носились туда и сюда за толстыми кусками хлебного мякиша, которые в изобилии сыпались на них с мостика. Непорядок!!! Джуся набрала первую скорость со всей мощи своих коротких лап, и с плюханьем бросилась в пруд! НО НЕТ! НЕ ЗА УТКАМИ! За хлебом! Плавая среди уток с сумасшедшей скоростью, она хватала бросаемый хлеб, по пути отгоняя мешающих уток. Утки плюнули и скрылись. Теперь в пруду плавала только Джуся. Народ с мостика кормил плавающую с бешеной скоростью собачку. Хлеб не успевал не только тонуть, но даже намокнуть, моментально исчезая в джуськиной пасти. Дети были в восторге. Их родители катались от смеха. И все спрашивали, чья это такая замечательная, такая веселая, такая ГОЛОДНАЯ собачка? А на берегу, в кустах, стояла моя бедная, красная от стыда подруга, и тихо твердила: "Это не моя. Это не моя..."
Александра Маслобоева

0

15

Оля, замечательный добрый рассказ. Прочитала с удовольствием.

0

16

0

17

Печальный взгляд из-под ресниц
И неземное обаянье…
Скажу я прямо – этот пёс
В собачьем мире достоянье!
Ведь бассет – это целый мир,
Глубокой мудрости веков,
Но близко не общавшись с ним
Ты не поймёшь, кто он таков.
И хоть иные молвят часто,
Что бассеты упрямы и глупы
Таким даём понять мы ясно,
Что бассет выше всякой суеты.
И знает тот, кто с бассетом общался,
Как нежно, терпеливо и любя,
Своих хозяев дрессирует часто,
Стараясь их подстроить под себя.
И как подчас, того не замечая,
Мы сравниваем бассетов с людьми,
И как им шалости и пакости прощаем,
Их делая любимыми детьми.
Мы – армия бассет-фанатов!
Мы будем твердить вновь и вновь,
Что бассет – СУПЕР собака,
И будем дарить им любовь!

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » 6 группа FCI » Психология и характер бассет-хаунда