ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Кормление » Чем нельзя кормить собаку!


Чем нельзя кормить собаку!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Думаю не лишним будет открыть такую тему, надеюсь форумчане поддержат, пища, корма, добавки....что нельзя давать собаке?!
Чем нельзя кормить собаку
Не рекомендуется давать собаке вареные кости. Птичьи кости нельзя давать ни в каком виде. Острая кость может поранить пищеварительный тракт собаки, и очень часто в таких случаях ветеринарный врач помочь уже не в силах. Вы скажете: деревенские и просто дворовые собаки всю жизнь грызут кости без видимого вреда. Надо сказать, что им просто везет.
Собаки очень чувствительны к жирной пище — избыток жира может вызвать опасное заболевание. Дать собаке, например, свиной жир гораздо вреднее, чем, скажем, шоколадную конфету.
Очень соблазнительно отдать собаке остатки от собственного обеда. Лучше этого не делать или давать в очень небольших количествах. Избыток соли, специй и жира (особенно пережаренного) неприемлем для вашей собаки. Кроме того, острая пища может испортить чутье охотничьей или служебной собаки. Помните: собака — это не свинья, и подпорченная тушеная капуста не прибавит ей здоровья.

ЛУК и ЧЕСНОК до определенной степени токсичны и для собак и для кошек, вызывая у них анемию, т.е. снижая количество красных кровяных клеток. В результате чего, организм животного может пострадать от кислородной недостаточности. Конечно,обычно животное не ест сырой лук или чеснок,но во многих блюдах они используются в достаточно больших количествах. К тому же, хозяева зачастую дают животным чеснок в качестве противоглистного средства, что может вместо пользы принести только вред. При горячей обработке лук и чеснок не теряют своих вредных для животных качеств.К счастью, количество съедаемого лука или чеснока, как правило является недостаточным для серьезного отравления. Но животное,
длительное время получающее в пищу упомянутые продукты, может серьезно пострадать,даже если не будет никаких видимых изменений.

Вредное действие ВИНОГРАДА и ИЗЮМА открыто сравнительно недавно и причина их токсичности до конца неясна. Симптомы отравления -рвота, понос, повреждение почек, что проявляется заметным уменьшением количества мочи или полным отсутствием диуреза. Отравление может вызвать довольно маленькое количество изюма - 115 г на 10 кг веса.размеры почечных повреждений не связаны напрямую с количеством съеденного винограда или изюма.

Проглоченная ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА может вызвать кишечную непроходимость, кроме того подслащивающее вещество ксилитол вредно для собак. КСИЛИТОЛ очень опасен, может вызвать инсулиновый шок, т.е. опасное снижение сахара в крови.

Обыкновенная КАРТОШКА, которую мы едим каждый день, совсем не полезна для собак? Если пес вдоволь поест картошечки, весьма вероятно дело кончится диареей (то есть поносом) и коликами. Ветеринарные врачи объясняют это тем, что собачье
пищеварение не приспособлено к перевариванию корнеплодов.
Вообще, собаки, как и все хищники, должны питаться преимущественно белками, а не богатой крахмалом картошкой, от которой особенно страдает печень. По ней же бьют животных любители угостить домашнее зверье ЖАРЕНЫМ МЯСКОМ со стола.

Многие хозяева иногда подкармливают своих любимцев ЯБЛОКАМИ. Для некоторых собак это настоящее лакомство. Сами яблоки не вредны, но в яблочных косточках содержатся гликозиды, которые могут вызвать у собак рвоту, обильное слюноотделение и токсикоз. Так что сердцевину из яблок лучше вырезать.

Из экзотических продуктов домашним животным лучше не пробовать АВОКАДО. От него у собак могут появиться проблемы с дыхательными путями. Кстати, авокадо противопоказано также грызунам и птицам.

Отдельно надо сказать о сладостях. Как же часто находятся любители дать псу кусок шоколада или конфетку, а в жару угостить мороженым! Делать этого категорически нельзя. Во-первых, теобромин, содержащийся в шоколаде - очень вредное для собак вещество. Во-вторых, собакам вообще лучше не давать ничего сладкого. Когда у них повышается уровень сахара в крови и, соответственно, во всех тканях, у животных начинается "почесуха", зуд и шелушение кожи. В пищеварительном тракте развивается гнилостная
микрофлора и патогенные микроорганизмы. Одним словом, сладкое собакам не нужно.

Об опасности ШОКОЛАДА наслышаны многие хозяева собак. Теобромин, входящий в его состав, вызывает возбуждение центральной нервной системы, ускоряет сердцебиение, вызывает понос и рвоту. Возможна внезапная смерть в результате кардиоваскулярного коллапса. Проявление признаков отравления зависит от количества съеденного шоколада. Свою роль играет и сорт шоколада, т.к. в темном шоколаде теобромина значительно больше, чем в молочном. Чувствительность животного к теобромину очень индивидуальна. Собаке, весящей 10кг, даже съеденные 130-150гр темного шоколада, могут стоить жизни.

0

2

Рацион собак, живущих в черте города, нередко оказывается неполноценным, поскольку в нем содержится недостаточное количество витаминов и минеральных веществ.
Пища городских жителей содержит большое количество различных консервантов, вкусовых добавок и красителей. Для здоровья человека они, как правило, не представляют опасности, однако здоровью собаки могут нанести серьезный ущерб. Прежде всего это относится к различного вида колбасам, сарделькам, консервам и сладостям. Мясные продукты в большинстве своем обработаны химическими веществами, которые не усваиваются организмом собаки, а сладости обычно содержат сахар, какао и ментол, которые негативно сказываются на здоровье животного.
Химические вещества, попадая в желудок собаки, не выводятся из организма, а скапливаются в нем до тех пор, пока их концентрация не начинает превышать определенный предел. Как только это происходит, функциональность внутренних органов собаки начинает постепенно ухудшаться. В первую очередь страдают органы выделения, что приводит к развитию уремии и может закончится летальным исходом.
Недавно проведенные специалистами Европы и США исследования подтвердили, что более 50% собак, проживающих в городских условиях, гибнет в результате развития уремии. Анализ этих данных, проведенный ветеринарами России, показал, что правильное кормление этих собак значительно продлило бы им жизнь, снизив риск развития этого заболевания.
Сухинина Н. М. "Кормление собак"

0

3

Пельмени и колбаска -
Начнут гноиться глазки!
Копчёности и суп –
И пёс почти что – труп!
Конфеты, шоколадки –
Чесаться будут складки!
Борщи, котлеты, суши,
И завоняют уши!
От «оливье» у пёсы,
Появятся расчёсы,
И шерсть полезет жутко,
Расстроится желудок!
Вид будет у собаки,
Как будто, после драки!
Такого не хотите?!
Так правильно кормите!
Подумайте, друзья,
Собака ж не свинья!
**********
Елена Кирьянова.

0

4

Кармен
Стих-прелесть!И за статьи спасибо!

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Кормление » Чем нельзя кормить собаку!