Владивосток

16:28, 23 апреля 2012
Во Владивостоке пикет против травли собак разогнала полиция

Во Владивостоке полиция разогнала пикет возле "Клевер Хауса" против массовой травли собак. Сотрудники полиции утверждают, что мероприятие не было санкционировано.

В пикете приняли участие около 30 защитников животных. Целью мероприятия стало желание владельцев собак привлечь внимание властей к проблеме массовой травли животных на улицах Владивостока. "Яд бесконтрольно разбрасывают по всему городу, никто этим не занимается, мы требуем срочно разобраться в этом вопросе, пока не пострадали наши дети!" — заявили участники митинга.

По их словам, городские власти не хотят видеть этой жестокой ситуации: "На улицах города в массовом порядке травятся животные, причем независимо от того, домашние, породистые они или бродячие. Например, моя собака пинчер — чемпион отравилась, проходя возле детской площадки. А если этот яд вдохнет ребенок или потянет эту колбаску, начиненную таблетками, в рот, последствия могут быть трагическими. Около 20 собак отравилось только в нашем 64 микрорайоне. Большинство собак отравилось, проходя площадку на территории школы. Мы возмущены тем, что яд разбрасывается в таких местах, где могут пострадать дети. После наших обращений в Прокуратуру, была проведена прокурорская проверка ООО «Манчжур», выигравшей тендер на отлов собак, якобы не обнаружившая у них нарушений. Поэтому сегодня мы передаем еще одно обращение в Думу Владивостока, Законодательное собрание Приморского края, прокуратуру, Россельхознадзор, УВД Владивостока, чтобы еще раз была проведена достойная проверка деятельности этого предприятия и ситуации, сложившейся вокруг массовой гибели животных", — заявила руководитель владивостокской общественной организации «Зооинформ» Инна Жидкова.

Через 10 минут после начала акции, как раз после того, как ее участники развернули плакаты, призывающие прекратить травлю собак, к зданию "Клевер Хауса" прибыл наряд полиции, который лично возглавил заместитель начальника полиции УВД Владивостока Игорь Бородачёв. Сотрудники правопорядка попытались разогнать пикетчиков под предлогом, что организаторы акции нарушают №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", так как не получили разрешение на ее проведение. У собравшихся в грубой форме требовали документы, хватали за руки, заставляли ехать в отделение, как участников беспорядка. Атмосфера стала быстро накаляться. В адрес полицейских летели нелицеприятные определения, кое-кто называл их фашистами.

«Наш пикет называют незаконным, а мы считаем, что незаконно хождение по улицам наркоманов и алкоголиков, а не травля собак!» — возмущались участники мероприятия.
 
По словам Инны Жидковой, она не знает, почему приехала полиция. "Наши активисты заблаговременно подали заявку на санкционирование пикета. Мы хотели мирно постоять с плакатами. Нам сегодня должны были привести разрешение, вместо разрешения приехало много сотрудников полиции нас разгонять. Кроме того на митинг приехал депутат ЗС ПК, чтобы подстраховаться и провести мероприятие в рамках его встречи с избирателями. Но в результате мы не можем сделать ничего" — подчеркнула директор "Зооинформ".

Прибывший на пикет депутат Законодательного собрания Артем Самсонов попытался урегулировать конфликт сотрудников полиции и зоозащитников. Только после того, как депутат предложил свернуть плакаты и перевести мероприятие в формат встречи с избирателями, полицейские перестали угрожать собравшимся у "Клевер Хауса" женщинам поездкой в отделение.

Полицейские Владивостока задержали одного из участников пикета, активиста движения ТИГР Юрия Кучина. Сейчас он находится во Фрунзенском РОВД до выяснения обстоятельств.

Инна Васейкина, VL.ru.

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2012/04/23/98 … z1sxD9qxfj
Новости Владивостока на VL.ru