ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » 6 группа FCI » Ценовая составляющая щенка бассет-хаунда


Ценовая составляющая щенка бассет-хаунда

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Почем фунт лиха или отчего так дорого?

Все мы когда-то покупали свою первую собаку. Потому что «без собаки становилось невозможно». Если она была дворняжкой или метисом, вопрос цены обычно не поднимался. Противоположную картину являла собой ситуация с породистым щенком.

Большинство из нас, людей, мечтающих завести собачку конкретной породы, конечно же, начинает искать вариант подешевле. И это вполне объяснимо. Когда я хочу что-нибудь из техники, я, безусловно, перерою весь Интернет, чтобы найти наиболее приемлемую для себя цену.

В чем заключается основное отличие между покупкой телевизора и собаки? Техника стандартна, одна и та же модель продается в сотне разных магазинов. Щенок – уникален. Только у конкретного человека Вы сможете купить собаку от определенных родителей. У другого заводчика помет может быть хуже, лучше или такой же по качеству, но щенки – другие. Они отличаются по окрасам, анатомии, темпераменту, а порой даже по здоровью и выращиванию.

Так из чего же складывается цена за щенка? В этой статье я выскажу свою точку зрения относительно данного вопроса. С вашего позволения, я не буду оговаривать цену упоминаемых пунктов, потому что в каждом случае они будут разными (например, стоимость вязки или мяса/кормов).

Во-первых, в этой статье пойдет речь о заводчиках, которые относятся к разведению серьезно, а не «вяжут свою девочку, потому что она красавица и ну очень хочется, а еще нам ветеринар посоветовал».

Во-вторых, я полагаю, что продавец может назначать ту цену, которую считает возможной, при условии ее обоснования.

Я не считаю, что в стоимость щенка должно входить содержание суки до вязки. Естественно, что на цену влияют такие компоненты как происхождение родителей, их экстерьер, представляют ли они интерес для породы и их титулы, но основная сумма складывается из трат, связанных непосредственно с предполагаемым потомством.

Вязка
Начнем с того, что вязка суки может быть как местной, так и выездной. При вязке в своем городе расходы, безусловно, будут на порядок ниже, чем при поездке куда-либо. Второй вариант делится на две неравные части: вязка в своей стране и вязка за рубежом. Расходы, связанные с выездными вязками, включают в себя не только оплату владельцам кобеля, но и транспортные расходы, оплату жилья, питания и ветеринарных справок. Конечно, щенки от заграничной вязки будут дороже, чем от двух других вариантов.

Кормление во время беременности
Во вторую половину беременности практически все суки потребляют заметно большее количество еды, нежели в обычной жизни. Кроме того, их рацион становится гораздо разнообразнее (особенно если сука ест сухой корм), в него добавляются кисломолочные продукты (творог и кефир), мясо и витамины.

Роды
Бассеты обычно рожают сами, но всегда необходимо помнить о том, что может возникнуть непредвиденная ситуация и придется вызывать ветеринарного врача. Самый лучший вариант, если врач находится с сукой с момента начала родов и контролирует процесс, чтобы в случае опасности быстро принять необходимые меры. История знает множество случаев, когда из-за отсутствия грамотного ветеринара погибали и щенки, и их мать. Заводчик всегда должен рассчитывать на возможность подобной ситуации и иметь в наличии определенную сумму денег и телефон грамотного специалиста.

Кормление матери после родов
В этот период количество еды снова возрастает. В нашем случае, мы кормили родившую суку 5 раз в день.

Прикорм щенков
В зависимости от количества рожденных щенков и молочности матери, прикорм начинают в возрасте от двух до четырех с половиной недель. В большинстве случаев, первым прикормом является так называемая мясная «скобленка». Малыши пока не могут прожевать кусочки мяса, а натертая на мелкой терке говядина вызывает у них бурю восторга. Чуть позже и их рацион расширяется: вводятся свежий творог, корм суперпремиум класса, предназначенный для щенков.

Препараты против глистов (антигельминтные препараты)
Эта процедура жизненно необходима как для щенков, так и для взрослых собак. Чем же опасно наличие глистов в организме животного? Гельминты оказывают сильное патогенное воздействие на организм животных. Особенно страдают молодые животные (щенки, котята), иногда сильное заражение глистами приводит к смертельным исходам. Кроме того, существуют болезни, общие для животных и человека.

В качестве профилактики в две недели заводчик дает матери и щенкам антигельминтный препарат в первый раз. Через десять дней этот процесс повторяется. Впоследствии антигельминтные препараты даются раз в месяц до достижения щенком шести месяцев. Взрослым собакам достаточно давать глистогонные препараты раз в квартал.

Прививки
Еще одним обязательным пунктом в отношениях владелец/собака является вакцинация против чумы, энтерита, аденовируса и парагриппа. Это стандартный комплекс, содержащийся в любой импортной вакцине, который поможет вашей собаке остаться здоровой. Также, необходимо отметить вакцину Duramun, которая защищает не только от перечисленных болезней, но и от короновируса. Еще одной обязательной вакцинацией является прививка от бешенства.

Я достаточно скептично отношусь к вакцине Nobivac Puppy, предназначенную для щенков в возрасте 4-6 недель, и предпочитаю стандартную схему 8-11 недель, хотя знаю многих заводчиков, которые ее делают.

Клеймение, актировка, чипирование и регистрация помета
Процедуры, без которых ваш щенок не получит сначала щенячью карточку, а потом и родословную. Они позволяют определить наличие/отсутствие дисквалифицирующих пороков у щенка, а также возможность его потенциального участия в выставках и разведении.

Фотографии
Для грамотной рекламы необходимо наличие фотоснимков. Безусловно, профессиональная фотосессия выгоднее представит достоинства щенков, но в отличие от фотографий, сделанных на домашнюю камеру, она стоит денег. Да и реклама может быть платной.

Я не упомянула лекарственные препараты, необходимые до и после родов, манежи/загоны (они покупаются один раз и могут использоваться на протяжении нескольких лет), пеленки (одноразовые/многоразовые), энергетики (мы потратили на них достаточно приличную сумму) и так далее. Если первые два пункта нужны и подразумеваются априори, то в отношении остальных возможны различные варианты, как по удобствам, так и по цене.
Не говорю я и про труд заводчика, хотя силы и время, вложенные в помет, не поддаются исчислению.

Если Вы хотя бы примерно посчитаете расходы от момента «Я еду на вязку!» до продажи щенков, Вы поймете, почему интересные щенки с хорошим выращиванием стоят дорого. Они просто не могут стоить дешевле, иначе расходы заводчика просто не окупятся (что достаточно часто происходит в непопулярных породах). Стоимость породистого щенка с документами за 5-8 тысяч должна вас насторожить. Бассеты – собаки достаточно крупные и за время беременности-выкармливания заводчик потратит сумму, превышающую указанную.

Покупая собаку, необходимо помнить, что вы приобретаете члена семьи на ближайшие 12-15 лет, а значит, необходимо подойти к поиску «своего щенка» максимально ответственно и серьезно. И тогда вы обязательно найдете идеальную собаку, которая непременно будет приносить Вам удовольствие.

Ольга Бричикова

0

2

Могу написать по своим щенкам. На ВСЁ(выездная вязка) ушла стоимость 1щенка, остальное-чистая моя прибыль, зарплата за 1.5мес "работы" по щенковыращиванию))). И эта прибыль соответственно зависит от количества щенков  в помете.

Труд нелегкий, честно говоря(((. И никогда не возмущалась тем ,кто сколько зарабатывает на продаже своих щенков. Есть пользующиеся спросом и ценой породы, у них заработок НАМНОГО выше,есть средние цены. А чаще всего большая цена складывается из раскрученности питомника и покупаемости там собак по запрошенной цене. Остальной народ устанавливает цену своих щенков приблизительно по  среднему питомнику.
ПО фоксам нынче средняя цена 15-20 тыс. по всей России, в единичных питомниках они продаются и по 45-60-80тыс.
Только одно всегда вызывает сожаление, везде берешь кота в мешке, что по  15 что по 80, могут встать уши, завалиться хвост, не вылезти премоляры,не оказаться куража ,оказаться наличие генет.заболевания  и т.д.Когда отдал 15-это не так обидно,а вот когда думал будет супер  за 60 и  в итоге-брак, или выросло совершенно обычное, тогда.... А при продаже естественно покупателя убеждали, что всё супер-пупер и только  у нас !!!!

0

3

shurik написал(а):

А при продаже естественно покупателя убеждали, что всё супер-пупер и только  у нас !!!!

Люся, ты все верно написала, но есть и исключения. Питомники разные и не факт, что в раскрученном питомнике щенки самые-самые! Бывает как раз все наоборот. Не могут в помете быть все щенки - супер! Нормальные, грамотные заводчики понимают это и никогда подобного не говорят.
Я вот тоже, продавая щенков, не могу утверждать, что этот будет Чемпионом. Тут работают различные составляющие и факторы: генетика, выращивание, желание владельцев работать с собакой грамотно, и даже наличие денег в семье и хорошего жилья. Чемпиона надо растить. А выбор питомника и везение и обыкновенное исследование породы, которую ты собираешься купить, наверное кропотливое дело. В нашей породе так же, как и в вашей: есть запредельные цены, есть средние и низкие. Везение тоже не надо сбрасывать со счетов. Поэтому, если хочешь купить перспективного щенка, надо покупать уже подрощенного, чтобы было видно- что же из него вырастит, отследить, что же уже есть от данной пары!? Новичкам надо учиться, чаще общаться с породниками, ходить на форумы породы, сайты различных питомников и еще - знать точно, что же ты хочешь!
Пример: я глубоко знаю свою породу в России, знаю тенденции развития породы, знаю российских производителей, поголовье бассетов в России, знаю и интересуюсь работой зарубежных питомников. Это пришло не сразу, нужны года. чтобы "въехать" в породу. Мое мнение, что изучить досконально опыт зарубежных породников мы не сможем, нам просто не расскажут все, там подводных камней также много, как и у нас в России. Поэтому я с большой осторожностью отношусь к вязкам за рубежом и с привозными производителями! Не все заграничное - супер!!!

0

4

Цены на щенков за рубежом очень высоки, как и доходы, там все что ниже 1000 евро - средней щенок на диван, у нас же в России за такие деньги можно купить интересного щенка.

0

5

Кармен
Полностью со всем согласна!

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » 6 группа FCI » Ценовая составляющая щенка бассет-хаунда