Сами вы… «Фу!»

Почему-то многие владельцы считают, что собаки рождаются уже со знанием этого самого «Фу!» и уже с ясельного возраста начинают терроризировать им своих щенков. Присмотритесь на очередной прогулке к поведению собак по отношению к этому сигналу. Одни не обращают внимания и продолжают делать то, что начали делать, — доедать, долаивать, докусывать и догонять. Другие, хотя и обращают внимание, но лихорадочно заканчивают начатое, чтобы потом с кислым видом подойти к хозяину. Третьи, принимая виноватый вид, доделывают дело, а затем долго кокетничают на расстоянии. Четвертые, поджав хвост, панически улепетывают, пятые сразу подходят к хозяину, и только шестые, все бросив, продолжают прогулку. Почему?
Звукосочетание «Фу!» — это просто сигнал-предвестник боли или других неприятностей. Эти воздействия относятся к отрицательному подкреплению (но специально называются аверсивным подкреплением) и используются в дрессировке, хотя можно обойтись и без них. Звуковой сигнал, предшествующий натуральному (непосредственному) подкреплению (например, удару), приобретает его свойства и становится условным отрицательным подкреплением. Если, конечно, становится.
Чтобы сигнал был значимым, т. е. чтобы собака обращала на него внимание и учитывала последствия, он должен сопровождаться достаточно сильным натуральным отрицательным подкреплением — болью. Тут мы упираемся в проблему «зафукивания».
«Зафукивание» имеет три негативных обстоятельства. Во-первых, этот сигнал подкрепляется недостаточно и потому не становится значимым. Во-вторых, произносится он часто, а подкрепляется так редко, что быстро теряет свое значение. В-третьих, подкрепление бывает нередко столь чрезмерным, что собака начинает бояться как сигнала, так и человека, подавшего его, а это уже источник отрицательного подкрепления.
Воспитанная собака ничего не должна подбирать с земли без каких бы то ни было дополнительных воздействий с вашей стороны. Сигнал «Фу!» не поможет отучить ее, он научит собаку не делать этого, лишь когда будет произнесен. А если сигнал не подан? Значит, можно? Так оно и бывает. Отсюда вывод: «Фу!» не учит собаку правильному поведению. И в этом самый главный недостаток этого сигнала.
Воспитанная собака не должна подходить к посторонним, бросаться на спокойно проходящих людей, бежать с лаем за машиной или велосипедом, за собакой или кошкой. Если вы не воспитали собаку, отработайте до автоматизма команду «Ко мне!», «Стоять!» или «Сидеть!». Это более полезно и важно.
Если собака отвлекается при работе, достаточно повторить рабочую исполнительную команду и при необходимости подкрепить ее. Например, во время отвлечения при движении рядом с владельцем лучше подать дополнительную команду, подкрепив ее рывком поводка, чуть более сильным, чем всегда.
Пользуясь сигналом «Фу!», мы наказывает собаку за то, что у нас не хватило времени и желания воспитать и вы-дрессировать ее.
Можно ли при воспитании собаки обойтись без условного аверсивного подкрепления? Можно! И давайте обойдемся. При правильных взаимоотношениях с собакой, тем более со своей, роль отрицательного подкрепления выполняет отсутствие положительного. Кстати, это с успехом применяется при цирковой дрессировке и при обучении дельфинов.
Увеличение доли отрицательного подкрепления в воспитательном и дрессировочном процессах замедляет процесс научения и делает его непривлекательным для собаки, тем более что многие команды общепринятой дрессировки приобретают значение условного отрицательного подкрепления. Например, команда «Сидеть!» свидетельствует о возможных неприятных, а то и болевых воздействиях в области крестца, и, чтобы их избежать, необходимо сесть. Команда «Рядом!» говорит о том, что избавиться от неприятного рывка можно, лишь возвратясь к левой ноге дрессировщика.
Отрицательное подкрепление, как известно, не вызывает положительных эмоций, и тот, кто надеется на сотрудничество с собакой и заинтересованность в работе с ее стороны, должен помнить, что она вовсе не мазохист.

Владимир Васильевич Гриценко " Дрессировка для начинающих"