Челябинская лайка выиграла серебро на чемпионате мира

http://radikal.ua/data/upload/0fccf/6895e/f3ede48243.jpg Преподаватель Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Александр Нестеров выступил в дисциплине «скиджоринг» (бежит собака и спортсмен на лыжах) на чемпионате мира по гонкам на собаках.

Лайка смогла разогнаться до умопомрачительной для нее скорости — 37 км/ч. В результате Нестеров со своей подопечной Ульрикой пришел к финишу вторым. В прошлом году Александр победил своих давних соперников из Австрии и выиграл золото мировых состязаний в Словакии.

Его самоедская лайка Ласковое Облако (Ульрика) в тот раз превзошла саму себя — превысила скорость, с которой обычно бегают собаки такой породы, на 17 км! В следующем году южноуральский спортсмен планирует выступить еще и в классе «упряжка».

- Когда я купил Молли (так я ее ласково называю), мы выиграли все призы на всевозможных выставках, которые можно было выиграть. Стало уже скучно, хотелось чего-то большего. Тогда захотелось поучаствовать в собачьих гонках. Попробовали, у нас получилось. Сейчас уже вошли во вкус.

Так и пришел кандидат технических наук, доцент кафедры электропривода ЮУрГУ три года назад в этот малоизвестный для россиян вид спорта. Вместе со своей воспитанницей они несколько раз становились участниками мировых состязаний. Сегодня в копилке Александра еще одна награда крупных состязаний — серебро мирового турнира.

Самоедская собака, в просторечии самоед или самми, — одна из древнейших пород собак. На протяжении 3 тыс. лет самоедская собака была компаньоном в северных племенах народностей самодийской группы. Собаки использовались для пастушества, охоты, транспорта. Иногда использовались как няньки для маленьких детей. На ночь их часто оставляют в чуме, чтобы спать с ними в обнимку, — помогают не замерзнуть. Когда обнимаешь самоеда, он замирает и становится предельно внимательным и осторожным, чтоб лишний раз не побеспокоить человека.

- Мне очень нравится этот вид спорта. Азартный, зрелищный, демократичный – в таких соревнованиях могут участвовать все возрастные категории. Гонки на разных этапах дают массу положительных эмоций не только мне, но и моей напарнице Ульрике.

В следующем году доцент университета планирует опять отправиться на мировые состязания. Правда, перед этим необходимо выступить на отборочных турнирах. Отборочных этапов Александр не боится. Он уверен в своей Ульрике – такая напарница никогда не подведет. На чемпионате мира по собачьим гонкам южноуралец намерен выступить уже в двух дисциплинах – в скиджоринге и гонках на упряжках.

Скиджоринг — самый массовый и демократичный вид ездового спорта, в котором участвуют собаки самых разных пород. Практически любой лыжник-любитель, даже не очень высокой квалификации, может попробовать свои силы в этом виде программы. Правила скиджоринга довольно просты. Спортсмен и собака соединяются буксировочным тросом с амортизатором, один конец которого крепится к специальной шлейке собаки, другой — к ремню на поясе лыжника, который преодолевает дистанцию полноценным коньковым ходом, используя палки, в отличие от классической буксировки.