ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осторожно, лето- жара!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Стоит жара? Псу в тень пора

Снова выдалось жаркое лето и снова перед владельцами животных встала проблема, как облегчить жизнь собакам и кошкам. Нужно ли вообще помогать или природа «научила» их справляться с высокими температурами без труда? Как понять, что собаке плохо, а кошку жара доконала так, что пора к ветеринару? Проблема одна, а вопросов много.


Не надо еды, дайте воды

В жаркую погоду есть не хочется не только людям, но и животным. Вам вряд ли придет в голову в знойный полдень основательно заправиться шашлыком или борщом – не стоит кормить как обычно и собаку. Предложить стоит, если отказывается – не беда. То же самое касается и кошек: предложите коту чуть-чуть корма, не нужно выкладывать в миску всю порцию – еда скорее всего останется недоеденной либо совсем нетронутой и ее тут же нужно будет выбросить, потому что на жаре корм испортится в считанные минуты. В жаркие дни ветеринары советуют кормить животных либо рано утром, либо поздно вечером. А вот вода в миске должна быть обязательно – постоянно и непременно свежая. Возможно, даже в нескольких мисках, которые нужно расставить везде, где бывает животное – в комнатах, на лоджии, во дворе. Не проблема, что пес или кот не ест днем – проблема серьезная, если он не пьет или подходит к миске редко. Это и в обычных условиях признак неблагополучия (у кошек, например, отказ от воды сопровождает почечную недостаточность), а в экстремально-жарких просто опасно.


Даже кошка захочет купаться

Купаться в жару хочется не только людям, но и собакам. Вполне понятное желание, которое стоит удовлетворять, только купать пса днем нельзя – мокрая шерсть увеличивает риск солнечного удара. Поэтому походы к водоемам ветеринары советуют перенести на вечер, а шерсть после купания как следует просушивать, особенно длинную и густую.

Кошки, кстати, в жаркую погоду могут и не отказаться от водных процедур – по крайней мере от обтирания влажной тканью или губкой. Если уходите из дома на целый день (окна, понятное дело, в целях безопасности придется закрыть), расставьте в разных комнатах емкости с водой. Во-первых, животное всегда сможет попить, во-вторых, охладиться, смочив в воде мордочку и подушечки лап (многие кошки это любят). Такие манипуляции спасают кошек от перегрева – кроме носика и лапок, полезно протирать им в жаркий день влажной тканью и ушки.


А можно и постричь

Если животное в жаркий день выглядит вялым и не особо настроено общаться, не страшно – бережет силы. Ненормально, если оно совсем не обращает внимания на людей, не подает голос, тяжело дышит (особенно это касается кошек), его тошнит. К ветеринару такого, а лучше врача на дом!

Хозяева, глядя на мающихся в жару лохматых Бобиков и пушистых Мурок, задаются вопросом: а может, постричь? Если животное не возят на выставки, почему бы и не постричь – псу будет значительно легче. Очень пушистому коту, кстати, тоже: он будет меньше страдать от перегрева, а хозяевам не придется мучиться, пытаясь уговорить (а порой и уломать) Мурзика на вычесывание и выстригание колтунов.

Только после стрижки придется еще внимательнее следить, чтобы животное не переохладилось. Это совсем не редкость в жару, даже если в доме нет кондиционера. И собаки, и кошки любят в жаркие дни отлеживаться в ванной комнате – туда не проникает солнце, там всегда тень и прохладный пол. Вроде бы хорошее место для спасения от зноя, однако есть риск, что животное простудится.

Чтобы облегчить собаке жизнь в жару, можно либо накрывать ее влажным махровым полотенцем, либо стелить на полу смоченную в холодной воде простыню. И следить, чтобы не было сквозняков, иначе решив проблему жары, придется разбираться с другими.

5 правил жизни в знойный день

    Вода в свободном доступе

    Возможность спрятаться в тени как дома, так и на улице

    Резервуар, в котором можно искупаться или хотя бы смочить лапы

    Покой в течение дня, игры только в прохладу

    Кормежка рано утром и поздно вечером

ветеринарка

Что делать, если у собаки тепловой удар?

Кошка может отсидеться дома – собственно, большинство горожанок на улицу попадают лишь когда едут с хозяевами на дачу или к ветеринару, а вот с собакой нужно выходить гулять независимо от погоды. И тут возникает риск солнечных или тепловых ударов. Что делать? Тактику поведения мы попросили объяснить Ольгу Никитенкову, кинолога-эксперта РКФ/FCI, председателя великолукского клуба собаководства «Цербер»:

- На улицу в жару с собакой надо выходить только если это крайне необходимо, и прогулки сокращать до минимума, держаться в тени деревьев, активность исключить. Если вы вышли на прогулку, возьмите с собой ампулу сердечного средства -сульфакамфокаина или кордиамина, и шприц. При солнечном или тепловом ударе собаку нужно быстро перенести в тень и сделать подкожно инъекцию сердечного средства, охладить ей подмышки и живот водой. Естественно бутылка с прохладной водой должны быть с вами.

Есть собаки, которым особенно тяжело в такую погоду: это собаки крупные, рыхлого телосложения – мастиноподобные, собаки с густой шерстью, которые выводились специально для содержания на улице – это все типы лаек, чау-чау, а так же обладательницы укороченной носовой перегородки -- пекинесы, английские и французские бульдоги. Короткомордым собакам в жару тяжело дышать: воздух не успевает охлаждаться в носоглотке и поступает дальше горячим, поэтому такие животные быстро задыхаются. Страдают от жары даже голые породы собак, потому что их кожа подверженна ожогам. Надо быть внимательными к собакам с темным окрасом шерсти – их тело быстро нагревается солнечными лучами. Особое внимание -- пожилым собакам-ветеранам и щенкам!

Материал представлен изданием "Собеседник"

0

2

У меня есть свое наблюдение  и мнение по подстрижке собаки на жару.Я всегда вспоминаю  среднеазиат.людей в ватных халатах и меховых шапках,их оджеда  поглощает жаркие лучи солнца,но меньше нагревают поверхность кожи.
Я приехала н а дачу  к родителям  с 2миттелями.Один выщипанный и подстриженый,второй в 5мес шерсти(еще было рано щипать).Оба лежали на солнышке,грелись(северные собаки любят тепло!).У лысого кожа горячая как кипяток.А сунув руку внутрь шерсти нещипаного  я поняла,что тому лучше,посколько внутри кожа  не горячая,чуть теплая и шерсть внутри непрогретая и не накаленная.Лысый скоро ушел в тень,а мохнатый  грелся до обеда.Теперь  у меня убеждение,что мохнатой собаке на солнце менее жарко чем лысой.

0