Часто у многих возникает вопросы по кормлению только что ощенившейся суки.
Рацион составляю, учитывая состояние матери и количества щенков в помете. Чаще всего вопросы возникают у владельцев, суки которых принесли большие пометы. т.е. более 8-ми щенков.
В первые сутки после родов суку-роженицу не кормят мясом, т.к. переизбыток белка в организме чревато последствиями. Ведь сука уже употребила несколько последов, а последы очень питательны и сука уже получила полный набор питательных веществ, а вот воду в изобилии надо давать.
Первые дни, когда щенки маленькие и если их количество невелико, то суку обильно кормить нельзя, особенно сухими кормами, т.к. сука очень много пьет воды при таком рационе. Активно начинает прибывать молоко, но щенки не успевают его высасывать. Поэтому у суки может развиться мастит.
Питание должно быть легко усваиваться в организме и быть достаточно каллорийным. Если помет 8-мь и более щенков, то суку кормят сухими профессиональными кормами с кефиром. Если сука не привыкла есть корм с кефиром, кефир дают отдельно. На ночь лучше дать натуральный продукт, т.е. кашу с мясом, мясо должно составлять 50% от общего объема порции.
Утром желательно суке давать творог с кефиром, витаминные добавки должны даваться суке в течении всего подсосного периода.
По мере роста и взросления щенков, питание суки должно быть более обильным, количество кормлений увеличивают, порой приходится даже ночью подкармливать суку-мать.