ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » 6 группа FCI » Бассет-хаунд - западная гончая


Бассет-хаунд - западная гончая

Сообщений 61 страница 90 из 117

61

Кармен написал(а):

вот так бассеты уживаются с кошками!

))) как здорово...  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big35.gif

0

62

Один из вариантов перевода.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (FCI)

FEDERATION CYNOLOGIQUE INTERNATIONALE (FCI) (AISBL)

13, Place Albert 1er, B - 6530 Thuin (Belgique), tel : ++32.71.59.12.38, fax :++32.71.59.22.29, internet : http://www.fci.be
FCI МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВЕДЕНИЯ
1. Введение
Цель в разведении собак – функционально здоровые собаки, с правильным строением и соответствующей психикой, типичными для данной породы; собаки, которые могут прожить длинную и счастливую жизнь, принося пользу обществу и владельцу. Разведение должно быть выполнено в такой форме, которая улучшает здоровье и благосостояние потомства, а так же суки.
Знания, честность и сотрудничество на национальном и международном уровне, являются основными правилами в разведении собак. Подчеркнута важность выбора заводчиком как комбинации пары собак, так и каждой отдельной собаки, используемой в разведении.
Члены FCI и контракт партнеры должны проводить образовательные программы для заводчиков, предпочтительно ежегодно. Образование заводчиков должно носить рекомендательный характер, а не являться слепым следованиям инструкций и требований в программах разведения, которые могут легко привести к уменьшению генетического разнообразия в породе, а так же исключению превосходных представителей породы и уменьшению сотрудничества с добросовестными заводчиками. Заводчики и породные клубы должны быть поощрены за сотрудничество с учеными в борьбе против генетически наследуемых проблем здоровья, пытаясь предотвратить рискованные комбинации, которые могут привести к рождению нездорового потомства.
У любой собаки, используемой в разведении и показанной на экране унаследованных болезней, должна иметься идентификация ( чип или татуировка ).
Заводчики должны опираться на стандарт породы, как на директиву определенных породных особенностей; любых преувеличений следует избегать.

2. Только функционально и клинически здоровые собаки
, со свойственным породе строением, должны использоваться в разведении; то есть использовать в разведении только тех собак, которые не страдают ни какой серьезной болезнью и функциональными нарушениями.

2.1 Если близкие родственники собаки, страдающей от унаследованной болезни или функциональной неспособности, используются для
разведения, то они должны вязаться только с собаками в родословных которых данное заболевание ( или функц.нарушение) либо полностью отсутствует, либо процент проявления очень низок. Если тест ДНК на наследственные болезни/функциональные нарушения доступен, то племенные животные должны быть обязательно проверены, чтобы избежать сцепления двух нежелательных «носителей» ( смотри пункт 5).

2.2 Доступность информации поможет избежать при спаривании нежелательных комбинаций, увеличивающих риск появления у потомства серьезных заболеваний и функциональных расстройств.

2.3 Только те собаки, которые имеют нормальный темперамент
, свойственный породе, должны использоваться в разведении. Это значит, что в разведении могут принимать участия те животные, которые не показывают признаков поведенческого волнения в форме чрезмерных реакций страха или агрессии в неспровоцированных ситуациях или ситуациях, которые могут быть рассмотрены как каждодневные ситуации для собаки.

3. Сохранение, предпочтительное расширение
, увеличение генетического разнообразия породы, основное руководство заводчика. Необходимо избегать тяжелого межродственного скрещивания – убийцы породы. Вязки между родными братьями/сестрами, матерью и сыном, отцом и дочерью – никогда не должны выполняться. Как общая рекомендация: ни одна собака не должна иметь потомства более эквивалентных 5% числа зарегистрированных щенков в численности породы во время пятилетнего периода. Размер численности породы должен быть рассмотрен не только на национальном уровне, но и на международном; особенно в немногочисленных породах .

4. Экранирование результатов ДНК (положительный или отрицательный) для фенотипичного появления многогенетических болезней
должно быть доступным в открытых регистратурах. Результаты должны использоваться заводчиками, чтобы помочь выбору и
комбинация собак, участвующих в разведении.

4.1 Племенные ценности, основанные на экранировании результатов, должны быть компьютеризированными, чтобы облегчить
выбор племенного материала не только на фенотипичном проявлении, но и обозначенном генотипе. Как правило, предполагаемая племенная ценность для комбинации должна быть лучше, чем среднее число для породы.

4.2 Экранирование должно быть рекомендовано только по болезням и породам, где болезнь имеет главное воздействие на функциональное здоровье собак.

5. Результаты тестов ДНК на унаследованные болезни должны использоваться только для того, чтобы избежать разведения больных собак, но не обязательно уничтожить болезнь. Собаки, которые, как показывают тесты, являются носителями болезни (гетерозиготны) для удаления унаследования нежелательного признака, должны быть повязаны с собаками, которые по результатам тестов не несут аллель с тем же самым заболеванием.

6. Любая собака должна быть в состоянии к вязке естественным путем
. Искусственное оплодотворение не должно заменяться физической неспособностью кобеля. Сука должна быть исключена из дальнейшего разведения, если она не может разродиться естественным путем (из-за анатомии или унаследованной инерции). Так же должны быть исключены из разведения суки, которые не берут на себя заботу о новорожденном потомстве в силу унаследованной психики или отсутствующего молока (полное отсутствие молока).


7. Проблемы здоровья, которые не могут быть диагностированы тестами ДНК
или показывающими на экране программами, должны быть заменены равнозначными определенными программами разведения для улучшения породы.

8. Как правило, программа разведения не должна исключать больше чем 50 % породы;
племенной материал должен быть отобран из лучшей половины поголовья породы.

9. Подъем щенков, с правильным кормлением, экологическим выращиванием,
поощрением их матери, заводчика и других, развивая социальный смысл – вот ответ, на котором должно быть основано каждое разведение.

Более определенные детали о здоровом разведении собак даны в Международных Правилах Разведения FCI и
Постоянном Уставе FCI (Статья 12 - Кодекс Этики Разведения).

Эти стратегии были одобрены Племенной Комиссией FCI в Неаполе, 23-его мая 2009.

Документ был одобрен Генеральным комитетом FCI в Мадриде, февраль 2010.

0

63

Как бы нам ни нравились, или были не понятны некоторые пункты, Европейские заводчики и кеннел клубы перестраиваются и вводят эти новые правила разведения.

Вот например,Бельгия явилась первой страной FCI, которая с 1 января 2010 года ввела обязательные тесты ДНК.

"Оба производителя должны быть тестированы. Без генетических тестов родословные не будут выдаваться. Значок прохождения теста будет указан в родословной.
Бельгийский заводчик отныне обязан отказать в вязке иностранному кобелю, у которого нет генетического теста. "

Или та же Швеция, там некоторые пункты уже "прижились" и работают не первый год.
У Англичан та же самая стратегия. А что касается близкого инбридинга, так они его запретили.
http://www.fitforfunction.org.uk/conten … ontentId=4

О кесаревом сечении у сук- с 1 января 2012г возможны только 2 помета, которые могут быть зарегистрированы в Кеннел Клубе.
http://www.fitforfunction.org.uk/newsItem.asp?newsId=66
Вот еще, новые правила о пометах входят в силу с 1 января 2012г. Не более 4 пометов от одной суки.
http://www.thekennelclub.org.uk/item/3948/23/5/3

0

64

Кармен написал(а):

"Оба производителя должны быть тестированы. Без генетических тестов родословные не будут выдаваться. Значок прохождения теста будет указан в родословной.

Вот это мне ОЧЕНЬ нравится!
Сколько бы у нас в стране..., да что там в стране в нашим маленьком городе пометов забраковали бы. :'(

0

65

Надежда написал(а):

Вот это мне ОЧЕНЬ нравится!
Сколько бы у нас в стране..., да что там в стране в нашим маленьком городе пометов забраковали бы.

да, люди бы ответственнее к разведению относились!

0

66

Кармен
С интересом ознакомилась с породой бассетов! Спасибо за подробности и нюансы. У нас в городе уже не осталось ни одного, было раньше 3. Успехов вам в разведении и популяризации породы!

0

67

shurik написал(а):

У нас в городе уже не осталось ни одного, было раньше 3.

Я уехала из Заполярья со своей стаей и бассетов не стало в Мурманской области...(( раньше там было несколько собак из моего питомника.

0

68

Кармен
Зато теперь есть стая  в ВЛ! Тоже хорошо!

0

69

Некоторые особенности выращивания щенка бассет - хаунда.

Совет из практики:

Там где выращивают щенка бассета, полы должны быть не скользкими, ни в коем случае ни ламинат и не линолеум!!!! Простые деревянные, крашенные полы тоже не подойдут, т. к. лапы бассета будут расползаться на скользком покрытии и вы испортите его лапы, пясти будут с большим разметом, пальцы распустятся,  т.е. пальцы будут похожи на веер... (((

Продавая щенков из своего питомника, я покупателям всегда говорю:-"Ваша задача - сохранить ровными и прямыми лапы своего щенка!" А как это сделать, я научу. Мои рекомендации быть может не всем понравятся, но зато, за своих щенков мне не стыдно.
Правильное выращивание щенка бассет-хаунда - кропотливое дело, которое требует трудолюбия, терпения и чуть знаний.

Пол, где растет щенок бассета, надо застелить плотной тканью, чтобы лапы щенка плотно стояли и не разъезжались при движении, когда щенок бегает, играет. Я обычно использую старые пикейные покрывала, гобеленовые покрывала. Приходится такую подстилку стирать 3-4 раза в день, это не очень красиво, но это же временно! Если у вас найдутся в изобилии старые газеты, то можно пол выстилать газетами, а потом их выбрасывать и стелить новый слой, но помните, что малыши едят эти газеты. придется следить.

И еще, кормить щенка надо с подставки, на уровне плечевого пояса, даже чуть - чуть повыше, чтобы малыш тянулся к миске, кстати и стойка выставочная таким образом с малолетства отрабатывается.

НЕЛЬЗЯ чтобы щенок спускался и поднимался по лестницам до полу года. придется на прогулки его выносить на руках. иначе вы можете получить искривленные конечности, Х-образную модель. Такая собака в последствии будет загребать лапами за землю, спотыкаться.

ЕЩЕ: нельзя, чтобы ваш малыш прыгал вниз на диваны и другие возвышенности, ведь покрутившись, он захочет прыгнуть вниз, лапы еще не окрепли и поэтому прыжок сверху вниз может быть сильным ударом для хрящей и связок передних лап, ведь корпус у щенка бассета уже тяжелый. Поэтому любые такие нагрузки до 6 мес. возраста могут из собаки сделать инвалида, да и спина может пострадать, ведь бассет-хаунд - длиннотелая собака!

При вскармливании молодняка нашей породы надо применять спец. витамино-минеральные подкормки. чтобы помочь побыстрее окрепнуть костям скелета щенка. К этим витаминам относятся все витамины в состав которых входит глюказамин и ему подобные препараты.

Витамино-минеральные подкормки

Гелакан плюс – минерально–коллагеновый артронутрицевтик для питания костей и суставов щенков, молодых собак, беременных и кормящих сук.
Показания: профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата щенков и молодых собак в период роста.
Состав (в 1 кг): коллаген СНР - 245 г, кальций - 117 г, фосфор - 98 г, магний - 24 г, селен - 400 мкг,
бета-каротин - 60 мг, витамин С - 6000 мг, витамин Е - 400 мг, мясной ароматизатор.

Гелабон, аналог Гелакана
Глюкогестрон
Глюказамин
Страйд
Страйд плюс
Артогликан
Ходрокан

Если сравнить поврежденный сустав со сломанном велосипедом, то глюказамин и хондроитин – это смазка, а коллаген – это запасные части. Не надо забывать, что передозировка препаратов этого ряда очень вредна!

0

70

г.Кострома Сусанинская площадь.
На содержание животных в центре передержки!(Надпись на шаре!)
Прообраз памятника - бассет-хаунд
http://s017.radikal.ru/i434/1111/e9/56aa632ee61c.jpg

0

71

http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big54.gif

0

72

Смотрите, какие стиха своим бассетам посвящают их владельцы:

Даже если наша Капка
В доме все погрызла тапки,
Сожрала с тарелки фарш,
Все равно он бассет НАШ,
С Кешей навернула клетку?-
Значит скучно было детке,
С собой надо погулять и
Одну не оставлять,
Если мамы долго нет,
Как подушку тут не съесть?
Папа в дом потом вернется
и в проблеме разберется,
Мы возьмем с ним поводок
И направимся в лесок,
Там друзья уже гуляют,
Лаем дружеским встречают.
Мама наша пусть пока
Перья соберет с ковра,
Успокоится слегка,
миску Капину помоет
И вкусняшек нам положет,
А то что есть охота- все заботы
И заботы.
Бассет в доме это счастье и совсем чуть чуть напастье)))))))

владелец бассет-хаунда Капы из Воронежа

0

73

А говорят, что бассеты не умеют бегать...
http://www.youtube.com/watch?v=VTHiPe35 … ure=g-vrec

0

74

Кармен написал(а):

Решила отследить некоторые линии производителей, имея кое какие материалы

как вам это удалось?

0

75

Дина
Когда я впервые, в 1993 году купила бассета, то стала сама налаживать общение с бассятниками с разных городов России. Тогда не было интернета, мы друг другу письма писали, обменивались фотками. Еще я пошла работать в клуб, рассматривая родословные бассетов, которые зарегистрированы в клубе. Стала выписывать информацию, потом стала ее систематизировать, выписывать, но всей конечно я информацией не обладаю

0

76

Отгадайте загадку?
Лапы львиные, уши ослиные, шея лебединая, тело гладиатора, взгляд мадонны, голос - собаки Баскервилей..., кто это?

0

77

Кармен написал(а):

Лапы львиные, уши ослиные, шея лебединая, тело гладиатора, взгляд мадонны, голос - собаки Баскервилей..., кто это?

Ну конечно, бассет, кто же ещё... :flirt:

0

78

http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big36.gif  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif

0

79

Сама загадку придумала...)))

0

80

Вы еще такого не видели! Танцы с двумя бассет-хаундами.
Такое Шоу показали Никита Сергеевич со своей хозяйкой Сыщенко Светланой:
http://www.youtube.com/watch?v=-_eu2ZMm … ure=g-hist

0

81

Ну очень понравилось!! Аж  самой захотелось !!! http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big20.gif  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif

0

82

Молодцы Басятки! Танцоры!

0

83

Кармен
очень симпатичные танцы!

0

84

Бассячья тусня: http://www.youtube.com/watch?v=YTe73A5M … u_in_order

0

85

Кармен написал(а):

Вы еще такого не видели! Танцы с двумя бассет-хаундами.

http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif

0

86

Кармен
Большая и дружная!

0

87

Я вот тоже мечтаю, что в июле у нас получится подобный праздник бассетов и их хозяев!

0

88

Классно как Бассеты танцуют! Надо попробывать поучить!!! Может у нас чего-нибудь  и получится?

0

89

Танцы с бассетами просто замечательно. Возьму некоторыеПА себе. Змейка в обратную сторону попробую, повороты. Спасибо http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif

0

90

Еще несколько предложений об особенности роста щенка бассет-хаунда: бассеты растут частями, у кого как, растут практически до 3-х лет, то одно вырастет, то другое. Поэтому в юниорах выглядят, как гадкие утята, есть конечно исключения- т.е. раннеспелые собаки, где формирование особи уже заканчивается в юниках(Чехия славиться такими ранними бассетами), но такая собака-бассет к 3-м годам начинает разваливаться, сказывается сырость, тип сложения и тяжелый костяк.
В моем питомнике - все собаки позднего развития. суки формируются к 2,5 годам, кобели к 3-м. Я не культивирую излишне шкурявых и завешенных шкурой бассетов, люблю плотность сложения. все же это рабочая собака. гончая по кровяному следу. Излишнюю сырость не приветствую, но и поджарость - не мой идеал. Все должно быть развито умеренно, без утрированности и излишеств! У бассета должна отлично развита мускулатура , кожа должна быть эластичная, но не свисать фалдами с плеч и с надбровных дуг. бассет -по анатомии курьезно сложенная собака, но сильная, выносливая и активная!!!

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » 6 группа FCI » Бассет-хаунд - западная гончая