ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Вопросы и ответы » Осторожно, клещи!


Осторожно, клещи!

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

вот это да!!
у вас золотые руки!!

0

32

ЕкатеринаФ
Спасибо!Руки корявые чуток,если по-честному,но...старающиеся!)))

0

33

shurik написал(а):

Спасибо!Руки корявые чуток,если по-честному,но...старающиеся!)))

не не, получается классно!! не все так умеют

0

34

ЕкатеринаФ
Спасибо!

0

35

Осторожно! опасно для жизни для всех собак!

Сейчас пошла новая волна заболевание пироплазмозом.

Почему все боятся этого заболевания?

Пироплазмоз – заболевание, которое передается при укусе клеща…

А клещи кусают где угодно – дача, выезд на праздники на шашлыки, город…

Его встречают практически в любое время года (да-да и зимой бывает…но очень редко)

Тут не будет умной статьи, а будут объяснены важные вещи максимально просто…

Сейчас я постараюсь дать ответ на самые распространенные вопросы…

1. Что такое бабезиоз?

Втрое название пироплазмоза.

Бабезия - Это паразит, который живет и размножается в крови собаки.

А заражается им собака при укусе клеща.

2. Я обрабатываю собаку от клещей каждый месяц, дает ли это стопроцентную гарантию, что моя собака не заболеет пироплазмозом?

К сожалению, стопроцентную защиту не дает ни один препарат…

Есть статистика, что очень часто дают осечки все ошейники (достаточно часто находят клеща прямо под ошейником), потом капли и спреи…

Самыми надежными для защиты от клещей зарекомендовал себя фронтлаин комбо или фронтлаин спрей (но его нужно обязательно делать по инструкции, если сделаете меньше, то пользы не будет…)

Так же хорошо работает адвантикс.

3. Как заражается собака ?И что происходит, если укусил клещ?

При укусе клеща с его слюной в кровь собаки поступают пироплазмы, которые размножаются в эритроцитах (красных кровяных тельцах ), и они питаются гемоглобином…

Когда их накапливается много, эритроцит разрывается и бабезии выходят в кровь…

И проникают в новый эритроцит…

4. Если я не нашла клеща, но моя собака вялая сегодня и неохотно кушает, значит ли это, что у нас пироплазмоз?

Клещ может укусить и отвалится, поэтому если вы наблюдаете вялость и слабость у вашей собаки, обязательно проследите за температурой, если температура 39 и выше, сразу к ветеринару делать мазок на наличие пироплазм в крови…

Важно, чтобы мазок брали из ушка или из пальчика т.к. там можно найти пироплазм на ранней стадии.

А многие ветеринары берут кровь из вены, но там обнаружат бабезии уже на поздней стадии.

Я бы перестраховалась при минимальных симптомах (небольшая вялость, отказ от еды, даже частичный)и сдала бы мазок крови для спокойствия своей души…

5. Какие первые признаки?

Вспомним, как развиваются эти паразиты, и подумаем логически…

И перейдем к признакам этого заболевания.

Первое, что страдает – кровь. Ведь бабезии в крови размножаются, разрушая эритроциты.

Что делает эритроцит? – переносит кислород по всему организму.

Значит будет отдышка и быстрое утомление, вялость… (более подробно об этом чуть ниже)

Так же из-за того, что разрушается красные кровяные тельца – анемия (бледность слизистых десен, глаз)

Из –за распада эритроцитов и выделений продуктов жизнедеятельности паразитов страдает печень, селезенка, почки (те органы, которые очищают организм от токсинов),т.к. они не могут справиться с такой огромной нагрузкой…

Моча становится кофейного цвета – из-за того, что гемоглобин из разрушенных эритроцитов частично выделяется с мочой, а частично гемоглобин переходит в билирубин (желчный пигмент), что объясняет желтоватость слизистых оболочек!

Та же клеточные фрагменты (остатки разрушенных эритроцитов ), попадая в почки – в почечные канальца , закупоривают их и вызывают почечную недостаточность .

Усиливается работа сердечнососудистой и дыхательной систем, которые пытаются компенсировать такие тяжелые последствия пребываний бабезий в крови, но их силы не безграничны…

Из-за этого – недостаток кислорода, отдышка.

Возможен отек легких.

И еще, самое неприятное, из –за того, что не хватает кислорода , может развиться гипоксия мозга – когда мозг не получает достаточное количество кислорода – могут появиться необратимые поражения цнс (центральной нервной системы)

После укуса клеща у ослабленных собак уже на 3-4 день появляются тяжелые симптомы, у сильных, выносливых - через 5-7 дней.

!!!!!!!!!!!!! При первых признаках – слабости, отдышке, повышении температуры - бегом на анализ, ведь чем быстрее начнете лечить, тем меньше последствий у собаки будет после заболевания !!!

0

36

С первыми проталинами появляется серьёзная угроза со стороны клещей. Наибольший вред клещи наносят собакам, передавая им такие заболевания как бабезиоз (пироплазмоз), боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз и анаплазмоз. Передача происходит не сразу, а спустя некоторое время после прикрепления клеща.
Показать полностью.. Для бабезиоза риск появляется примерно через 48 часов, для остальных заболеваний - через 24-48 часов после прикрепления клеща. Чем меньше времени клещ проведёт на животном, тем меньше становится риск передачи заболевания.

Для максимальной защиты собак от клещей компания «Мериал», известная серией «Фронтлайн», создала препарат «Сертифект» с непревзойдёнными свойствами, которые позволяют не только максимально быстро избавиться от клещей, но и эффективно предотвратить передачу клещами заболеваний.

Сертифект уничтожает более 90% клещей в течение 24 часов после контакта, что как минимум в 2 раза быстрее, чем при использовании других препаратов.

Лабораторные и полевые испытания подтвердили выдающуюся эффективность Сертифекта и позволили рекомендовать его не только как препарат от клещей, но и как средство профилактики заболеваний, передаваемых ими.

Применение Сертифекта.
Для соблюдения максимального эффекта необходимо строго соблюдать правила и кратность обработки. Сертифект применяется ежемесячно и наносится на сухую кожу строго в два места: у основания черепа и между лопатками. Обработку желательно проводить на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Не допускается втирание препарата, купание и мытьё с шампунем в течение 48 часов после обработки. В дальнейшем можно еженедельно купать и мыть с шампунем до двух раз в месяц без потери эффекта.
Подробнее о продуктах по ссылке: wwwfastpet.ru/merial

0

37

http://s2.uploads.ru/t/yfWat.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PB7Xu.jpg
http://s2.uploads.ru/t/xhRMP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/A4X6D.jpg
Никто не пробовал?

0

38

Неостомазан :Смешиваем с водой в концентрации 1:400, обрабатываем 1 раз в два дня в марте-апреле и сентябре, в остальное время раз в три дня. Попросту выходит что обрабатываем собаку перед каждым выходом в лес или тренировкой, они у нас не чаще трех раз в неделю. Для обработки подойдет любая пшикалка, собаку нужно опшикать всю равномерно, без фанатизма, заливать не стоит. Обязательно нужно уделить внимание подушкам и пястям. Перед каждым использованием нужно хорошо взболтать чтобы эмульсия стала однородной. Разведенный в 400 раз Неостомозан не токсичен, не нужно путать с неразведенным. Он не задерживаетя в коже или шерсти на длительный срок, он действует в течении 2-3 суток после обработки, и смывается водой. Неостомозан действует как нейротоксин на насекомых, клещи никогда к нему не адаптируются. В рекомендуемом разведении он точно безвреден для теплокровных, препарат это ветеринарный, поэтому приобретается в ветеринарных аптеках.

Проверено на моих и не только моих собаках с 2010го года. Если все делать правильно то проколов не будет. Мои не болели ни разу. Заболеть можно только если забыть обработаться. Благодаря неостомозану мы бегаем везде без разбору, даже с самых заклещеванных местах и все отлично. Если бы не неостомозан то Харьковских тренировок по ездовому спорту попросту бы не было, так как вопли при виде клеща начались еще на первой тренировке)))

Отредактировано Елена (2013-06-02 10:22:26)

0

39

кто нибудь пользовался ошейниками Дана-ультра?
у меня на бутекс и неостамазан пошла аллергия
и вот инетресно можно в ошейнике купаться?

0

40

Конечно поделюсь, записывайте рецепт от Ирины.
"Значит так, беру литровую бутылку, наливаю тепленькой воды, туду капаю пару-тройку капель моющего, 20капель гвоздичного масла, 20 капель пихтового масла и всё это взболтать. Опрыскиваю перед каждой прогулкой, только на голову не брызгаю, чтоб в глаза не попасть и слежу чтоб морду не поворачивали ко мне во время опрыскивания, опять же, чтоб в морду не попасть."

Вот нашла ещё такой рецепт.

0

41

Наглядное пособие
http://s017.radikal.ru/i416/1308/1b/5337bbe86ec8.jpg

0

42

Фурманов - официально
Пожалуйста прочтите , (рассказ от лица автора, орфография и пунктуация сохранены) Про идиотов и клещей. Я – бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего пипец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что долбанутые, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про долбанутых, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже. Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных долбанутых, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению: Про клещей и инфекции Клещевых инфекций туева хуча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз. Чем грозит Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает. Боррелиоз. Начнется все с высокой и температуры и вот таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема) Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит. Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Прямо сейчас ее делать уже поздно, а вот если вы про это вспомните в следующем феврале, то как раз раскачаетесь к сезону ее сделать. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно. Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо вот таким девайсом: Это ручка–лассо. Продается в магазинах типа «Сплав». Кто–то их видел в аптеках и зоомагазинах. Принцип работы такой же как у ниточки. Удобство примерно такое же, некоторым удобнее ниткой. Потерять/намочить/забыть взять сложнее, чем с ниткой. В этом смысле девайс удобнее. Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки. ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим. ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят. ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях. Хронические заблуждения: 1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается). 2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое). И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.
Взято с одноклассников

0

43

Всем заводчикам САО и других пород !!! Величайшая наша проблема - клещ... Перепробовал всё : "Барс", фигарс))) "Бровекто" и прочие средства! По 3 раза в году лечил собак после заражения. Пока не узнал простейшего средства. Подсказал учёный дядя!!!) 2 грамма ванилина (не ванильного сахара, а ванилина!) на 100 грамм водки. Настоять 7 - 10 дней и опрыскивать собаке конечности, живот и холку. КЛЕЩ ПРОСТО НЕ САДИТСЯ !!! (не цепляется) Здоровья Вашим питомцам!

взято с одноклассников

0

44

Почитайте ! Не поленитесь !

http://shkolazhizni.ru/world/articles/67299/

0

45

Надежда
Прочитала. Не поленилась.)) Интересно. Спасибо!

0

46

Актуально о важном !!! Лечение пироплазмоза. Европейский взгляд и методы лечения пироплазмоза В связи с тем, что пироплазмоз (бабезиоз) очень распространенное заболевание в России, я этим летом, я к сожалению столкнулась с крайне неправильным лечением собак, очень дорогих моему сердцу от пироплазмоза и не была в состоянии помочь на расстоянии. Слава Богу собаки выздоровели, но в связи с тем, что я прекрасно знаю, что в России проблема пироплазмоза крайне острая, я решила досконально изучить этот вопрос, а также получить полнейшую консультацию по лечению пироплазмоза от извествного во всем мире ветеринарного врача, господина Maarten Kaapen, владельца клиники в Голландии.Итак, начнем с краткого экскурса в то, что есть пироплазмоз. Пироплазмоз – это кровепаразитарная болезнь собак, протекающая с явлениями сильной лихорадки, пожелтением видимых слизистых оболочек, кровью в моче. Переносчики – иксодовые клещи. Больше всего клещей весной, в мае-апреле и августе-сентябре, до наступления холодов. Любят влагу, и дождливое лето активно содействует их распространению.Не каждая собака заразилась, если вы нашли на ней присосавшегося паразита. Проблемы вызывает не столько сам клещ – на месте его укуса развивается лишь небольшое воспаление – сколько живущие в нем пироплазмы. И поэтому, даже сняв с животного десяток клещей, не пораженных пироплазмами, можно не опасаться, что собака заболеет. Но, к сожалению, на клеще не написано, может он заразить или нет.Изначально, безусловно необходима превенция. То есть после каждой прогулки нужно просматривать собаку на предмет клещей. Кроме того, необходимо обрабатывать собаку препаратами от клещей. Но, стоит заметить, что к примеру активный ингредиент всем известного Frontline НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ собаку от иксодовых клещей. Фронтлайн, как и многие другие анти-клещевые препараты содержат Fipronil (Фипронил) и он, как я сказала, не дает никакой защиты от иксодовых клещей.Единственный активный ингредиент, который дает защиту от иксодовых клещей, это Метопрен (Methoprene), к примеру он есть в препарате Frontline Combo, может быть и в каких то других, я к сожалению не знаю препаратов от клещей доступных на российском рынке.Поэтому, покупая тот или иной препарат от клещей, проверьте содержит ли он метопрен, иначе собака не получит никакой защиты от иксодовых клещей, которые могут заразить собаку пироплазмозом.Если Вы все таки нашли на собаке присосавшегося клеща, или после прогулки в период с апреля до наступления хорошего минуса Вы видите следующие симптомы: Собака меняет свое поведение, и это довольно явно бросается в глаза. Она становится вялой, теряет интерес к окружающей жизни, появляется слабость. Животное с неохотой передвигается, отказывается от обычных прогулок Отказ от пищи Температура более 39,5. Если Вы не обратили внимания на эти симптомы, то следующие симптомы будут: Моча приобретает красновато – бурую окраску, которая может варьировать от свекольной до цвета темного пива. Слизистые оболочки бледные или желтоватые.Но, увидев отказ от пищи для собаки, которая обычно прекрасно ест, повышенную температуру и вялость – необходимо СРОЧНО принять меры.И вот теперь наступает очень большая разница в лечении. Разница в том, что при европейском подходе – пироплазмоз не угрожающая жизни болезнь, при которой собака вылечивается в течении 24 часов и не имеет НИКАКИХ последствий по печени, почкам и всем другим внутренним органам. При российском подходе – пироплазмоз угрожающая жизни болезнь, кроме того, собака на месяцы имеет поврежденную печень, почки и восстанавливается неделями, а то и месяцами, и в принципе имеет потом всю жизнь больную печень.При российском лечении, собаку везут к ветеринару, который сделает блиц анализ на наличие бабезий в крови, положит собаку на капельницу, которая ГУБИТЕЛЬНА для здоровья и совершенно не нужна, а также сделает укол того или иного анти-пироплазмозного препарата. Собака будет лежать на капельнице 3 дня подряд, после этого, ей долго, упорно, муторно и очень долго будут лечить печень, почки и в принципе восстанавливать организм месяцами, в связи с тем, что данная капельница сгубила многие функции организма.В Европе подход другой: Если есть подозрение на пироплазмоз, Вы увидели описанные мной начальные симптомы, то собаке делается 1 единственный укол, препарата содержащего как активный ингредиент «имидокарб». В России это препарат пиростоп, а также фортикарб. Используется дозировка по весу, указанная на упаковке. После этого собака идет домой, а если Вы делаете уколы сами – то Вы просто делаете укол и никуда с собакой не идете, дабы «не залечили». Через 2 недели, делается повторный укол, в такой же дозировке, того же препарата. Препараты с активным ингредиентом имидокарб совершенно безвредны, при правильном применении, то есть согласно дозировке указанной на упаковке + при применении 2 укола. (1 укол при возникновении симптомов, второй через 2 недели.) Никаких капельниц, никаких восстановлений организма, лечений печени...... Хочу также добавить, что после укола, собака имеет полный иммунитет от иксодовых клещей на 30 дней.В случае, если Вы пропустили начало заболевания, то есть увидели что что-то не так только тогда, когда у собаки уже потемнела моча – тогда, кроме имидокарба, прописывается курс антибиотика доксициклина, на 14 дней, в дозировке согласно весу.Хочу отметить, что если Вы целый день отсутствовали дома, и придя домой, нашли собаку с фарфоровыми слизистыми, температурой, практически обездвиженной – то тогда Вам нужно срочнейшим образом обратиться к ветеринару и сделать УЗИ селезенки.В связи с тем, что я слежу за своими собаками 24 часа в сутки и вижу любые изменения в поведении, то безусловно предпочитаю европейскую систему лечения пироплазмоза. Если Вы увидели признаки проблемы ДО того момента, как слизистые стали фарфорового цвета – то пироплазмоз лечится 2 простыми уколами, и собаку не нужно восстанавливать месяцами, как это принято делать в России. И хочу добавить, что к сожалению, если случай запущенный и собака УЖЕ с фарфоровыми слизистыми, российская система лечения пироплазмоза тоже скорее всего будет неэффективной.Желаю всем собакам не подцеплять пироплазмозных клещей, но если уже подцепили, я очень надеюсь, что Вы хорошо подумаете, прежде чем положите их на капельницу губительную для здоровья, вместо всего 2 уколов.

Тамара Хейреманс. питомник Fine Art Rudgieri Golden Retrievers

0

47

Спасибо!

0

48

Позавчера погиб наш Черничник, сын Кевин от пироплазмоза, боролись за него целую неделю, но не спасли. В Саратовской области очень много зараженных клещей и пироплазмоз просто косит собак. Берегите своих питомцев! Моя дочь Инга использует БРАВЕКТО и даже снимала ползущих клещей с собак, но собаки ни разу не заболели.

0

49

Взято с форума колли и шелти

Схемы лечения
ПИРОПЛАЗМОЗ: что нужно знать всем.
1. Заранее знать телефоны ветклиник и их расписание работы (круглосуточные и тд). Обзвонить и выяснить есть ли у них нужные нашим породам препараты: фортикарб, пиростоп, имохем, имизол, имидосан... Заранее знать вес собаки для правильного расчета дозировки.
2. Иметь (позаботиться о приобретении заранее) в домашней аптечке градусник и противобабезиозный препарат - фортикарб, пиростоп, имохем., жаропонижающие - парацетамол в таблетках, анальгин, но-шпа, димедрол в инъекциях, шприцы.
3. Заранее знать и уметь рассчитывать дозировку (все это есть в инструкции к препаратам).
Фортикарб 5% - 0,8 мл. на 10 кг веса. Вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг (0,8 мл/10 кг) массы животного. В случае контрольного исследования крови через сутки после введения Фортикарб 5 % раствора для инъекций и выявление в ней бабезий, препарат вводят повторно в вышеуказанной дозе.
Пиростоп - 0,5 мл на 10 кг массы животного однократно. Подкожно или внутримышечно
Имохем 120 - 0.5 мл на 10 кг массы тела, подкожно или внутримышечно, назначается дважды с интервалом в 14 дней.
Имидосан - 0,5 на 10 кг массы тела. Собакам рекомендуется подкожное введение Имидосана со стороны шеи
Пиросан - лекарственное средство в форме порошка желтого цвета для приготовления раствора для инъекций, в 1 г которого в качестве действующих веществ содержится 445 мг диминацена ацетурата и 555 мг феназона. Расфасовывают по 0,5 г в стеклянные флаконы. Собаки высокочувствительны к пиросану, однако в тяжелых случаях допустимо его применение в более низкой концентрации (0,5 г порошка растворить в 5,5 мл воды для инъекций, либо 2,36 г порошка растворить в 25 мл воды для инъекций) в дозе 1 мл на 10 кг массы животного. Подкожно.
Имизол - 0,5 мл на 10 кг веса подкожно, внутримышечно.
4. Знать признаки пироплазмоза: вялость, отказ от еды, повышенная температура (выше 39), побледневшие слизистые (фарфоровые десна), в запущенных случаях - пожелтение слизистых - десен, белков глаз, кожных покровов, иногда рвота, иногда понос, слабость задних конечностей (собака как бы пошатывается, видно, что задние слабее становятся, зад может вихлять, тянуть может задние. Когда хочет лечь, не стразу ложится, стоит какое-то время, будто больно или некомфортно ложится ей.), потемневшая моча от красного до темно-коричневого цвета, иногда слюнотечение, ЛЮБЫЕ отклонения от привычного поведения. Возможно частое мочеиспускание: сука часто приседает, как будто "метит". Может появиться гной в уголках глаз (возможно из-за снижения иммунитета во время болезни).
5. Схема лечения.
5.1 Схема, используемая Еленой Хрошиной, питомник "НИКСЕНД"
Лет 5-6 назад в нашей местности появилось много зараженных клещей , и с каждым годом их становится все больше и больше. Собаки , конечно , всегда обрабатываются , но это не спасает ... Каждый год у меня заболевали пириком минимум 2-3 собаки .
Дальше схема была одинакова : при первых симптомах в клинику ( клиники были разные ), собака идет своими ногами , анализ на пирик , капельница , домой чаще несем собаку на руках , дальше 3 дня капельниц , собаки чаще в лежку , мы - на нервах , и ... молодая собака выздоравливает , возрастная - не всегда ...
2 года назад , я поняла , что так жить нельзя , начала штудировать интернет на тему лечения пироплазмоза , здесь на форуме есть отличная статья на эту тему.
В общем , уже 2 года я лечу пирик по-другому. Я НЕ КАПАЮ СОБАК ВООБЩЕ ! (имеется ввиду капельницы!)
При первых симптомах делаю анализ на пирик и колю фортикарб . И все !
Далее , если схвачено самое начало , собака , как правило , лежит где-то с полчаса-час , потом встает и бегает , как ни в чем не бывало. В таких вариантах больше не колю ничего.
Если начала лечение чуть позже (собака не ест , температура , кровь в моче или уже темная моча), то после фортикарба я колю еще антибиотик 3-5 дней, эмицидин и витаминчики .Витамины начинаю колоть спустя несколько часов после фортикарба или даже на следующие сутки. Собака будет слегка вялой , как правило сутки -двое , но она НЕ ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ И ОНА ЕСТ !
Через сутки надо сделать повторный анализ , и если пироплазмы остались , фортикарб повторить.
За это время у меня переболели пириком около 10 собак. Живы все. Никто не болел тяжело.
Я ни к чему не призываю , но , думаю , выводы сделают все сами. И если это поможет сохранить чью то жизнь , буду рада.

5.2. Схема 2 - при невозможности попасть в ветеринарную клинику
На начальной стадии, укол преднизалона (для снятия шокового состояния и предупреждения аллергической реакции на препарат) 1 мл на колли внутримышечно + противобабезиозный препарата в указанной в инструкции дозировке и частотой (написано повторить через 14 дней, значит, повторить) + жаропонижающее средство при температуре выше 40 без капельниц!
Через сутки - гепапротекторы (эссенциале, карсил, гептрал), проколоть курс витамина В12 внутримышечно (по 0,5 мл на собаку)

5.3 Схема 3 (Клиника Беланта)
Для тяжелых случаев.
До введения имизола дексаметазон (преднизалон) +димедрол. Под расписку ввели Имизол (Имизол был свой с собой), благо у меня был, 0,025 на 1 кг веса. Капельницу нам делали: физ раствор 400 мл+ рибоксин+ фурасемид+гептрал+гемобаланс+зантак.
На следующий день тоже ставили капельницу 300 мл+ гептртал +В12+рибоксин 5 мл+фурасемид 1,5 мл с интервалом 15 мин+гемобаланс.
Дальнейшее лечение: так как катетер стоял, капали гептрал, потом стали давать в таблетках, по 1 таблетке в день на протежении месяца.
Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в день, цистон 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день для восстановления.
6. В домашней аптечке всегда нужно иметь: сульфакамфокаин, парацетамол, анальгин, супрастин, преднизолон, витамин В 6, но-шпа, системы для капельницы, физраствор, шприцы 2 мл, 5 мл, инсулиновые 1,0 мл,
7. Что нельзя использовать:
Использование Глюкозы при лечении пироплазмоза крайне нежелательно! Крайне нежелательно использование мочегонного препарата фуросемид, не смотря на применение его ветеринарными клиниками, т.к. этот препарат дает резкую дополнительную нагрузку на почки. (т.н. шоковый диурез) Применение дексаметазона вместо преднизолона крайне нежелательно, особенно при неизвестном статусе МДР. Такие препараты как верибен и беренил (еще кое-где встречаются) для колли и шелти могут быть смертельны! Азидин так же дня наших пород крайне тяжелый и нежелательный препарат!
Бабезиоз собак (старое название пироплазмоз) - это остро или хронически протекающее сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей.
Возбудитель болезни
Возбудитель бабезиоза - простейший микроорганизм семейства Бабезия (Babesiidae), род Пироплазма собак (Piroplasma canis) - попадает в кровь собаки из слюнных желез клеща в момент укуса и далее размножается в эритроцитах. Бабезий можно обнаружить под микроскопом в мазке крови, они представляют собою довольно крупные постоянно движущиеся включения типичной грушевидной или овальной формы, одиночные или парные, заполняющие почти весь эритроцит. Обычно в эритроците обнаруживают 1-2 паразита, но в некоторых эритроцитах встречается до 16 паразитов. На всех стадиях развития бабезии являются паразитами, во внешней среде они не обитают.
Клещи - переносчики бабезиоза
Бабезиозы распространены во всем мире. Переносчиками бабезиоза собак являются иксодовые клещи (семейство Ixodidae, род Dermacentor и Rhipicephalus). Цвет тела голодных клещей светло-желтый, желто-коричневый, буро-коричневый, вплоть до черного. Напитавшиеся клещи приобретают серый или желто-розовый цвет. Клещи нападают на собак в теплое время года, с пиковыми сезонами в мае и августе-сентябре. Весенняя вспышка сопровождается наибольшим количеством заболевших собак.ticks1
Среда обитания иксодовых клещей разнообразна: разные виды клещей адаптировались к жизни в лесокустарниковой и степной зоне, в полупустынных и пустынных, в горных местностях, а также в помещениях. Все стадии клещей питаются на собаках, мелких и крупных млекопитающих, птицах и грызунах.
Инкубационный период
Бабезии паразитируют в эритроцитах, разрушая их. Распад большого количества эритроцитов приводит к образованию токсичных продуктов распада гемоглобина. Разрушение эритроцитов происходит очень быстро и может вызвать тяжелое состояние у здоровой собаки за несколько часов. Накопление продуктов распада гемоглобина вызывает нарушение работы практически всех внутренних органов и систем.
Инкубационный период при заражении бабезиозом — то есть время после укуса клеща до начала заболевания — составляет 4–21 день и зависит от многих факторов, в первую очередь от возраста и общего состояния организма - молодые и ослабленные животные быстрее заболевают и тяжелее переносят болезнь.
Инкубационный период увеличивается, если собака раньше уже болела бабезиозом или была привита специфической вакциной против бабезиоза.
Инкубационный период зависит от количества зараженных пироплазмозом клещей укусивших собаку, а также от времени прикрепления клеща и количества попавших в кровь паразитов. Бабезии попадают в кровь собаки в момент укуса со слюной клеща и продолжают поступать в процессе кровососания. К сожалению, бытующее мнение о том, что заражение паразитами происходит не сразу после присасывания, а по прошествии какого-то времени, не имеет научного подтверждения. Друг друга собаки не заражают. Собака не может заразить человека.
Симптомы
Типичные симптомы острого течения пироплазмоза: вялость, слабость, повышенние температуры до 40-42 градусов. Как правило, в эту стадию владельцы собак еще не очень обеспокоены и не обращаются за ветеринарной помощью. Иногда после этой стадии, длящейся 1-2 дня, может наступать небольшое улучшение состояния.
Далее неизбежно прогрессирование болезни. Общее состояние значительно ухудшается, собака отказывается от еды, моча становится темной, красно-коричневого или зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной. Слизистые оболочки бледные или с признаками желтухи. Может быть увеличение печени и селезенки. Довольно часто заболевание может сопровождаться рвотой и поносом, иногда с кровью. Общая длительность заболевания 3-14 дней.
Цвет мочи - самый яркий симптом бабезиоза собак, но летом, когда протекает заболевание, владельцы редко замечают изменение цвета мочи, потому что на земле и траве цвет незаметен – и из-за этого обращение к ветеринару затягивается.
Запомните: при любых отклонениях от нормального поведения собаки — снижение или потеря аппетита, вялость, затрудненное дыхание, повышение температуры — не дожидаясь явной картины тяжелого заболевания, надо показаться врачу и настаивать на лабораторной диагностике мазка крови. «Ждать» при этом заболевании нельзя.
Диагностика
Диагноз ставят по результатам осмотра, обнаружения на теле собаки клещей, со слов владельцев о снятии клещей или поездках на дачу (хотя в городской черте вероятность встречи с клещом тоже очень высокая), по результатам анализа мочи и анализа крови.
В настоящее время многие ветеринарные врачи считают исследование мазков крови на обнаружение бабезий необходимым для постановки диагноза и начала лечения. Чаще всего бабезии обнаруживаются в мазках капиллярной крови, взятой из нижней части уха или когтевого ложа, но не ранее 3-4 дня после укуса зараженного клеща. Однако надо учитывать, что отрицательный результат отнюдь не исключает бабезиоз, и наоборот, обнаружение единичных паразитов у переболевших бабезиозом собак не является болезнью. В ряде случаев для диагностики пироплазмоза приходится использовать тест ПЦР.
Лечение
Без лечения смертность собак достигает 98%. Лечение пироплазмоза очень нелегкое, и многое зависит от того, как быстро владелец животного обратился к ветеринарному специалисту.
Лечение пироплазмоза собак проводят в двух направлениях:
1. Применение специфических лекарственных средств (имидокарб, имидосан, имизол, пиросан, пиростоп, фортикарб), убивающих самих паразитов. Это основа лечения. Препараты вводятся внутримышечно, одно- или двукратно в зависимости от тяжести заболевания. Препараты диминазина (азидин, неозидин, беренил, верибен) еще несколько лет назад повсеместно использовались для лечения бабезиоза, как весьма эффективные в отношении паразитов, но при этом они чрезвычайно токсичны и часто вызывают тяжелейшие осложнения, поэтому современные ветеринарные врачи стараются их не использовать. Препараты с действующим веществом имидокарб (имидосан, фортикарб и др.) вызывают наименьшее количество побочных эффектов и являются наиболее предпочтительными препаратами при лечении бабезиоза.
ВСЕ используемые для лечения бабезиоза препараты, действующие непосредственно против бабезий, токсичны. Их НЕЛЬЗЯ применять «профилактически», да еще и самостоятельно. Применение противобабезиозных препаратов допустимо только под наблюдением ветеринарного врача, после премедикации (назначения препаратов, которые подготавливают собаку к введению токсичных средств). В ином случае возможны тяжелые реакции, вплоть до гибели собаки.
2. Поддерживающая терапия, или симптоматические средства, в зависимости от тяжести общего состояния собаки: сердечные препараты, гепатопротекторы, спазмолитики, мочегонные, витамины и препараты железа. Обязательна инфузионная терапия — капельницы. В самом благоприятном случае капельницы назначаются на 4–5 дней — это необходимо для того, чтобы помочь организму вывести продукты распада гемоглобина. При обращении на 3–4 день после начала болезни и большом количестве разрушенных эритроцитов может потребоваться переливание крови.
Последствия и осложнения
Прогноз зависит от степени тяжести заболевания, возраста животного, времени начатого лечения, а также сопутствующих заболеваний животного.
Заболевание бабезиозом — тяжелая нагрузка на организм, и после уже проведенного лечения часто возникают осложнения. Вызваемая бабезиями интоксикация, а также сами противопротозойные препараты приводят к серьезным нарушениям во всем организме больного животного. К таким осложнениям относятся в первую очередь почечная недостаточность, острые гепатиты, повреждения центральной нервной системы, сердечная недостаточность, анемии.
Осложнения могут быть разной степени тяжести, например, судорожный синдром диагностируется довольно редко, но почти всегда заканчивается смертельно, а почечная недостаточность встречается очень часто, но с применением современных диализных процедур есть хорошие шансы на выздоровление.
Самым частым и тяжелым осложнением пироплазмоза является почечная недостаточность. Через несколько часов после инъекции противобабезиозного препарата начинается массовая гибель бабезий и разрушение пораженных эритроцитов, разрушенные эритроциты, выделяясь через почки, закупоривают почечные канальцы, что и обуславливает развитие почечной недостаточности. Особенно тяжело она проходит у старых животных и тех, у кого уже были заболевания почек. Наилучшие результаты для защиты почек дает проведение гемодиализа, плазмафереза или гемосорбции.
Для лечения поражений печени, связанных с токсичностью лечебных препаратов и в целом с тяжелым протеканием болезни, применяют курсовое лечение капельницами с 5% глюкозой и дополнением гепатопротекторов.
Вызванная бабезиями интоксикация и применяемые для лечения препараты (особенно диминазинового ряда - верибен, беренил, азидин) оказывают токсичное действие также и на центральную нервную систему. Поражения центральной нервной системы протекают в виде судорог, переходящих в кому, и заканчиваются, как правило, смертельно.
Гибель значительного количества эритроцитов и нарушение выработки новых эритроцитов понижает возможности организма снабжать органы и ткани кислородом - развивается кислородное голодание и сердечно-легочная недостаточность. В легких случаях для лечения используют препараты, улучшающие и поддерживающие работу сердца.
Сочетанное поражение почек, печени и сердечно-сосудистой систем практически не оставляет надежд на выздоровление, в основном это бывает, когда к врачам обращаются слишком поздно. Поэтому очень важное значение имеет раннее начало лечения, при котором внешнее выздоровление наступает уже через 1-2 дня, в запущенных же случаях лечение осложнений бабезиоза затягивается до 20 дней и не всегда приводит к выздоровлению.
Иммунитета у переболевшей собаки не вырабатывается, и болеть бабезиозом собаки могут несколько раз. Если собака перенесла ранее бабезиоз, при последующих обращениях в клиники даже с другими заболеваниями стоит предупредить об этом лечащего врача.
После выздоровления в течение одного месяца желательно ограничить физические нагрузки, удерживать собаку от бега, прыжков, даже если собака выглядит полностью здоровой и активной.
Хроническая форма бабезиоза
Хроническое течение наблюдается обычно у собак с повышенной резистентностью организма. Переболевшие бабезиозом животные приобретают слабый нестерильный иммунитет, это значит, что после выздоровления в организме остаются единичные паразиты, не способные активно размножаться под давлением иммунных реакций. Однако если организм по какой-то причине ослабевает, то паразиты активизируются, и развивается хроническая форма болезни, которая в некоторых случаях может переходить в острую клиническую форму, как при первичном заражении. Симптомы хронического пироплазмоза неспецифичны и связаны с регулярной гибелью повышенного количества эритроцитов, что приводит к развитию анемии, слабости, вялости, иногда невыраженной желтушности. С течением времени могут добавляться нарушения работы печени и почек, и тогда картина болезни примет форму, характерную именно для заболеваний этих органов.
При постановке диагноза учитывают переболевание бабезиозом, иногда удается найти в крови паразитов. Лечение - как при активной форме бабезиоза.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВЛАДЕЛЬЦУ ЖИВОТНОГО ОБ ЭТОМ ЗАБОЛЕВАНИИ
1. КАК МОЖНО СКОРЕЕ обратитесь в ветклинику, если:
• вы сняли со своей собаки клеща или просто его заметили;
• собака вдруг стала вялой, отказалась есть, появилось тяжелое дыхание, шаткость походки;
• слизистые приобрели желтоватый оттенок;
• у собаки более темная, или красная, или темно-коричневая моча.
2. НИКОГДА не начинайте лечение от бабезиоза без анализа крови, подтверждающего диагноз, так как противобабезиозные препараты чрезвычайно токсичны.
3. Лечение этого заболевания проводится ТОЛЬКО под наблюдением врача.
4. Не прекращайте курс лечения самостоятельно, даже при явном улучшении состояния собаки.
5. Действенных вакцин от этой болезни НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
6. Предохранить собаку от заражения можно ТОЛЬКО регулярной обработкой противоклещевыми средствами, но и они не дают 100% гарантии.
Профилактика
К сожалению, ни один способ профилактики бабезиоза не дает 100% защиты собак, не развивается устойчивый иммунитет и у собак, переболевших бабезиозом, но все же надо делать все возможное для уменьшения риска заболевания:
1. Тщательный ежедневный осмотр и удаление найденных на собаке клещей – выкручиванием вручную или при помощи специальных приспособлений.
2. Наружные обработки акарицидами - препаратами, отпугивающими или убивающими клещей.
Это наиболее приемлемый, легко выполнимый, относительно безвредный и надежный способ профилактики пироплазмоза собак. Эффективность при своевременной и тщательной обработке достигает 80-90%.
Для обработки используют капли на холку (спот-он), спреи и ошейники. Из множества имеющихся на рынке препаратов наиболее популярны Фронтлайн, Адвантикс, ПракТик, Хартц, Килтикс, Промерис, Болфо, Барс. Капли и ошейники начинают действовать через несколько дней после начала использования, а спрей действует сразу, но при условии правильного тщательного нанесения.
Капли защищают от клещей 1 месяц. Ошейник может действовать от 1 до 7 месяцев. Спрей при тщательной обработке действует 1 месяц. Как правило, обработки от иксодовых клещей проводят ежемесячно, начиная с апреля и заканчивая октябрем.
Рекомендуется использовать комбинации из 2-х, а иногда и всех 3-х видов обработки: например, проводить базовую обработку каплями или спреем и усиливать ее либо ошейником, либо небольшими обработками шерсти спреем перед выездами в опасные места.
3. Вакцины от бабезиоза
На российском рынке представлены вакцины Пиродог (Merial, Франция) и Нобивак Пиро (Intervet, Нидерланды). Следует иметь в виду, что основное назначение этих вакцин - не предотвращение заболевания собак бабезиозом, а снижение процента смертельных случаев. Вакцины действуют только против одного (Пиродог) или двух (Нобивак Пиро) подвидов бабезий, широко распространенных в умеренной зоне Европы и европейской части России. Исследования их эффективности против других подвидов (а на территории России видовое разнообразие паразитов гораздо обширнее) не проводились.
Вырабатываемый вакциной иммунитет недостаточно силен, чтобы полностью защитить собаку от заболевания, однако, как утверждают производители вакцин, в случае заражения поможет облегчить тяжесть течения болезни и избежать серьезных осложнений.
Действие вакцины после базовой двукратной вакцинации с интервалом 3-6 недель наступает через 3 недели (до этого момента собака не считается защищенной) и сохраняется в течение 6 месяцев.
4. Использование специфических лечебных препаратов от бабезиоза (имидосан и др.) в качестве профилактики. Это очень сомнительный способ профилактики и не может быть рекомендован из-за токсичности препаратов и очень короткого срока действия - 1-4 недели.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Вопросы и ответы » Осторожно, клещи!