ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чесотка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

саркоптоз

Возбудитель. Зудневой клещ Sarcoptes canis. Зудни – мелкие клещи, длиной 0,2-0,4 мм, с короткими конусовидными ногами и ротовым аппаратом грызущего типа, подковообразной формы. Это внутрикожные паразиты
Самки под эпидермальным слоем проделывают ходы, в каждом из которых откладывают 2-6 яиц. Всего одна самка откладывает 40-60 яиц. Для полного развития клеща требуется 15-19 суток. Во внешней среде зудни не размножаются, но сохраняют жизнеспособность до 13 дней.

Симптомы. При саркоптозе сначала поражается голова животного. На спинке носа, надбровных дугах и ушах появляются небольшие узелки, которые вскоре превращаются в маленькие зудящие пузырьки, заполненные жидкостью. Собаки интенсивно чешутся. На месте пузырьков появляются расчесы, струпья, корочки подсохшей жидкости. Шерсть склеивается, образуются корки. В местах сильных расчесов шерсть выпадает, а на коже появляются кровоточащие царапины и раны. При атипичном течении характерно обилие перхоти и сильный зуд.

Диагноз. Болезнь диагностируют по клиническим признакам с обязательным обнаружением возбудителя в соскобах кожи в местах поражения. Соскобы делают глубокими (до появления крови) скальпелем на границе пораженной и здоровой кожи. Полученный материал увлажняют 10%-ным раствором щелочи или керосина для растворения корок и просветления, а через 5-10 мин исследуют под микроскопом.

Лечение. Больных собак изолируют от здоровых животных и людей. Перед лечением их моют в теплой воде с кератолитическими шампунями. Шерстный покров в местах поражения выстригают. Собак купают в водных эмульсиях акарицидов (в ручных ваннах) или, при отсутствии условий купания, применяют препараты в аэрозольных баллонах.

Хороший лечебный эффект дают: 0,5%-ные водные эмульсии карбофоса, щюдрина и дикрезила, фоксима (себацила); 0,15%-ная водная эмульсия неоцвдола (диазинона); гексахлорановые эмульсии с содержанием 0,04-0,05% гаммаизомера; 5%-ная водная эмульсия мыла К.

Эффективны синтетические пиретроиды (стомозан, перметрин, анаметрин, эктомин, бутокс, бэррикэйд, байтикол и др.).

При генерализованной форме саркоптоза эффективны подкожные инъекции 1%-ного раствора ивермека (кроме собак пород колли, бобтейл, шарпей) в дозе 0,2 мг/кг массы тела (ДВ), а также препарат сайфли (цитиоат), который назначают внутрь в дозе 30 мг на 10 кг массы тела 2 раза в неделю в течение 2 недель.

Очаговый саркоптоз собак успешно лечат 2-3-кратным втиранием 0,5%-ного масляного раствора АСД-3 с интервалом 7-10 дней. Эффективны 5-кратные обработки препаратами демос или декта с интервалом 3-4 дня. Входящая в состав препаратов сера способствует восстановлению шерстного покрова животных.

Для предупреждения отравлений на собаку надевают намордник, препятствующий облизыванию шерсти.

Одновременно с лечением производят тщательную очистку и дезинвазию помещений, клеток, будок и инвентаря ошпариванием кипятком или опрыскиванием 2%-ным раствором хлорофоса или 0,1%-ными водными эмульсиями пиретроидов (стомозана, неостомозана, эктомина и др.). Коврики и подстилку моют в мыльном растворе с последующей обработкой акарицидами.

Профилактика. При контакте с больными собаками следует соблюдать правила личной гигиены, так как клещи могут внедряться в кожу человека, вызывая аллергическое воспаление (псевдосаркоптоз).

0

2

Зудневая чесотка — акароз и нотоедроз. Болезнь вызывают два вида чесоточных клещей. Заболевание сопровождается сильным зудом и выпадением шерсти, появлением на кожных покровах струпьев и корок.

Зудни по форме напоминают черепашку, цвет — грязно- белый. В головной части насекомого находится хоботок, на ногах — присоски. Яйца овальной формы с прозрачной скорлупой, длиной 0,15 мм.

В прогрызаемых ходах рогового слоя кожи самки клеща откладывают яйца (продолжительность жизни клеща —42—56 дней, за это время самка откладывает до 50 яиц). Через 10 дней из яиц, пройдя все стадии,— личинки, куколки и телео- нимф — выходят взрослые зудни. Попав на кожный покров собаки, они прогрызают ходы в толще кожи, куда попадает микрофлора, при этом раздражаются и нервные окончания, вызывая сильный зуд. Собаки чешут узелки и пузырьки на пораженных участках кожи. Из пузырьков выделяется секрет, засыхающий в виде корок и струпьев. Шерсть склеивается и местами выпадает. Особенно большое количество корок и струпьев образуется в местах густо растущей шерсти — на спине, шее, хвосте. Собаки беспокоятся, лижут или выгрызают пораженные участки зубами, худеют, а при сильном заражении нередко погибают.

Прямые солнечные лучи, а также температура ниже — 10° действуют на клещей губительно. В кипящей воде клещи погибают моментально.

При лечении рекомендуют применять различные средства, зависящие от времени года и породы собаки, а также локализации чесоточных поражений.

Перед лечением пораженные места очищают от струпьев, корочек, грязи. Свалявшуюся шерсть выстригают. Собаку берут на поводок, злобным псам надевают намордник.

Существует несколько рецептов лечения чесоточных клещей. Втирают такие мази: 1. вазелин (45 частей)+ деготь (5 частей); 2. вазелин (30)+деготь (30)+зеленое мыло (30); 3. вазелин (100) +деготь (30)+зеленое мыло (20)+сера осадочная (10).

Обрабатывают инвазированные участки 2—3 раза с интервалом 5 дней. Также рекомендуют теплые ванны из 2%-ного хлорофоса или 1%-ной водной эмульсии гомогенизированного креолина. Надо иметь в виду, что у мелких или ослабленных собак после хлорофосной ванны отмечают учащенное дыхание, дрожь и ослабление сердечной деятельности. Для улучшения самочувствия вводят 0,5 мл мелким и 1 мл крупным собакам 1%-ного раствора сернокислого атропина, дают крепкий чай или кофе.

Специалистам известен метод терапии зудневой чесотки М. П. Демьяновича. Он состоит в следующем: приготовляют в двух емкостях непосредственно перед употреблением 60%-ный раствор гипосульфита и 10%-ный раствор соляной кислоты. Собаку заводят в теплое помещение, раствор гипосульфита подогревают до 30° и тщательно втирают в места заражения, хвост и холку собаки. Когда собака слегка обсохнет и обработанные места покроются белым налетом, их смачивают соляной кислотой другой щеткой. Собаке дают обсохнуть и обработку повторяют. Так делают 3 — 4 раза. Интервал между второй и третьей обработкой 7 дней.

В целях профилактики и при подозрении на клещей кожаные ошейники, поводки и намордники, а также кормушки обрабатывают 3%-ным горячим раствором креолина (.1 раз в 40 — 60 дней). Собак держат в сухих, теплых и светлых помещениях.

0