ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Флудилка » Собака в религиях и мифах


Собака в религиях и мифах

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Собака как божество существует в различных религиях. Многие народы отвели собаке роль посредника между живущими на земле и потусторонними силами. Убедившись в уникальной остроте органов обоняния собак, люди предполагали, что собаки могут видеть призраков и предугадывать приближение смерти человека. В Египте бог Анубис, покровитель умерших, почитался в различных образах — чёрного шакала, дикой собаки Саб, в виде человека с головой шакала или собаки. Анубис-Саб также считался судьёй богов. Собака была атрибутом Великой Матери, Аменти. В кельтской культуре собака сопровождает бога целителя Ноденса. Исламская и иудейская вера считают собак нечистыми животными [85], они допустимы только для охранной функции.[86] Для японцев собака это защита и страж. У майя собака, несущая факел, олицетворяет молнию. В греческой мифологии собака — это атрибут Гермеса, посланника богов, покровителя путников, проводника душ умерших. Кроме того, собака обладает способностями целителя и сопровождает бога медицины Асклепия (Эскулапа). Она может исцелять, давать рождение, новую жизнь. У зороастрийцев собака — второе по святости существо после человека, «самое любезное творение». Для китайцев означает верность, неколебимую преданность. По китайскому календарю приход года собаки означает будущее процветание, однако это не мешает китайцам употреблять собак в пищу. По чукотским поверьям, вход в потусторонний мир охраняют ездовые собаки. В древней мифологии славян в крылатую «собаку — птицу» мог воплощаться солнечный бог Семаргл, входивший в число семи божеств древнерусского пантеона. Семаргл символизировал Солнце летнего солнцестояния и считался охранителем посевов. В символизме христианства собака означает верность, бдительность, охрану, а иногда становится аллегорией священника, «доброго пастыря». Как хранитель стад собака олицетворяет епископа или проповедника.[87]

0

2

Например, наша церковь запрещает содержать собаку в доме, квартире, говорят,  что это - грех, собака грязное животное...

0

3

у мусульман по моему тоже собака считается грязным животным...

0

4

ЕкатеринаФ написал(а):

считается грязным животным.

С тех пор я не верю нашей церкви!

0

5

А я, ей и так не верила, только бы денег с народа выжать!!
Теперь у них вообще хлебное время, половина народа верят, что через год конец света!! Вот они денег подзаработают на людской глупости....

0

6

Я верю, что есть что высшее, которое не дано понять нашему человеческому мозгу, высшее существо, но совсем не то, что трактует наша церковь!
Мне собаку вернули спустя 1,5 года назад, сказали, что мол батюшка с церкви вещал - либо избавишься от собаки, либо в церковь не ходи... Хозяйка моего бассета хотела усыпить девочку, а потом все же мне ее вернула. Я была просто в бешенстве!!!
Так моя Неля вернулась в отчий лом с испорченной психикой и характером и еще в добавок беременной неизвестно от какой дворняги... http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big13.gif судьба Нели у нас дома сложилась очень хорошо, она и титулы все заработала и детей нам отличных нарожала и прожила 13 лет, умерла по старости.

0

7

Кармен написал(а):

Я верю, что есть что высшее, которое не дано понять нашему человеческому мозгу, высшее существо,

Все зависит от человека - как ты, так и к тебе, главное не делать плохого другим людям

0

8

Кармен написал(а):

либо избавишься от собаки, либо в церковь не ходи

Ну ничего себе!! И неужели выбрали церковь?!

Кармен написал(а):

прожила 13 лет

Рада за нее,

но разве можно вязать суку, которая от дворняг рожала? Я слышала, что нельзя...

0

9

ЕкатеринаФ написал(а):

Ну ничего себе!! И неужели выбрали церковь?!

Как видите- выбрали церковь!

ЕкатеринаФ написал(а):

но разве можно вязать суку, которая от дворняг рожала? Я слышала, что нельзя...

Это уже отдельная тема. Поверьте , вы заблуждаетесь в своих предположениях...

0

10

А я считаю, что можно совмещать: и в церковь ходить (если надо) и собак любить. Ведь их не любить невозможно!

0

11

Кармен написал(а):

Как видите- выбрали церковь!

туда им и дорога!!

Кармен написал(а):

вы заблуждаетесь в своих предположениях.

я то понимаю... иначе была бы бессмысленна всю селекционная работа, но не раз слышала, что ген кобеля как то остается на стенки матки у суки, и типа может передаваться потомству... но вот интересно бы знать на сколько это правдиво...

0

12

ЕкатеринаФ написал(а):

как то остается на стенки матки у суки, и типа может передаваться потомству.

Катя, это совсем другая тема, тема генетики. Хочешь, открой эту тему в соответствующем разделе?

0

13

Да как я могу открывать тему, в которой ничего толком не понимаю?

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Флудилка » Собака в религиях и мифах