ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Вопросы и ответы » Как чистить зубы собакам


Как чистить зубы собакам

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Для снятия налета я использую спец. салфетки. Для того, чтобы не образовывался камень на зубах надо давать томатный сок или помидоры. Правда не все собаки это едят.

0

2

У кого есть какие приемы, поделитесь? Как вы сохраняете белизну зубов своим питомцам?

0

3

Зубной камень

Это известковые отложения на зубах, как правило, темно-коричневого или желтоватого цвета. Такой цвет зубному камню придают остатки пищи, бактерии, соли фосфора,отмершие клетки,железа и другие микроэлементы.
Зубной камень возникает по ряду многих причин:
-неправильная гигиена полости рта у животного;
-поедание Вашим любимцем только мягкой пищи и питание со стола;
-неправильное анатомическое положение и повышенная шероховатость зубов;
-нарушения обмена веществ.
Зубной камень может возникнуть у любого животного,не зависимо от его породы и возраста.
Механизм развития:
Заболевание развивается во второй половине жизни животного. Зубной камень может образовываться только на эмали зубов, так как слизистая оболочка активно продуцирует секрет и быстро обновляется. Наиболее частым местом образования зубного камня является передняя и задняя поверхность зуба, то есть места со слабой механической нагрузкой. Бактерии, живущие на поверхности зуба в процессе метаболизма выделяют минеральные, нерастворимые соединения, которые, фиксируясь на белковой матрице, образуют плотную структуру. Чем больше и чаще ест собака, тем быстрее образуются камни!
К сожалению, зубной камень локализуется не только на поверхности зуба, он также часто поражает десну у основания зуба. Таким образом, создаётся, так называемый, «карман», в котором скапливаются микроорганизмы, которые размножаясь, выделяют массу токсинов. Эти токсины попадают в нижние отделы желудочно-кишечного тракта и вызывают воспаление - как результат у животного может развиться хронический гастроэнтерит, гепатопатии, дисбактериоз и др. Также воспаление дёсен приводит к пародонтозу, разрушению корней зубов, воспалённые участки могут образовывать свищи.
Лечение:
Лечение направлено на удаление налета и камней, обязательно удаление нежизнеспособных зубов, антибактериальная терапия, терапия, направленная на улучшение состояния десен и слизистой оболочки ротовой полости, при необходимости детоксикационная терапия и лечение сопутствующих заболеваний.
Полного и детального удаления зубного камня можно добиться только с использованием специальной стоматологической аппаратуры(ультразвук), под общим наркозом. Механическое удаление крупных камней несет лишь поверхностный эффект и слабо влияет на патогенез. Необходимо очистить поддесневые области!
Обратите внимание на то, что после проведения процедуры и терапевтического лечения необходима активная профилактика. При соблюдении определенных условий рецидивы исключены.
Профилактика:
1. Отказ от использования мелкодисперсных кормов.
2. Порционная дача корма (только 2 раза в день).
3. Применения специальных очищающих косточек после приема пищи.
4. Применение специализированных кормов, например Нills Cаnine t/d.
5. Активный моцион, прогулки и т.д.
6. Внимательное отношение к здоровью собаки.
7.Использование специальных паст или спреев для проффилактики зубного налёта и камня.
http://s019.radikal.ru/i611/1209/30/76294468c4b5.jpg

0

4

Зубной налет и камень у собак

Зубные, или одонтогенные, отложения являются настоящим бичом для собак, разводимых в городских условиях. Эти заболевания стоят на первом месте по сравнению с другими заболеваниями ротовой полости. Кроме того, зубные отложения, находящиеся длительное время на зубах, служат основными причинами ряда других, более тяжелых заболеваний органов пасти (пародонтопатии, ротового сепсиса, одонтогенных абсцессов и т. д.). Поэтому профилактика и лечение одонтогенных отложений являются одновременно и профилактикой тех заболеваний, причинами которых они являются.
Зубной налет  (бляшка) – приобретенное мягкое образование, которое встречается в основном на губной или щечной поверхности коронки зуба в области края десен.
Зубной налет представляет собой полиморфное образование, состоящее из частиц корма, полисахаридов, клеток слизистой оболочки рта, слюны, большого количества аэробной и анаэробной микрофлоры. Особую роль в возникновении и развитии зубного налета отводят бактериальному фактору. Из всех видов микроорганизмов, находящихся на поверхности зубов собаки и вызывающих отложение зубного налета, выделяют стрептококк. Он характеризуется чрезвычайной неприхотливостью и нетребовательностью к условиям своего существования.
В отличие от других заболеваний полости рта зубной налет имеет автономность существования. Эта автономность заключается в том, что налет живет в значительной степени независимо от макроорганизма, имеет свой обмен веществ, а также систему воспроизведения и жизнеобеспечения. Субстратами, обеспечивающими жизнеспособность зубного налета, являются пищевой, микробный и тканевой детрит полости рта, слюна, остатки корма собаки. На зубах налет фиксируется с помощью механизма абсорбции, физико-химического взаимодействия, колонизации бактерий. От внешней среды полости рта налет защищен пленкой, состоящей из гликопротеинов, на которые не воздействуют ферменты слюны и полости рта, что позволяет защищать содержимое налета и сохранять его автономное существование. В зубном налете за счет жизнедеятельности микроорганизмов происходит большая выработка кислот, а особенно молочной кислоты. Кислопродукция налета патогенно влияет на ткани полости рта собаки, особенно на зубы и пародонт. Такое состояние вызывает аллергогенное действие, стимулирующее воспалительные реакции тканей пародонта.
Зубной налет чаще всего образуется на клыках и коренных зубах, реже – на резцах. Предрасположены к зубному налету мелкие, средние и короткомордые породы собак. Особенно следует выделить пуделей, спаниелей, бульдогов, шнауцеров. Кормление мягким кормом и слабая нагрузка на челюсти значительно увеличивают шанс возникновения зубного налета. Длительное присутствие налета на зубах приводит к образованию зубного камня.
Зубной камень  – приобретенное образование на месте зубного налета, возникающее за счет его минерализации. Как правило, это смесь фосфата и карбоната кальция с незначительным содержанием органических веществ и различных микроорганизмов. Минерализация зубного налета происходит по типу гетероторической минерализации, которой в первую очередь подвергаются омертвевшие клетки и ткани, белки которых являются матрицей для кальцификации. Источником минеральных веществ, как правило, служит слюна.
Зубной камень по месту своего расположения бывает наддесневым и поддесневым
Зубной налет и камень у собак

http://s02.radikal.ru/i175/1209/64/4f2f48a018dd.gif

(Различные части коронки зуба собаки, где ниболее часто откладывается зубной камень)

Наддесневой (супрагингивальный) зубной камень образуется непосредственно на свободной поверхности зуба и граничит с краем десны. Как правило, камень имеет желтый или коричневый цвет, шероховатую поверхность, которая способствует отложению новых слоев и увеличивает тем самым размер камня. Слизистая оболочка губ и щек, находящаяся над камнем, часто травмируется и воспаляется. Поддесневой (субгингивальный) зубной камень располагается на корне зуба в карманах десен и может незначительно выступать на коронку. Он темно-зеленого цвета, тверже супрагингивального камня. Было установлено, что отложение субгингивального камня связано с биохимическими отклонениями в сыворотке крови, а супригингивального – зависит от состава слюны, в частности от снижения содержания в слюне муцина. Значительное увеличение поддесневого зубного камня вызывает отсоединение края десны от корня зуба. Такое состояние провоцирует воспаление десны, проникновение инфекции в зубную альвеолу и, соответственно, вызывает воспаление тканей, окружающих зуб. Субгингивальный камень часто встречается с супрагингивальным. Данная особенность чревата последствиями, так как вызывает сильное воспаление не только мягких тканей, но и костной, вплоть до остеомиелита и эрозивных процессов костей челюсти.
Лечение.  Зубной налет, как и зубной камень, подлежит удалению. Эту процедуру выполняет ветеринарный врач.
В основном удаление зубных отложений безболезненно и проводится без местной анестезии. В некоторых случаях, если собака агрессивна и возбудима, делают наркоз и/или местное обезболивание. Это решение принимает ветеринарный врач по согласованию с владельцем животного.
Удаление налета и камня производится двумя методами: с помощью инструментов и оборудования (ультрозвукового скалера).
Первый метод очень широко распространен. В основном используют специальные наборы, состоящие из отдельных инструментов с различной формой рабочей части. Для этой цели используют также обычные зубные экскаваторы. Надо следить, чтобы рабочая часть этих инструментов всегда была достаточно острой.

Недостаток этого метода в том, что возникает высокий риск травмировать десну и зуб при сильном надавливании инструментов.
Кроме всего прочего, при обильном отложении зубного камня, когда он полностью покрывает собой всю коронку зуба или ее значительную часть, зубной камень вначале можно удалить с помощью зажима или иглодержателя. Рабочей частью иглодержателя осторожно фиксируют по бокам зубной камень так, чтобы при надавливании инструмент не фиксировал коронку, а скользил по ее поверхности. При легком надавливании на ручки зажима основная масса камня отходит от коронки. Оставшиеся частицы камня на зубе можно удалить специальными инструментами или скалером. Второй метод подразумевает под собой использование специального прибора «Ультрастом» или его аналога. В основе действия данного прибора лежит воздействие ультразвуковых колебаний на зубные отложения, которое приводит к разрушению и отслоению отложений от зуба. Применение этого метода совершенно безболезненно, менее травматично, чем удаление вручную, и более эффективно.
Незначительный недостаток использования ультразвука заключается в затруднении удаления субгингивального камня, поэтому этот камень в основном удаляют вручную. Качество удаления зубных отложений можно контролировать с помощью нанесения на поверхность коронки зуба красителей (раствора Люголя). Неповрежденная эмаль зуба, как правило, не окрашивается. Все отложения на поверхности зуба преобретают цвет красителя. По окрашиванию поверхности зуба можно судить о полном или неполном удалении отложений.
После удаления налета или камня коронку зуба желательно отполировать специальной щеткой на бормашине. Это делается с целью удаления на поверхности зуба невидимых глазу врача остатков налета или камня. Если остатки отложений не будут полностью удалены, то они приведут к более быстрому образованию зубного камня. Если качество удаления наддесневого камня можно контролировать с помощью красителей, то качество удаления поддесневого камня контролируется зондом. Если при скольжении по поверхности корня зуба ощущается шероховатость, это свидетельствует о неполном его удалении, и манипуляцию следует повторить. Терапевтическое лечение заключается в местном применении антисептических и вяжущих средств (перманганата калия 1:1000, септогеля, йодинола, 1%-ной метиленовая сини, 3%-ной перекиси водорода и т. д.).
При сильно развитом стоматите назначают курс антибиотиков и сульфаниламидов. Успешное и более эффективное лечение удается получить при применении иммуностимуляторов, таких как риботан, иммунофан и фоспренил. В курс лечения дополнительно вводят витаминные и минеральные препараты.
В последнее время хороший результат в лечении последствий зубного камня дали такие препараты, как аминовит и гамавит.
Профилактика.  Все профилактические мероприятия должны сводиться к предотвращению появления зубного налета и камня, а также недопущению их рецидивного возникновения.
Для этого необходимо, чтобы владельцы собак тщательно следили за состоянием ротовой полости собак, не менее одного раза в неделю чистили собаке зубы специальной зубной пастой для животных или ватой, намотанной на квач, следили, чтобы на зубах или между ними не скапливались остатки корма, вводили в рацион кормления корм, содержащий грубые частицы, для повышения самоочищения поверхности зубов.
Если же собака имеет склонность к образованию налета или камня на зубах, то можно использовать специальные средства для их снятия. К таким средствам относится «DENTAL ROPE». Его использование позволяет в домашних условиях без особого труда достичь снятия не только зубного налета, но и камня. Кроме того, это средство позволяет подавить развитие патогенной микрофлоры в ротовой полости.
Необходимо два раза в год проводить у взрослых собак санацию ротовой полости, которую делает ветеринарный врач. Если же собака предрасположена к возникновению зубных отложений, то санацию проводят не реже трех раз в год.

В. В. Фролов О. В. Бейдик В. В. Анников А. А. Волков "Стоматология собак"

0

5

Очень нужная, полезная информация  :cool:

0

6

Я всем своим собакам отковыриваю зуб.камень сама  раз  в 3месяца,с клыков и корен.зубов.МОжно использовать что угодно для этого,хоть пилочку для ногтей или купить  в медтехнике  для удал.зуб.камня "штучку".
Если давать им регулярно бараньи тит-бит копыта(если нет на них аллергии),то камень счищается ими замечательно.
Постоянное удаление камня не дает воспаляться деснам и зубы все крепкие и целые несмотря на 12.5лет.
Чистить зубы щеткой,тряпочкой,растворами ,пастой,порошком пробовала-мне не понравилось,и раз  в неделю это оч.утомительно для меня и эффекта как такового  н е заметила.

0

7

Нашла в интернет-магазине средство для удаления зубного камня и налета. Вот что обещают: Обеспечивает свежее дыхание, а так же защищает эмаль, эффективен даже для значительного зубного камня и налета. Подходит как для взрослого животного для устранения зубного камня и налета, так и для щенков для устранения рисков заболеваний полости рта и профилактики зубного камня и налета, может быть использован для животного любого возраста, так как безопасен для проглатывания. Применение: Лучше всего использовать в ночное время. Перед использованием убрать из зоны досягаемости воду. Нанести спрей на предварительно протертую поверхность зубов и оставить на всю ночь.(Зубной камень пористый, поэтому данный продукт в него впитывается и делает внешний слой ослабленным и чувствительным). Утром дать собаке погрызть твердую пищу (сухой корм, жевательную игрушку) и воду. Можно применять ежедневно. Стоит ли его заказывать? Имеем небольшой камень, беофаровская паста не взяла.

0

8

Юлия777
Один раз купила жидкость для растворения камней и поняла что все это(((.
Подруга пользуется томатной пастой, очень хвалит. Намазывает и через неск.минут все счищается.
А я раз в три месяца прекрасно очищаю безо всего. Купила стоматол. штучку и уже много лет пользуюсь ею.Можно купить в мед.технике.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Вопросы и ответы » Как чистить зубы собакам