ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Вопросы и ответы » Папиломы и бородавки


Папиломы и бородавки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Паппиломатоз (Papillomatosis)

http://s019.radikal.ru/i609/1302/51/9d746dae8baa.jpg

Папилломы (бородавки) очень часто встречаются у домашних животных (особенно у собак) в ротовой полости, в зоне языка, защечной области, на губах, мягком небе и в ушной раковине в виде одиночных образований разной формы и величины (вплоть до размера боба). Эти опухоли относятся к доброкачественным (фибропапилломы), несмотря на вирусное происхождение.

Образования могут быть одиночными (папиллома) и множественными (папилломатоз). Удаляют папиллому хирургическим путем либо перевязывая ее у основания шелковой, капроновой или льняной нитью. Основание папилломы смазывают перед этим 5%-ной спиртовой настойкой йода. В большинстве случаев через 5-7 дней, а иногда и раньше папиллома отпадает самостоятельно.

По Г.З. Минеджян, для уничтожения бородавок подобной этиологии рекомендуются следующие средства:
Смазывать бородавки ежедневно (2 раза в день) соком свежесорванного чистотела. Самый лучший сок - оранжевый - около корня растения. После того как поверхность бородавки почернеет, ее нужно аккуратно срезать маникюрными ножницами и продолжать смазывать соком чистотела, пока бородавка не пропадет совсем.

Ежедневно натирать бородавки чесноком.

В течение месяца ежедневно утром и вечером (перед сном) давать животному порошок магнезии на кончике ножа.

Небольшие молодые бородавки можно свести соком одуванчика.

Ежедневно вечером перед сном капать из пипетки на бородавку каплю уксусной кислоты, соблюдая осторожность. Больше одной капли не употреблять.

Массу из сырых ягод рябины наносят на бородавку до ее исчезновения.

Держат сухой лед на бородавке сколько возможно. Через 2-3 часа повторяют процедуру, вечером - еще раз. Иногда 3-4 процедуры за день достаточно, чтобы бородавка сошла.

Смазывают соком молочая лозного. После того как поверхность бородавки почернеет, ее необходимо осторожно срезать маникюрными ножницами и продолжать смазывать, пока бородавка не исчезнет окончательно.

Протирание мирамицином (глоргексидином) и смазывание активынм йодом (бетадином) помогает. Еще хорошо при этом проколоть иммуномакс. В том случае, если окажется, что это не паппиломатоз, то всё то же самое, но без иммуностимуляторов -  само пройдет, главное не занести заразу.

0

2

БОРОДАВКИ

Бородавка представляет собой доброкачественное новообразование кожи, вызываемое вирусом. Этим заболеванием чаще болеют щенки и молодые собаки.

Передача инфекции происходит непосредственно от собаки к собаке, через предметы домашнего обихода, апортировочные предметы, палочки подобранные собакой на улице и самопрививкой (расчесы и т. п.). Способствуют развитию заболевания потливость, мелкие травмы кожи, психические потрясения.

Инкубационный период от 1 месяца до 10 месяцев.

Различают бородавки обыкновенные (простые, вульгарные), плоские (щенячьи) и остроконечные (остроконечные кандиломы).

Обыкновенные бородавки - плотные безболезненные узелки округлой формы диаметром 3-10 мм, поверхность их шероховатая, цвет - нормальной кожи или сероватокоричневый.

Излюбленная их локализация - пасть, морда, уши и мало покрытые шерстью участки лап.

Если бородавки локализуются на подушечках лап, так называемые подушечковые бородавки, больная собака может испытывать боль при ходьбе.

Плоские (щенячьи) бородавки - мелкие, 0,5-3,0 мм узелки телесного цвета или желтоватые, округлые, с гладкой плоской поверхностью, едва выступающие над уровнем кожи. Локализуются на морде, в пасте (брыли и язык), ушах и районе пальцев лап.

Остроконечные кандиломы имеют остроконечную форму, растут быстро, сливаются и напоминают петушиный гребень или цветную капусту. Цвет у этих бородавок от светло- до ярко-розового. Локализуются обычно в паховых и межяичковых складках, околоанальной области, на половых органах. Развитию их способствуют длительное раздражение и мацерация кожи.

Традиционные и нетрадиционные методы лечения

Существует множество способов лечения бородавок и традиционных, и нетрадиционных.

Ветврач может предложить диатермокоагуляцию, замораживание жидким азотом и всевозможные смазывания. Хорошо действуют солкодерм (США) и кондалин (Япония). Пожалуй, ни одно кожное заболевание не лечится нетрадиционными методами так широко, как бородавки.

Зачастую лучшее лечение при бородавках - оставить их в покое. У большинства пациентов срабатывает иммунная защита, и бородавки исчезают сами собой.

Врачи древнего Китая предлагали следующий рецепт: приложить к бородавке кусочек корня имбиря, а сверху прикрыть тлеющими листьями полыни. Под воздействием тлеющей полыни корень имбиря начинает выделять антивирусные соединения.

( небольшое оступление от собачей темы)) Одним из старинных методов лечения бородавок на Руси, у людей, было использование заговоров, другими словами "психотерапия". Тем, кто не верит в заговоры, рекомендуем аутогенную тренировку: сядьте удобно в мягкое кресло, расслабьтесь, закройте глаза и глубоко дышите. При этом представляйте, как исчезают бородавки. Воздействие на экстрасенсорном уровне весьма эффективно.)

Народные средства

Особой популярностью пользуются в народе рецепты с применением картофеля, яблок и других продуктов, используемые много тысячелетий тому назад.

1. Взять сырую картофелину, разрезать пополам, натереть бородавку каждой половинкой в отдельности, затем сложить их вместе и закопать в огороде.
2. Сырую картофелину разрезать на 12 частей, каждой частью потереть бородавку в течение одной минуты, затем картофелину "собрать", завязать в тонкую ткань и бросить в навоз. Когда картофелина сгниет, пропадет и бородавка.
3. Взять сырую картофелину и разрезать пополам. Одну половину бросить через голову, а второй потереть бородавку, после чего закопать в сухом месте. Когда закопанная часть картофелины высохнет или сгниет, тогда и бородавка исчезнет.
4. Взять шелковую нить и над каждой бородавкой в воздухе завязать по узлу. Затем спрятать эту нитку в разрезанную картофелину и закопать так, чтобы никто не знал это место.
5. Разрезать пополам кислое яблоко. Одну половинку съесть, а другой потереть бородавки, затем закопать в землю. Когда яблоко сгниет -- пропадут бородавки.
6. Разрезать суровой ниткой яблоко на две части. Обеими половинками яблока натереть бородавки, затем сложить их вместе и перевязать той же ниткой. Закопать в землю.

На Кавказе предлагают лечить бородавки семенами фасоли, потереть фасолиной бородавку и закопать в навоз.

7. В новолуние взять палку с сучком, гладко срезать его и этим местом тереть бородавку в течение двух минут, глядя на луну. Через несколько дней бородавка пройдет.
8. Завязать на нитке столько узелков, сколько бородавок, закопать эту нитку в землю. Когда нитка сгниет, исчезнут и бородавки.
9. Сырую луковицу выдержать в столовом уксусе 2 часа, а затем привязать на ночь к бородавке. Повторить несколько дней подряд. Бородавка должна выйти с корнем.
10. В течение десяти дней натирать бородавки свежим соком кислых яблок. Через 10 дней бородавки исчезнут.
11. На бородавки накладывать повязку с размятыми листьями каланхоэ (комнатное растение). Через сутки повязку сменить на свежую. Через неделю бородавки должны исчезнуть.
12. Лечение мочой. Дважды в день обильно смачивать бородавки собственной мочой.
13. Смочить бородавки водой, а затем потереть нашатырём, от чего они должны быстро исчезнуть.
14. Каждый вечер перед сном капать по 1 капле уксусной кислоты на каждую бородавку, предварительно смазав кожу вокруг вазелином, т. к. кислота очень едкая. Неумелое применение уксусной кислоты может привести к ожогу, который вылечить гораздо труднее, чем саму бородавку.
15. Натереть бородавку чистым мелом, сверху еще насыпать мела и завязать красной шерстяной тканью. Каждые три дня повязку менять. Повторить трижды. Руку мочить нельзя.
16. Взять тонкую деревянную палочку, подержать ее конец над огнем и прижечь бородавку. Повторить несколько раз. Через неделю бородавка отвалится.
17. Древесную золу развести водой до консистенции густой сметаны. Смазывать полученной кашицей ежедневно.

Подобные рецепты в отдельных случаях могут не только помочь, но и навредить, так как имеется возможность инфицирования поврежденного участка кожи.

18. Дважды в день капать на бородавку сок алоэ, чистотела, одуванчика, ананаса, туи. Через неделю бородавки сойдут.
19. Хорошо помогает кора ивы:
"В уксусе если отваришь кору -- сводит бородавки". ("Салернский кодекс здоровья", ХIV век).
20. Растереть семена василька, смешать со свиным нутряным салом. Полученную мазь нанести на бородавку и забинтовать. Через три дня повязку сменить. Через 7 дней бородавки отпадут.
Профилактика заболевания

А теперь несколько советов по профилактике этого заболевания:

1. Соблюдайте правила гигиены вашей собаки.
2. Старайтесь при кормлении своей собаки придерживаться сбалансированной диеты с высоким содержанием витаминов А, С и Е, чтобы укрепить её иммунную систему.
3. Избегайте стрессов для своей собаки.
4. Кладите под подстилку собаки свежие дубовые листья.

БОРОДАВКИ старческие

Их возникновение не связано с вирусной инфекцией. Появляются они у собак пожилого и старческого возраста, имеют вид плоской, резко отграниченной бляшки величиной 0,5-2,0 см, округлой или овальной формы, серого, коричневого или черного цвета. Поверхность её покрыта рыхлыми, пропитанными кожным салом роговыми массами.

Старческие бородавки чаще локализуются на щеках, ушах, в окружности глаз, могут и на корпусе собаки. Если эти бородавки подвергаются частой травматизации, они могут проявлять тенденцию к злокачественному перерождению.

Эти бородавки не нуждаются в лечении. Необходимо избегать их травматизации. Но в косметических целях их можно удалить с помощью диатермокоагуляции или одним из народных рецептов.

1. Соком, выжатым из свежесрезанной травы росянки круглолистной, смазывать бородавки дважды в день - утром и вечером. Через 10 дней бородавки исчезнут.
2. Смазывать бородавки свежим соком молочая.
3. Мокрые бородавки смазать нашатырным спиртом.
4. Натереть бородавку чистым мелом (без примесей), сверху насыпать еще мела, завязать.
5. Старинный рецепт:
"В уксусе если отваришь кору -- сведет бородавки". Имеется в виду ивовая кора.
6. Смазывать бородавки спиртовой настойкой туи.

0

3

Бородавки.
Лечение бородавок народными средствами.
Бородавка - доброкачественное новообразование кожи.

Рецепты народной медицины:

1. Чистотел. Мазать ежедневно 2 раза в день бородавки соком свежесорванного чистотела.

2. Чеснок. Ежедневно натирать бородавки чесноком.

3. Магнезия порошок. Ежедневно, два раза, утром и вечером перед едой принимать порошок магнезии на кончике ножа. Принимать месяц.

4. Взять остаток стебля с корнем от срезанного хлебного колоса острием соломины несколько раз наколоть бородавки и сейчас же соломину закопать в сырую землю, в сырое место, корнем вверх. Через несколько дней, когда соломина сгниет, бородавки исчезнут.

5. Детские бородавки легко сводятся искусственным льдом, в котором сохраняется мороженое. Попросить кусочек льда, завернуть его. Дома приложить несколько раз лед к бородавкам и подержать некоторое время, как терпит кожа. Достаточно несколько сеансов и бородавки исчезнут.

6. Уксусная кислота. Ежедневно, вечером перед сном, капать из пипетки на бородавку одну каплю уксусной кислоты, соблюдая осторожность. Больше капли не употреблять. Бородавки скоро начнут сходить.

7. Для выведения бородавок к ним прикладывают толченые семена василька.

8. Растворить в 50 мл теплой воды 10 г соли, в раствор положить мякоть плодов сливы и дать настояться в течение 24 часов. Затем воду слить, мякоть измельчить в ступке, добавив 15 мл уксуса, и наложить на бородавку на 24 часа.
Лунный календарь и лечение бородавок

Успех в борьбе с бородавками зависит от лунных ритмов. Особенная зависимость бородавок от лунных ритмов давно превратила некоторых врачей-ветеринаров в убежденных сторонников астрологии (и как минимум той ее части, что касается Солнечно-лунных ритмов). Дело в том, что у лошадей бородавки появляются очень часто, а борьба с ними бывает особенно эффективной при правильном выборе времени.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ БОРОДАВОК

Хорошо лечить бородавки в период от полнолуния до новолуния (при убывающей Луне).

Не следует заниматься лечением при молодой (растущей)Луне

ПРАВИЛА УДАЛЕНИЯ БОРОДАВОК

Хорошо удалять бородавки при ущербной Луне, но НЕ в знаке, регулирующем тот участок тела, на который приходится бородавка.(подробнее о влиянии знаков на странице посвященной медицинскому применению лунного календаря)

Плохо - при молодой Луне и при ущербной Луне в знаках Рака или Козерога.
В новолуние необходимо прекратить лечение, каким бы оно ни было! Здесь играет роль и время суток появления новой Луны

Противопоказано при молодой Луне в знаках Рака или Козерога, а также в течение трех дней перед полнолунием и в само полнолуние.
Если вы правильно выберете время: повышается шанс того, что бородавки исчезнут.
Возможные последствия неправильного выбора времени: обработанные при молодой Луне бородавки появляются снова, их становится даже больше. Операции при молодой Луне могут оказаться особенно неудачными!

Определить то или иное положение Луны можно по многим отрывным календарям.
Кроме того, у нас на сайте Вы также можете ознакомится с Лунным календарем на ближайшее время.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Вопросы и ответы » Папиломы и бородавки