ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезни глаз

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Аденома третьего века
Выпадение железы третьего века, возникает из-за того, что разрывается достаточно непрочная связка, прикрепляющая железу к стенке орбиты глазного яблока. Наиболее часто эта патология возникает у собак в период 3 - 9 месяцев, когда идет активный рост как всего животного в целом так и, соответственно, глазного яблока.
Выпавшая железистая ткань (аденома) травмируется мигательными движениями век, отекает, натирает роговицу - все это способствует развитию воспалительного процесса - конъюнктивита. Попытки вправить обратно выпавшую железистую ткань обычно не приносят успеха.
ЛЕЧЕНИЕ: восстановление нормального положения третьего века с помощью хирургического удаления части железистой ткани, ее подшивания и т.п.
Необходимо помнить, что в результате проведения хирургического вмешательства целостность и функции третьего века должны быть полностью сохранены!

0

2

Аденома железы третьего века у собак

Аденома железы третьего века, или «вишневый глаз» – это гиперпластический аденоматоз железы третьего века, которая расположена с его внутренней стороны. Заболевание чаще встречается у молодых собак, не достигших года. В дополнение к верхнему и нижнему векам некоторые млекопитающие имеют третье веко. Оно начинается от внутреннего угла глаза и помогает защищать этот орган, очищая его поверхность. В третьем веке находится железа, продуцирующая 30% всех слезных выделений.
Этиология и патогенез
Точные причины заболевания до конца не выяснены. Некоторые специалисты считают это генетическим отклонением на основании того, что некоторые породы собак (кокер-спаниели, гончие, бульдоги и пекинесы) имеют предрасположенность к нему. У бладхаундов, датских догов и бассетов увеличение третьего века также встречается достаточно часто. Существует гипотеза о том, что причина состоит в гиперраздражении лимфатических фолликулов и закупорке их выводных протоков.

Симптомы
У больных собак железа краснеет и увеличивается в размерах, напоминая небольшую вишню, образовавшуюся в углу глаза. Если болезнью поражен один глаз, то сходные симптомы могут возникнуть и на другом. Кроме покраснения и утолщения, вследствие сдавливания слезно-носового канала могут наблюдаться прозрачные или слизистые выделения из железы, т. Е. Постоянное слезотечение.
http://s017.radikal.ru/i411/1111/23/4e2b73a7dad7.jpghttp://s017.radikal.ru/i442/1111/33/c3c99410e978.jpg
Рекомендованный способ лечения
Оптимальным способом лечения является хирургическая фиксация железы с внутренней стороны третьего века. Как правило, такие операции успешны.
Другой способ – удаление этой железы, что может повлечь за собой недостаточное увлажнение глаза.

Возможные осложнения
Игнорирование аденомы железы третьего века влечет за собой риск дальнейших осложнений в виде травм роговицы и образования язвы на ней после 2-3 недель заболевания.

0

3

Оля, спасибо за описание болезни. Осталось все это донести до нашего ветеринара, у нас выбор специалистов очень узок.

0

4

Дистихиаз (лат. distichiasis) — редко встречающаяся аномалия развития у собак, при которой появляется дополнительный ряд ресниц позади нормально растущих ресниц. Как правило этот ряд берет начало от каналов меймобиевой железы на краю века, но могут поражать и другие части век. Дополнительные ресницы обычно бывают двусторонними. Симптомы дистихиаза обычно незаметны, так как ресницы очень мягкие, но они могут вызвать раздражение, слезотечение, косоглазие, воспаление и язву роговицы. Обычные способы лечения дистихиаза — удаление лишних ресниц вручную, криотерапия и хирургические операции.

В ветеринарии наиболее часто отмечается у некоторых пород собак, в том числе у бульдогов, пекинесов, пуделей, йоркширских терьеров, кокер-спаниелей, такс и шелти.

Частный случай дистихиаза — эктопические ресницы. Обычно поражают молодых собак, в основном пуделей и золотистых ретриверов. При этом заболевании ресницы прорастают через конъюктиву, обычно в центре верхнего века, вызывая сильную боль и язву роговицы. Лечится операциями или криотерапией.

0

5

PRN Pharmacal выпустила новый офтальмологический препарат PetVisionPro для собак.
Капли заявлены для устранения помутнения хрусталика.
Продукт экономичный, простой в использовании и экономически эффективный, практически является альтернативой хирургии. Препарат состоит из аминокислот и антиоксидантов и стерильного раствора, и растворяет гликозилированный белок. Препарат также повышает смазку глаза и помогает поддерживать здоровье глаз на срок до шести месяцев.
Подробности на сайте изготовителя: prnpharmacal.com

0