ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Аллергия, или мифы о курице

    Д.А. Гуляева, ветеринарный врач

    Ю.А. Юлина, ветеринарный врач

    Аллергия у собак - вроде бы банальная тема. Я просто вижу, как многие читатели-собачники еще при прочтении заголовка этой статьи зевнули и собираются перевернуть страницу, твердо уверенные: об аллергии им уже известно все. Не торопитесь! Эта статья - как раз для тех, кто уверен в своих знаниях по этой теме.

    На вопрос, что же такое аллергия, человек, малознакомый с медициной, легко ответит, а любой настоящий специалист в этой области задумается. Определение понятия "аллергия" во всех учебниках звучит практически одинаково: "состояние повышенной чувствительности животного организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ".

    Существует ряд сложившихся с годами, но абсолютно мифических представлений об этом недуге. Давайте все-таки разберемся, есть ли в этих мифах хотя бы доля истины? И если все эти мифы - правда, то почему же тогда столько собак и сегодня страдают от аллергии в разных ее проявлениях?

    Миф 1. Собака чешется, блох не видно - значит, у нее пищевая аллергия.

    Если собака чешется, это еще далеко не означает, что у нее вообще аллергия, не то что пищевая. У разных собак, как и у нас с вами, разная реакция на раздражители. У активной, холерического склада собаки даже одна шустрая блоха может вызвать сильное раздражение своими укусами, а если у собаки темная шерсть, то поиски блох скорее всего вообще не увенчаются успехом. У собак помимо зуда от укусов блох бывает еще такая неприятная вещь, как блошиный аллергический дерматит (БАД). Это аллергическая реакция на слюну и экскременты блох, которая встречается намного чаще, чем пищевая аллергия, и проявляется очень сильным кожным зудом и расчесами. Кожный зуд у собак может также вызывать множество других причин, например, контактная аллергия на шампуни и другие средства по уходу за шерстью, ковры, моющие и чистящие средства, или атопия (второй по частоте встречаемости вид аллергии у собак, после БАД), то есть реакция на пыльцу, плесень, пыль и тому подобные вещества.

    Миф 2. Курица - это самый страшный пищевой аллерген для собак, поэтому вместо корма на курице лучше всего выбрать корм, содержащий другое мясо - ягненка, индейку, или вообще кормить домашней едой.

    Это мнение - миф чистейшей воды, так как значительно чаще, чем на курицу, у собак возникают аллергические реакции на говядину, молоко и молочные продукты, сою, свинину. Именно эти белковые продукты занимают первое место среди аллергенов для собак, только об этом, к сожалению, мало кто задумывается.

    Почему-то исторически сложилось, что многие профессионалы после того, как хозяин собаки с проблемой зуда в процессе разговора случайно упоминает, что его собака ест корм на основе куриного мяса, тут же заявляют "Курица очень аллергична. Вот причина всех бед. Смените рацион!". И что остается делать владельцу собаки? Ведь эти слова сказаны надежным человеком, специалистом, которому владелец доверяет. Не нужно осмотра, никаких долгих исследований, диагностики, и человек уходит, теша себя радужной надеждой, что от нового рациона у собаки все пройдет и можно будет даже не приходить на повторный прием. В очень редких случаях специалист бывает прав, но это - чистая случайность. Как правило, собаке становится все хуже, корма сменяют один другой, диагноз так и не установлен, и в итоге страдают все - и хозяин, который уже потратил немаленькие деньги на корма и препараты, и собака, которая не может найти себе места от увеличивающегося зуда, а в итоге и врач, к которому рано или поздно обратятся - ведь ему уже намного сложнее разобраться в состоянии собаки.

    О домашнем рационе вести речь на сегодняшний день вообще странно. Даже люди со средним достатком, проделав пару элементарных расчетов, понимают, что качественный профессиональный корм значительно выгоднее, не говоря уже о том, что за эти деньги собака получает сбалансированный и полноценный рацион, который гарантирует ей здоровье и красоту.

    Миф 3. Собака ест корм на основе курицы и начала чесаться - значит, у нее аллергия на курицу.

    Истинность или ложность этого утверждения в каждом конкретном случае может доказать только грамотный ветеринарный врач. Владельцам тоже нужно приложить максимум усилий, чтобы постараться определить, что является для собаки аллергеном. У некоторых собак действительно встречается аллергия на белок куриного мяса, но таких собак намного меньше, чем принято думать. Без проведения диагностики с пробой аллергена нельзя точно сказать, что именно вызвало реакцию у собаки.

    Схема диагностики в этом случае выглядит следующим образом: животное получает диету исключения (то есть определенный диетический корм, например, Dermatosis FP на основе зубатки и картофеля, не содержащий белка куриного мяса) такое количество времени, которое требуется, чтобы аллергические симптомы полностью исчезли. При этом крайне важно, чтобы все в семье понимали - угощать собаку ничем категорически нельзя! Владелец должен быть на 101% уверен, что собака не могла украсть - съесть на прогулке - получить от любящей бабушки тайком котлетку-косточку-конфетку, только тогда применение диеты будет эффективным.

    Затем, когда состояние собаки нормализуется, к диете нужно добавлять куриные грудки, и если это вызовет характерное покраснение кожи и зуд, то диагноз "Пищевая аллергия на белок куриного мяса" можно считать установленным. Только в этом случае можно с уверенностью утверждать, что у собаки аллергия на курицу!

    Поэтому все необоснованные домыслы вроде "Да что вы, вашей собаке вообще корма на курице нельзя, у нее аллергия будет" или "Что же вы удивляетесь, что у вас собачка чешется - вы ей сами корм на курице даете", которые часто слышат владельцы тех же лабрадоров-ретирверов или йоркширских терьеров от некомпетентных продавцов зоомагазинов и неграмотных заводчиков, не стоят ни минуты вашего внимания! Существуют замечательные, высококачественные корма для собак на основе куриного мяса, специально созданные для собак разных пород, которые не вызывают даже у проблемных собак никаких аллергических реакций. Всегда обращайтесь за консультациями к профессионалам по кормлению!

    Миф 4. Самые компетентные советы - в Интернете, у других собачников.

    Многие владельцы собак и даже некоторые заводчики с трудом представляют себе, что же все-таки такое "аллергия". В попытках что-то узнать несчастный хозяин собаки, у которой вдруг зачесались лапы/уши/хвост, вместо того чтобы обратиться в клинику к компетентным специалистам, путается в сетях разных форумов, где зачастую абсолютно некомпетентные люди сначала ставят диагнозы, а потом дают глупейшие советы. Именно на этих форумах частенько муссируется тема: какую страшную аллергию вызывают корма на курице. Для этих людей не имеет никакого значения, что аллергическая реакция у каждого животного очень индивидуальна, что в составе любого корма еще уйма всяких ингредиентов, которые для одних животных идеальны, а у других могут вызывать аллергию. Поймите, что такие "добрые советчики" не помогают никому, а вредят многим.

    Во-первых, эти люди, как правило, не имеют никакого отношения к ветеринарии. Опыт в разведении собак, на который они, как правило, ссылаются, не говорит ни о чем - все собаки разные, даже собаки одной породы не так уж похожи, как нам кажется. А если эти люди даже и имеют опыт разведения или отношение к ветеринарной медицине, советую задуматься об их профессионализме. Подозрение на аллергическую реакцию - это совершенно не тот случай, когда уважающий себя врач станет давать онлайн-консультации. Нормально поставить диагноз без осмотра и обследования собаки невозможно!

    Мы живем в современном мире, где полно источников информации, которые заслуживают вашего доверия, и есть много достойных ветеринарных специалистов, которые помогут вашей собаке. Мы сами в человеческой медицине не очень-то жалуем такой подход - уверенно, но пальцем в небо: поешьте эти таблетки, а там посмотрим. Для нас и наших детей такая неграмотная логика может закончиться серьезными хроническими заболеваниями. Так почему же по вопросам здоровья любимой собаки нам приходит в голову обратиться на какой-то богом забытый форум, а потом, начитавшись безграмотных сплетен, еще и следовать советам "доброжелателей"?

    Кто предупрежден, тот вооружен. Вам решать, кому и чему верить. Здоровья вам и вашим любимцам! Помните, что мифы и реальность - это совершенно разные вещи, а вы по-прежнему в ответе за тех, кого приручили.

    С уважением,
    Д.А. Гуляева, ветеринарный врач
    Ю.А. Юлина, ветеринарный врач

0

2

Позвольте не согласится с автором этой статьи.
Чаще всего вет.врачи ставят диагноз не выявив аллерген,а только по признакам  (зуд), лет 15 назад когда моя первая собака на спине расчесала до крови свою шкуру, мне повезло мне попался врач имеющий опыт с такими болячками. Он в первую очередь взял анализ мочи, который показал что аллергенов то и нету! Чаще всего печень собаки не воспринимает какой то продукт (свинина, курица, жирное, сладкое) и появляется такая реакция. Причем лет 5 собака нормально переваривала это - и вдруг такая реакция - восновном это расчесы переходящие в экзему ( у овчарок это на спине, у бассетов в области хвоста, у далматинов уши). Естественно в таком случае никакие антигистаминные препараты не помогают!а веты пичкают! Лечение простое (как научил меня ветврач): зеленкой обработать рану (йод не помогает), внутрь таблетку преднизалона (если взрослая большая собака) если маленькая или щенок- мазь преднизалоновая на рану. И никаких сухих кормов если реакция пошла после перевода собаки на сухой корм. Никакой противоаллергический корм не поможет. Улучшение видно сразу.
За это время у меня было и есть много собак, и не раз и не два были такие случаи. С аллергией я столкнулась только однажды - сделала укол витамина тетрагидровит - все по инструкции- первый раз вколола -все нормально, а после второго укола (через неделю), у двух собак из восьми -на утро рвота, морда опухшая, отказ от корма. Вот это аллергическая реакция- общая интоксикация организма, опухание морды, затем еще и на желудок осложнение. Вот в таких случаях антигистаминные препараты нужны, и снимающие интоксикацию (Гамавит).
Раздражение на животике у щенков от травы - это тоже не аллергия - это раздражение.
Совсем недавно был такой случай: моя сестра решила накормить своего кота кошачьим кормом (переводила постепенно) - уши расчесал, на голове лысины- понесла кота в ветеринарку - тут же поставили диагноз (без анализов) -аллергия. Прописали Супрастин, что то там вкололи и гипоаллергенный корм. Неделю такого лечения - никаких улучшений. Сестра звонит мне - лечим зеленкой и преднизалоновой мазью, коту диета-ряженка, рыба морская. Через 3 дня все прошло!
У врачей есть теория а практика не всегда бывает, кто то сталкивался с инфекционными, кто то ас в операциях, ну скажите каокй опыт есть у врача если у него нет ни собак ни кошек. Опытный заводчик знает намного больше врача, у него повседневная практика - поэтому советами заводчиков пренебрегать нельзя.
А лучше посоветоваться и с врачом (а лучше с несколькими) и с заводчиками, сделать свои выводы.

0

3

СвиягаДог написал(а):

Опытный заводчик знает намного больше врача, у него повседневная практика - поэтому советами заводчиков пренебрегать нельзя.

Совершенно верно. Я то же с таким сталкивалась. Если появились расчесы неизвестного происхождения, я исключаю в начале укусы блох и наличие глистов, сразу же подозреваю, что печень не справляется!

0

4

статья Кузнецовой Екатерины

Что это

Аллергия – «неправильная», повышенная реакция иммунной системы животного (или человека) на какие-либо вещества. Большинство аллергий имеет наследственную предрасположенность. Вещества, которые у обычных животных просто удаляются из организма, у аллергиков вызывают воспалительный процесс.

Аллергия строго специфична, т.е. возникает строго на определенные вещества, и, как правило, слабо зависит от количества этого вещества, попавшего в организм. Например, при пищевой аллергии достаточно маленького кусочка для возобновления процесса.

Существует несколько видов аллергий, наиболее распространенные у животных – аллергия на слюну блох, аллергия на вещества внешней среды и пищевая аллергия.

Аллергия на слюну блох – самая частая, но при этом часто недооценивается, так как на животном может не быть обнаружено блох. Дело в том, что для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса блохи, аллергия развивается на ее слюну, а укусить блоха может просто во время прогулки. Этим объясняется тот факт, что часто животные, живущие вместе и имеющие блох, чешутся по-разному – у одних развивается аллергическая реакция, у других – нет.

Пищевая аллергия – самая редкая. Для развития пищевой аллергии иммунной системе требуется время, всегда разное, поэтому неверно думать, что пищевая аллергия возникает на новые продукты. Наоборот, белки, абсолютно новые для животного, наименее вероятно вызовут какую-либо реакцию и поэтому используются для диагностики. Чаще всего аллергия развивается на белок – мясо. Аллергия строго индивидуальна – у одного – на говядину, у другого – рыбу.

Аллергия на вещества внешней среды (атопический дерматит) – вторая по распространенности аллергия после блошиной. Обычно первые проявления этой аллергии появляются в возрасте от 10 мес. до 3 лет. Вещества, вызывающие ее, могут быть самыми разными – пыльца, домашняя пыль, плесень. Достаточно «микродоз» для возникновения реакции. Поскольку мы не можем изолировать животное от внешней среды, этот тип аллергии нуждается в пожизненном лечении. Мы не можем вылечить аллергию, но в большинстве случаев, мы можем подобрать лечение для того, чтобы сделать жизнь животного достаточно комфортной.

Признаки
К сожалению, признаки всех типов аллергий очень схожи – это зуд, краснота, расчесы. Сыпь, как правило, говорит не об аллергии, а о вторичном присоединившемся бактериальном воспалении.
Для блошиной аллергии более характерно поражение спины, крупа и хвоста. Отличить пищевую аллергию от аллергии на внешние вещества по внешним признакам невозможно. Чаще всего поражения на пальцах, морде, отиты, подмышки, иногда живот. Явное сезонное течение аллергии более характерно для атопического дерматита и аллергии на блох.

Диагностика
Диагноз «аллергия» устанавливается на основании клинических признаков и исключения других причин зуда (паразитов). Не существует анализа, подтверждающего аллергию.
Поскольку клинические признаки всех аллергий очень схожи, диагностика, принятая в дерматологии во всем мире, проводится путем последовательного исключения одной за другой аллергий. Поскольку мы не можем точно доказать у животного аллергию на внешние вещества, мы последовательно исключаем аллергию на блох и пищевую аллергию. При этом для исключения пищевой аллергии проводится специальное диагностическое питание не менее 6-8 недель, для которого используются абсолютно новые для животного продукты. Важно понимать, что даже очень маленький кусочек лакомства в этот период может возобновить проблему и помешать установить верный диагноз. В мире не существует ни одного анализа, достоверно показывающего – на какой продукт у животного пищевая аллергия. Это можно выяснить только диагностической диетой.

Лечение

Пищевая аллергия – исключение продукта, вызывающего ее из рациона.
Аллергия на слюну блох – постоянное использование определенных противоблошиных препаратов в усиленном режиме.

Атопический дерматит: как мы уже упоминали, вылечить этот тип аллергии невозможно, но можно контролировать. Существует несколько вариантов лечения, но любое придется проводить на протяжении всей жизни животного. В зависимости от пациента, лечение может быть очень простым, недорогим и эффективным, а может требовать значительных затрат времени и средств. В любом случае, выбор метода лечения – Ваше решение на основании той информации, которую Вам должен предоставить врач.
Животных с этим типом аллергии не рекомендуется использовать в разведении, так как болезнь имеет наследственную предрасположенность.

Животные с любым типом аллергии очень склонны к развитию вторичного бактериального и/или грибкового воспаления, поэтому часто нуждаются в дополнительном антибактериальном и/или антигрибковом лечении.

0

5

Пишет: Эшли1

Столкнулась с интересным случаем, о котором хочу поделиться в этой теме. Может быть для опытных заводчиков в этом нет ничего удивительного, но я столкнувшись испытала немало неприятных, нервозных минут. Поэтому пишу в основном для начинающих. А дело вот в чём. Был прекрасный, тёплый, летний вечер и мы с мужем решили выгулять своих басяток, которым от роду было 2.5 месяца. Выбрали для этого дела на наш взгляд лучшее место во дворе, полянку с мягкой травой. Прогулка удалась, довольные малыши хорошо порезвились, после чего их перенесли домой. Когда вечером, перед кормлением я увидела их животики, у меня был шок ! Пузички были красного цвета и покрыты мелкой сыпью! Что тут началось! Консультации по телефону, приобретение и приём антиаллергенов! С утра я помчалась в ветлечебницу! И каково же было моё удивление,когда всё закончилось,что всё это было аллергической реакцией на траву растущую у нашего дома. Трава называется осока и как выяснилось, нежная кожа малышей при соприкосновении с ней раздражается. Справедливости ради хочу сказать, что аллергия быстро прошла. А лечение простое, помазать животик облепиховым маслом. Если кто знает, чего следует щенкам опасаться при прогулках на природе и как это лечить, поделитесь.

Пишет: Кармен

Да, порой не только трава может стать причину раздражения кожи, но и укусы комаров и мошек. На животе не только щенков, но и взрослых собак выступает сыпь, эти места страшно чешутся. Собаки расчесывают , в места расчесов попадают бактерии и  получается мокнущая экзема.
Как с этим бороться,  желательно обработать кожу собаки антисептиком и смазать любой успокаивающей зуд мазью,
если вы прошляпили и уже развилась  мокнущая экзема, то собаку лучше вымыть в настое ЧЕРЕДЫ. Места экземы присыпать присыпкой, которая подсушивает. Иногда приходится применить мази на основе антибиотиков, чтобы снять воспаление, все зависит о степени и размеров экземы.

Пишет: Татьяна

У моей собаки в начале каждого летнего сезона, когда появляются комары и мошки - от их укусов, распухает морда, особенно от носа до глаз. Бедный, на него жалко смотреть. Сразу даем ему супрастин. А потом хоть его и кусают, но такой реакции нет.

0