Что же следует помнить владельцу щенка перед прививкой.

Щенок должен быть идеально здоров. За неделю до иммунизации ведется наблюдение за общим состоянием животного, за его стулом, температурой. Любые проявления недомогания являются достаточной причиной для того, чтобы отложить прививки.

За две недели перед иммунизацией собаку необходимо про глистогонить. Выбрать глистогонный препарат и назначить дозу вам поможет ветеринарный врач.

Будьте особенно внимательны в период смены зубов у щенка возраст от 3 до 6 месяцев. Кроме того, некоторые виды отечественных вакцин губительно воздействуют на растущие коренные зубы и могут вызвать кариес. Если идет активная смена зубов, то вопросы по вакцинации лучше решать с ветеринарным врачом 4. Если у вашего питомца был контакт с больной собакой, то с прививкой лучше подождать. Для профилактики можно использовать в период риска специфические иммуномодуляторы: иммунофан, циклоферон, кинорон, камедон, и т. Они повышают антибактериальную и противовирусную резистентность, стимулируют иммунные процессы и активность иммунокомпетентных клеток.

При иммунизации должны строго учитываться дозы препарата, кратность, соблюдаться сроки ревакцинации. Необходимо четко соблюдать условия введения внутримышечно, подкожно и т. В ином случае нельзя гарантировать эффективность вакцины. При вакцинации используются только стерильные, одноразовые шприцы. Недопустимо использовать один и тот же шприц для двух или нескольких щенков даже однопометников. Действие вакцины может быть малоэффективным в следующих случаях:
а) интерференция материнских антител ,
б) разделение дозы между несколькими щенками или введение уменьшенной дозы вакцины разделение дозы между маленькими щенками и мелкими собачками практикуется даже среди ветеринаров, что совершенно недопустимо,
в) неправильное введение вакцины в организм щенка предназначенная для внутримышечного введения вакцина может полностью дезактивироваться, если ее ввести подкожно,
г) несоблюдение правил производителя вакцины, касающихся ее хранения и приготовления,
д) иммунизация в инкубационном периоде об этом тоже говорилось выше, о интерференция вакцин когда введение одной вакцины препятствует эффективному воздействию другой,
ж) интерференция сывороток при несоблюдении сроков введения антитела, попавшие в организм с сывороткой, помешают воздействию вакцины.