ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрижка когтей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Стрижка ногтей у собак - дело важное, для новичков сложное и конечно есть свои тонкости! Главное это не причинить боль собаке и не задеть живую часть ногтя (начнется кровотечение и собаке будет очень больно.)
Лучшим вариантом конечно будет если специалист в Вашем присутствии покажет как это делается, наглядно так сказать.
Для стрижки когтей используют ножнички для стрижки когтей (когтерезки), кусачки, триммеры (рынок инструментов растет, придумана уже электрическая когтеточка, которая стачивает коготь без боли, защитный колпачок позволяет сточить только нужное количество когтя).
Описаные ниже советы помогут вам следить за процессом даже в ветеринарной клинике, либо же в салоне (случаи бывают разные).
Итак, как должен проходить процесс и для чего он нужен.
Каждую неделю надо осматривать когти, чтобы убедиться, что они не переросли настолько, что впиваются в мягкие ткани, что они не обламываются. Особое внимание обращайте на когти пятых прибылых пальцев, находящихся на передних и задних конечностях в нескольких сантиметрах от земли. Они никогда не соприкасаются с землей и поэтому не стачиваются, как остальные когти собаки, бегающей по твердой почве. Когти стачиваются если они имеют правильную анатомическую форму. У собак, которые много двигаются, редко приходится подстригать когти. У маленьких пород собак стрижка ногтей дело регулярное.
Приготовьте инструмент, на всякий случай кровоостанавливающий порошок(сухую марганцовку), зафиксируйте собачку (будет лучше если у вас будет помощник) и начинайте обрезать коготки так, как показано на картинке.
http://s014.radikal.ru/i328/1104/45/2aaa5ac99012.jpg

Угол срезки должен быть примерно 45 градусов. Если ногти слоятся и достаточно большие - обрезайте понемногу, чтобы ноготь не сломался и не причинил боль питомцу.
Если собака хорошо и спокойно переносит данную процедуру, обработайте все лапы. Если нужно сделать перерыв - дайте такую возможность собаке.
Стрижкой когтей занимайтесь регулярно. Чувствительный участок (живая часть ногтя) представляет собой сетку кровеносных сосудов, проходящих вниз до середины когтя. Этот участок удлиняется по мере роста когтя, поэтому если вы стрижете когти редко, то край чувствительной зоны приблизится к концу когтя. Это повышает риск кровотечения во время стрижки когтей.
Не превращайте процесс стрижки в борьбу. Не воспринимайте его как неприятную и скучную работу. Делайте это дружелюбно! Если вы проделываете это впервые, не торопитесь. Для начала попробуйте плотно удерживать каждый из пальцев собаки на 15-30 секунд. При этом не позволяйте собаке кусаться. Для того, чтобы собака привыкла и вела себя спокойно, вам может потребоваться неделя и более ежедневных упражнений. Как только собака начнет к этому спокойно относиться, отстригите  один коготь, и, если все прошло гладко, тут же похвалите вашего питомца и дайте ему лакомство. После небольшой паузы приступайте к следующему когтю. Продолжайте, пока не обработаете все лапы. Постепенно вы придете к тому, что сможете подстригать по несколько когтей сразу и, в конце концов, научитесь обрабатывать  все когти за одну процедуру.

Материал состряпан сборной соляночкой из многих источников инета и своего опыта. Дополняйте, поправляйте  good

Что только не придумают, сейчас появилась мода на маникюр собак

0

2

Чуть расскажу, как я стригу когти своим бассетам:
все собаки разные, если с детства нормально и вовремя стригли когти, проблем не возникает. Надо учитывать, что у кобелей более плотные и толстые когти чем у сук.
Некоторых собак надо уговаривать, некоторых заманивать вкусняшкой, а других приходится силой укладывать, чтобы сделать маникюр)))
Есть у меня собака, которую с детства не приучали к этой процедуре, щадили ее психику)), собака моей дочери. Так вот собака крупная сладить с ней не просто, мой муж отказался мне помогать, а когти, как сабли, даже страшно смотреть! Пришлось самой. Я одела намордник и ошейник на собаку, завела ее в угол комнаты. чтобы ее попа упиралась в угол, сама на коленях села верхом на собаку, чуть прижала ее к полу и так первый раз мы боролись- или я или она. На это у меня ушло пол часа. Конечно это насилие, собака обиделась на меня, но зато когти в порядке. Стричь очень длинные когти надо аккуратно, так как ростовой, живой слой тут намного больше у когтей, который регулярно стригут, стричь надо, чтобы не повредить этот слой, не сделать больно собаки. Если когти светлые, то ростовой, живой слой виден хорошо, а если темные, тут сложнее.
Не всегда получается не повредить этот слой, я всегда рядом с собой имею порошок сухой марганцовки, если я по не аккуратности зацепила, то, чтобы остановить мгновенно кровотечение из когтя, надо обильно присыпать место среза порошком марганцовки. Кровь сразу же свернется.
После такой операции по стрижке когте собаку хвалят и дают вкусняшку! Собаки, которые не желают стричь когти и не дают это делать, привыкают к стрижки не сразу, а постепенно, поэтому вам необходимо довести дело до конца, т.е постричь когти, пусть чуть-чуть, не коротко, но постричь. Затем, через несколько дней повторить и еще через несколько дней повторить. Собака привыкнет, ведь ей не больно и дают вкусняшку и все наладится! Моя Дея на пятый раз уже без намордника дала постричь когти, правда рычала, но я то ее не боюсь, строго сказала, - нет, дай лапу и все. Обида прошла на меня и она хоть без удовольствия, но когти давала стричь.
Остальные все мои тоже не любят, но терпят, я с ними не воюю!

Можно стричь у ветов и на вопли бассета обращать внимание не надо, многие веты используют укол реланиума, для успокоения такой не управляемой собаки)))

0

3

У меня с Немцами проблем нет... Мамам сказала надо, значит надо.
А вот с Чоппером... признаюсь, упустила с детства...
По паре ноготочков могу и так просто состричь, но долго не лежит...
Ну а вчера всех подстригла, остался Чоп мелкий. Одела мягкий намордник , вот он и лежал спокойно, но правда убитый горем, как будто его жизни лишают... Зато всё сразу сделала. Но он обид не помнит, тут же начали беситься...

0

4

Надежда
У фоксов стричь когти легко,они прозрачные видно что нужно отстричь.Т.к. ни разу не перестригла,то к процедуре относятся хотя и  с опаской,но спокойно,справляюсь сама.Тут не утерпела,купила электрич.когтеточку,посколько когти выросли слишком большие,надо подпилить до самого "мяса" и без крови.Понравилась.Купила самую мощную.И оч.хорошо она края обтачивает,чтобы были гладкие,не царапались.Так что рекомендую!особенно удобно будет тем,у кого когти черные и не видно где начинается "мясо".

А вообще надо когти стричь так-сжал ручки когтереза немного и замер,молчит собака,значит смело сжимаешь до конца.А если чуть сжал и она начинает лапу выдергивать или скулить,значит под когтерезом уже живой коготь и надо не резать,а отступить назад.

0

5

shurik написал(а):

чуть сжал и она начинает лапу выдергивать или скулить,значит под когтерезом уже живой коготь и надо не резать,а отступить назад.

Вот, правильно, Люся! И я так делаю!

0