Хороший инструктор по вязкам в нашей породе - на вес золота. Таким инструктором надо наверное родиться..
В продолжении темы об плем. инструкторах: я , как сама инструктор по вязкам, хочу сказать, что работа инструктора -это искусство! Не каждый сможет быть инструктором по ряду причин:
1. Не каждый будет копаться , извините, в письках собак, не каждый сможет вытерпить на себе грязь и сперму, шерсть от собак
2. Для такой работы нужно чутьё, талант и знания по многим породам, об их особенностях, знания по анатомическому строению, строению внутренних органов половой системы кобеля и суки, знать хотя б основы генетики и психологии собаки
3. Не боятся собак, не бояться быть покусанным или поцарапанным (такое порой случается даже у грамотного инструктора по вязкам), не бояться синяков и быть наконец- просто физ. достаточно сильным, чтобы помочь собакам при вязки.
4. Уметь общаться с народом-владельцами пары, уметь грамотно и доступно обьяснить сам процесс спаривания, ведь порой для владельцев данное действо просто - шок...
5. И еще - надо хотеть работать и помогать, быть уверенным в своих возможностях и очень любить собак!!!
6. Я считаю, что инструктор плем. дела должен уметь принимать роды у сук(это мое личное мнение)
7. Нести ответственность за здоровья кобеля и суки в момент спаривания, не допускать травм при этом процессе
8. Надо иметь крепкую и стабильную волю и авторитет(авторитет и опыт придут со временем), быть отзывчивым к людям и достаточно мобильным человеком, лёгким на подъем