ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » 1 группа FCI » Вельш корги


Вельш корги

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Самые маленькие овчарки
 

http://pics.qip.ru/2045MIz.jpg

http://i080.radikal.ru/1009/da/52eeadf18df3.jpg

http://shot.photo.qip.ru/201oEQV.jpg

http://pics.qip.ru/2002dmd.jpg

Отредактировано Илья (2011-05-02 13:20:56)

+1

2

Илья
Здравствуйте! Рады вас приветствовать у нас на форуме! У вас замечательная порода и замечательные питомцы!
Рассказывайте о них, показывайте, ждем от вас фото и рассказов?! http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big03.gif  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big113.gif

0

3

Текст данного раздела перепечатан из книги А. Михальской "Собаки. Атлас пород." - М.: Издательство "К и Т ", 1994.
ВЕЛЬШ-КОРГИ ПЕМБРОК (Welsh Corgi, Pembroke).

Портрет королевы Елизаветы II с вельш-корги-пемброк (М.Леонард) Порода, как свидетельствуют документы, гораздо более молодая, чем корги-кардиган,однако и ее не назовешь новой - истоки корги пемброк прослеживаются вплоть до 1107 г. н.э.

Как считают специалисты, попытки объединить две эти породы в одну, хоть и имели место, все же безосновательны. У пемброков и кардиганов различны и история, и свойства.

У. Ллойд-Томас, известный знаток корги, указывает на 1107 год как знаменательный в становлении породы корги-пемброк, так как именно тогда фламандские ткачи по приглашению Генриха I Английского прибыли в Англию и поселились в Уэльсе. С собой они привезли прямых предков пемброков - собак, имевших большое сходство с шиперке и тоже принадлежавших шпицеобразным. Ничего или почти ничего общего с таксами у этих собак не было.

По сравнению с кардиганами, пропорции пемброков иные: собаки более короткие; ноги у них более прямые, костяк несколько легче, шерсть более тонкая. Уши у кардиганов закруглены на концах, а у пемброков остроконечны, направлены вперед. Хвост от рождения короткий. Темперамент пемброков тоже иной - более возбудимый, беспокойный. Только современные представители обеих пород имеют такое сильное внешнее сходство; различия предковых форм были гораздо заметнее. Кроме того, достоверно известно, что в первой половине ХIХ в. начали производиться скрещивания пемброков с кардиганами, что усилило близость их внешнего облика. Скрещивания продолжались до тех пор, пока корги не привлекли внимания специалистов и не появились на выставках, т. е. по крайней мере до первой мировой войны.

Корги-пемброк - одна из самых приятных комнатных собак; он очень привязчив к хозяину, но отнюдь не навязчив, умен и даже проницателен. Поразительно рвение, с которым корги-пемброк охраняет пределы вверенной ему территории. Остается добавить, что это любимая собака английской королевской семьи.

СТАНДАРТ ПОРОДЫ ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОК
(Английский кенел-клуб, 1988)

Общий вид
Низкорослая, сильная, крепкого сложения собака, живая и активная, при маленьких размерах производит впечатление большой силы и тела, и духа.
Темперамент
Открытый, дружелюбный, ни в коем случае не агрессивный и не нервозный.
Голова и череп
Голова напоминает лисью по форме и облику, выражение живое, умное; череп между ушами очень широкий и плоский; "стоп" умеренно выражен.Длина морды в пропорции к черепной части составляет 3:5. Морда слегка суживается. Нос черный.
Глаза
Хорошо расположены, слегка округлые. Линия, проведенная от кончика носа к глазу, при продолжении должна проходить через кончик уха или близко от него.
Пасть
Челюсти сильные; идеальный правильный ножницеобразный прикус; зубы в комплекте.
Шея
Очень длинная.
Передние конечности
Нижняя часть ноги короткая и насколько возможно прямая, верхняя часть имеет такую форму, что как бы охватывает грудь. Кость широкая до самой лапы. Локти плотно прилегают к бокам, не свободные и не скованные. Плечи хорошо поставленные, составляют с предплечьем угол 90 градусов.
Туловище
Средней длины, с выпуклыми ребрами, не слишком короткое, слегка суживается при взгляде сверху. Ровная линия верха.Грудь широкая и глубокая, сильно опущена между передними ногами.
Задние конечности
Сильные и гибкие, с хорошими углами коленных суставов. Ноги короткие. Кость широкая до самой лапы. Плюсны при взгляде сзади прямые.
Лапы
Овальные, пальцы сводистые, сильные, плотно сомкнутые, два передних пальца слегка выступают вперед, подушечки сильные и округлые. Когти короткие.
Хвост
Короткий, лучше естественный, а не купированный. Аллюр. Движения Свободные и активные, не скованные и не "расхлябанные". Передние ноги хорошо выносятся вперед, подъем их не слишком высокий, движения в унисон с толчковыми движениями задних ног.
Шерсть
Средней длины, прямая, с густым подшерстком, ни в коем случае не мягкая, не волнистая и не "проволочная".
Окрас
Рыжий, соболиный, палевый, черно-подпалый, с белыми отметинами на ногах, груди и шее или без них. Немного белого на голове и морде допустимо.
Размеры
Высота в холке приблизительно 25,4 - 30,5 см. Вес кобели - 10-12 кГ, суки - 10-11 кГ.

0

4

Корги из Уэльса
К группе так называемых прямошерстных овчарок (с прямым прилегающим волосом) относятся две породы небольших коротконогих уэльсских собак – вельш-корги-пемброк и вельш-корги-кардиган. Первый происходит из графства Пемброкшир на юге Уэльса, второй – из графства Кардиганшир на западном побережье Уэльса.
Изображение
Из истории вельш-корги
Специалисты склоняются к тому, что кардиган – более старая порода. Вельш-корги известны более десяти столетий как собаки скотоводов и табунщиков пони. Хотя происхождение породы точно не установлено, но существует мнение, что они потомки диких предков семейства псовых каменного века. В Уэльс такие собаки попали, вероятно, за 1000 лет до н.э. с кельтами. По другой теории, вельш-корги происходят от вымерших исландских собак, которых скрещивали с небольшими овчарками. Возможно, предков вельш-корги пемброка завезли в Уэльс фламандские ткачи в XII веке, о чем свидетельствует запись в кадастровой книге «Domesday b ook» 1086 года (земельная опись Англии, произведенная Вильгельмом Завоевателем). Сходство со шведским вальхундом позволяет предполагать, что предками вельш-корги могли быть собаки, завезенные в Уэльс шведскими купцами. О вельш-корги-кардигане есть сведения, что в прошлом ему приливали кровь скай-терьера (раньше название «скай-терьер» имело более широкое значение), кроме того, вероятно, кардиган был одним из предков керн-терьера.
Древние кельты очень ценили корги, которых использовали в качестве пастухов. Существовал даже закон, который за убийство корги карал смертной казнью. За хорошую собаку отдавали быка. Собаки должны были следить за коровами и овцами, потому что в то время не было изгородей на пастбищах. Кроме того, небольшие собаки сторожили двор и домашнюю птицу (в том числе и гусей), уничтожали грызунов.
Что скрывает название «корги»?
Название корги, вероятно, образовано от кельтского слова «cor», что значит «маленький, карликовый», но у этого слова есть и другие значения – «коровий хлев», «домашний очаг«, «сторож». Слово «gi», или «ci», означает «собака». Таким образом, «корги» – это «маленькая собака для пастьбы коров». Кроме того, в валийском наречии есть слово «cur», что значит «обычный, некрасивый».

Начало известности
Долгое время вельш-корги был неизвестен за пределами своей родины. В 1892 году эту породу впервые увидела широкая публика на соревнованиях пастушьих собак в Уэльсе, а в 1896 году вельш-корги были продемонстрированы на сельскохозяйственной выставке.

Одна или две породы?
Поголовье породы в то время было разнотипно: собаки отличались ростом, длиной тела, длиной хвоста, окрасом. Только в 1920 году вельш-корги был признан за самостоятельную породу. В1925 году был организован «Вельш-корги-клуб». На выставках возникли затруднения в оценках вельш-корги с длинными и куцыми хвостами (отсутствие хвоста определяется доминантным геном). В связи с этим в 1926 году порода была разделена на две разновидности: кардиган и пемброк, одновременно разделился и клуб. Кроме того, несмотря на то, что в Англии в течение определенного периода было запрещено купировать хвосты, тем не менее, различия между кардиганами и пемброками становились все более очевидными, и совместное разведение не шло им на пользу. В связи с этим в 1934 году обе породы были официально признаны английским Кеннел-клубом.

Ох уж эти выставки!
Сто лет назад вельш-корги ценили, прежде всего, за рабочие качества, а не за красоту. По фотографиям начала XX века видно, что вельш-корги были разнотипными и более простыми по экстерьеру. Однако выставки и поправки, вносимые в стандарт, сделали свое дело, и за последние 50 лет вельш-корги сильно изменились. Если в 1925 году для пемброка предусматривалась высота в холке не более 14 дюймов (35,6 см) при весе 18-30 фунтов, то в 1930-е годы максимальный рост снизился до 12 дюймов при весе 18-24 фунта. Позже высота в холке требовалась не более 10 дюймов (25,4 см) при таком же весе 18-24 фунта (8,2-13,6 кг). Безусловно, для любителей выставок вельш-корги приобрели более импозантный вид. Однако спрашивали ли когда-нибудь творцы стандартов у собак, каково им носить относительно увеличившийся вес на все более коротких конечностях? И о реальных ли рабочих качествах современных чемпионов может идти речь? (Впрочем, это касается очень многих пород.- Прим.ред.)
Изображение
Коротконогий пастух поселяется в королевских покоях
С 1933 года вельш-корги стал салонной собакой. Это произошло благодаря тому, что будущей английской королеве Елизавете II (родилась в 1926 году), которой тогда было пять лет, герцог Йоркский подарил щенка вельш-корги-пемброка. Собака настолько пришлась по душе, что королевская семья не остановилась на одной собаке этой породы, и в семье появились еще другие пемброки. Так, например, вельш-корги Сьюзан сопровождала королеву Елизавету и принца Филиппа во время их медового месяца. Потомки этой собаки до сих пор живут при королевском дворе в качестве домашних любимцев, на выставках их показывают эпизодически. (Однако лабрадоры, принадлежащие королевской семье, регулярно участвуют в полевых испытаниях.) Интерес английской королевы к этой породе в немалой степени способствовал росту ее популярности не только в Великобритании, но и в других странах разных континентов. А у себя на родине вельш-корги продолжает пасти овец, коз и маленьких лошадей пони.

Комфортный компаньон
Вельш-корги – неприхотливая и удобная в содержании собака, энергичная и трудолюбивая, прекрасный компаньон, любит детей, отличается сообразительностью. Кормить собаку нужно умеренно, не забывая, что порода склонна набирать излишний вес. Шерстный покров не требует частого мытья, периодическая чистка щеткой избавит от неприятного запаха. Дважды в год во время линьки собаку моют более тщательно и ежедневно вычесывают.

Сравнительный портрет: выдержки из стандарта
Поскольку собак обеих пород вельш-корги раньше скрещивали между собой, то основное отличие между ними, на первый взгляд, заключается в длине хвоста и окрасах. Однако введение во многих странах запрета на купирование хвостов возвращает нас в 1930-е годы, когда породы меньше отличались. Тем не менее, специалист безошибочно определит, кто перед ним – кардиган или пемброк.

Описание:
вельш-корги-кардиган
Общий вид. Небольшая собака с укороченными конечностями, крепкого сухого телосложения, с более удлиненным форматом , чем пемброк.
Характер. Спокойный, уравновешенный.
Размеры. Высота в холке 26-31 см, в идеале – 30 см. Вес кобелей 10-12 кг, сук – 9-11 кг. Длина от кончика носа до конца хвоста 91-109 см .
Голова . Напоминает лисью, клинообразная, довольно широкая во лбу, между ушами плоская.
Лоб куполообразной формы, что , в отличие от пемброка , создает у кардигана более выраженный переход ото лба к морде и углубляет положение глаз. Соотношение длины морды к длине черепа равно 3:5. Морда постепенно суживается по
направлению к черной мочке носа.
Прикус . Ножницеобразный
Уши . Стоячие, с закругленными концами, более крупные, чем у пемброка, с более пластичным хрящом .
Глаза. Выразительные, темные, средней величины, достаточно широко расставлены . У мраморных кардиганов один или оба глаза могут быть светло – голубого цвета или голубого с крапом.
Шея. Мускулистая, высокопоставлена.
Грудь. Глубокая и умеренно широкая , « талия- отчетливо обозначена .
Холка. Хорошо выражена. Спина и поясница крепкие.
Круп . Округлый .
Конечности . Короткие , костистые , с довольно крупными лапами округлой формы . Передние конечности слегка изогнуты, повторяют линию грудной клетки, лапы слегка развернуты в стороны. Передние лапы овальной формы, два средних пальца длиннее остальных.
Хвост . Посажен низко, толстый у основания, саблевидной формы, держится не выше линии спины.
Шерстный покров. С прилегающим, прямым, недлинным и густым волосом. Подшерсток плотный.
Окрас. Любой, кроме белого (в том числе черный, пестро -тигровый , мраморный). Белые отметины не должны преобладать в основном окрасе.

Вельш-корги-пемброк
Общий вид и пропорции. В целом чуть легче и компактнее кардигана, высота в холке 25-31 см, вес кобелей 10-12 кг, сук 10-11 кг. Соотношение длины туловища к высоте в холке составляет 2,5:1.
Характер, В отличие от кардигана, пемброк более оживленный и отзывчивый по характеру, живо интересуется тем, что происходит вокруг. Голова. Напоминает лисью. Череп широкий и плоский между ушами. Переход ото лба к морде умеренно выражен. Мочка носа черная. Глаза. Среднего размера, темно-коричневого цвета, по тону соответствующего окрасу собаки. Веки темные.
Уши. Стоячие, средней величины, на концах слегка закругленные. Прикус. Ножницеобразный. Конечности. Передние конечности у пемброка, в отличие от кардигана, должны быть по возможности прямыми. Лапы округлой формы. Хвост. Часто куцый от рождения, хотя обычно его коротко купируют.
Шерстный покров. Состоит из недлинного прямого жесткого остевого волоса и густого подшерстка.
Окрас. Палевый, рыжий, черный с рыжим – чепрачный; на шее, груди и конечностях могут быть белые отметины. Допускается немного белого на голове и морде.

Ольга Мищиха
журнал “Друг” № 4 за 2002г. размещено с разрешения редакции

0

5

Давненько мы фотами не отмечались...

http://shot.photo.qip.ru/1003npY.jpg

http://shot.photo.qip.ru/2003nqh.jpg

http://shot.photo.qip.ru/3003nqq.jpg

Отредактировано Илья (2011-05-29 00:26:38)

+1

6

Илья, замечательные у вас фото, яркие, солнечные! Прямо золотые лисята .... http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big22.gif
Не скрывайте правду о своих питомцах, расскажите нам откуда ваши корги? Как их зовут и все, что вы пожелаете рассказать.

0

7

Я не ровно дышу к этой породе, уж очень они мне нравятся! У моих родственников по собакам в Москве, наряду с бассет-хаундом живет замечательный корги, малыш, приобретенный в Курском питомнике.
http://i017.radikal.ru/1105/84/b4a92e3b7dad.jpg

0

8

Корги у нас пока одна)))
Мы с Питерского питомника Корги_Стайл, родословная наша тут

0

9

красотулька такая))

0

10

Илья, а Вы в Великих Луках живёте ?
Прикольный у Вас лисёнок!

Очень мне нравятся коржата, я бы такую породу завела себе...
Ну это на старости лет, когда сил не будет больших держать на поводке  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif
Ну надеюсь сил будет много и надолго  http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif

0

11

Живем мы не в Луках, а под Гатчиной, часто бываем в Невеле.
Коржики по характеру и по духу настоящие овчарки, только на коротких лапках.
В любой стае  стараются быть первыми, везде им надо верховодить.

0

12

Илья
Ну про коржиков я знаю много, многие овчаристы держат коргух.

0

13

многие овчаристы держат коргух

:cool:

0

14

И бассетисты тоже многие держат корги!

0

15

Илья
Фото Обалденные !!! Ждем новых !!!

0

16

Долго рылась в инете, но нашла: кобель-юниор из Курского питомника "Андвол" - Андвол Киплинг, этот малыш живет вместе в семье, где и питомец из моего питомника бассет-хаунд - Юпитер.
http://s57.radikal.ru/i157/1105/bc/324c8248d425.jpg

Если кому то интересно, вот ссылка: http://corgy.ucoz.ru/index/pitomnik_quo … ossii/0-37

0

17

Ольга Шилова выставляет!!!!!!!!!!!!!Крутышки!!!!!!!! :cool:

0

18

В Андволе Суперовские собаки!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

19

Илья написал(а):

Ольга Шилова выставляет

Вы правы, этот замечательный хендлер выставляет и Юпитера и Киплинга.

0

20

оскаленная прикольно))

0

21

http://shot.photo.qip.ru/10049fS.jpg

http://shot.photo.qip.ru/20049fl.jpg

http://shot.photo.qip.ru/20049fG.jpg

Жажда

0

22

Илья написал(а):

Жажда

http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big18.gif  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big20.gif

0

23

Сегодня мы почти одним днем закрыли юного чемпиона :canthearyou:

http://shot.photo.qip.ru/2004afc.jpg
http://shot.photo.qip.ru/2004afo.jpg

0

24

Поздравляем с Юным Чемпионом! Молодцы!
http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big20.gif

0

25

Илья
C удовольствием поздравляем ВАС!!! Вы такие классные! Молодцы и титул вам очень идет!

0

26

Большое спасибо за душевные поздравления!!!

0

27

http://shot.photo.qip.ru/1046P6X.jpg

http://shot.photo.qip.ru/3046P8L.jpg

Сегодня цветочки нюхали и на мотике гоняли))

0

28

Корга на мотоцикле - просто класс!

0

29

Ваш байкер очень мил!!!

0

30

мне тоже байкер очень понравился!!

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » 1 группа FCI » Вельш корги