ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Племенной кобель » Все о племенном кобеле


Все о племенном кобеле

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот мне интересно - генетический потенциал кобеля (то бишь его племенная ценность)каким-то образом меняется в зависимости от каждого вновь завоеванного титула на шоу-выставках?...
Есть некое общее правило - вл. кобеля берет за свои услуги стоимость одного щенка. Далее могут быть вариации. В малоплодных породах стоимость вязки может быть и меньше стоимости 1 щенка. В многоплодных породах, с больших пометов, сейчас принято брать более 1 одного щенка (допустим, одного из четырех). Можно брать щенком, можно деньгами с продажи щенка, можно договариваться на какие-то другие варианты расчетов за вязку.
Если кобелю - чемпиону 19 стран обидно,что его услуги стоят столько же, сколько кобеля "всего лишь" ЧР, то пусть устанавливает более высокий уровень цены за своего щенка. Это вполне логично, и возможно, владец суки пойдет на такие условия, так как он, в свою очередь, вероятно сможет продать и остальных щенков по более высокой цене, учитывая сверхтитулованность папы. Как известно, для покупателей все же имеет значение степень раскрученности родителей.
И еще. По поводу "малозначимого" титула" Чемпион России".
Я хочу пояснить именно для новичков, так как здесь с вопросами обращаются именно новички.
Для того, чтобы получить титул ЧР, нужно получить оценку отл. и титул САС как минимум у шести разных экспертов. Мнение о том, что наши эксперты на регионалках все очень добренькие и раздают Цацы направо-налево, по крайней мере для нашей породы уже неактуально. Качество поголовья у нас уже достаточно высокое, конкуренция есть даже на небольших региональных выставках, и эксперты очень часто оставляют экспонентов без титула. Таким образом, если собака имеет титул ЧР, это как минимум подтверждает ее соответствие стандарту, наличие хорошей психики, хорошую кондицию, и отсутствие дисквалифицирующих пороков. Я не вижу причин, почему, кобеля с титулом ЧР следует считать "малоценным" по сравнению с мультичемпионом.
Новички могут не знать, что именно титул ЧР, является базовым, на который впоследствии "накручиваются" все остальные чемпионства. В некоторых случаях, для того, чтобы получить титул чемпиона другой страны во многих случаях достаточно всего лишь получить один САС на выставке другой страны. И среди этих стран полно таких "великих" бассетоводческих центров как Молдова, Казахстан, Грузия, а также балканские страны, куда очень модно устраивать"чесы" за титулами среди наших собаководов... Условия получения титулов САС - очень привлекательные, учитывая, что САС присуждается в каждом классе, и в каждом классе бывает записано по одной собаке... А есть ведь еще прецеденты, когда титул "Чемпиона Болгарии" например, выписывался экспертом всем желающим на одной из выставок на территории России ( не буду врать, сама в этом не участвовала, но мне рассказывали).... Лично мне приходилось видеть таких "мультичемпионов" России и всея СНГ, которым я, если бы была экспертом, больше оч. хора никогда бы не поставила. (Сказанное, никоим образом не относится к кобелю "Чемпиону 19 стран", на святое не покушаюсь).
А про то, что на САС!Вах, судейство на порядок более квалифицированное, чем на регионалках - тоже могу высказаться. Не так давно наблюдала, как титул САС!В получила собака с грубейшими анатомическими недостатками. Судил "какой-то иностранец". По другому не скажешь... Могу сказать, что если не идет речь о подкупе, то скорее всего этот иностранец либо ни черта не понимает в анатомии собак вообще, либо ему глубоко наср... на Россию и породу бассет-хаунд... Могу сказать, что те российские эксперты, с которыми мне приходилось сталкиваться последнее время на небольших выставках в Питере, демонстрируют гораздо более высокий уровень кинологических познаний, нежели некоторые иностранные эксперты.

Горбачева А. - руководитель питомника "из Питерской Стайки" г. С-Петербург

0

2

Кармен
Добавлю из своих запасов еще статью по плем.кобелю )))

" ЧТО ТАКОЕ ПЛЕМЕHHОЙ КОБЕЛЬ"

(Jean Fergus - - - Richard G.Beauchamp)
- Каково ваше определение племенного кобеля?
- Я думаю, что очень легко сформулировать, что такое племенной кобель. Племенной кобель - это особь мужского пола, которая через свои репродуктивные способности может изменить направление породы в позитивную сторону. Вот что такое для меня племенной кобель. Куда длиннее выглядит перечень того, что HЕ ЕСТЬ племенной кобель. Hе является племенным кобелем тот, что выиграл 78 BIS. Рекорды и чемпионаты абсолютно ничего не делают с продуктивными способностями кобеля. Hаибольшая ошибка, которую может сделать разведенец, это путать своих выставочных кобелей с племенными кобелями. Это МОГУТ БЫТЬ те же самые кобели, но не обязательно.
Прежде всего, должна быть очень сильная причина для использования кобеля в разведении. Мое убеждение таково: если в целом в породе в данной стране вы имеете двух действительно племенных кобелей в данное конкретное время, - вы дважды благословенны. Я полагаю, что если вы используете кобеля для разведения, это должен быть особый и очень основательный повод для этого; не потому, что это ваш кобель или он родствен кому-то, кто вам очень нравится - это недостаточно обоснованный критерий для племенного кобеля.
- Каковы же некоторые из этих основательных причин?
- Я поговорю про некоторые мои личные представления о таких причинах. Я хочу племенного кобеля, который происходит от суки высокого класса. Я хочу такого, за которым стоит сильная сучья линия (а strong bitch line behind him). Моя причина для использования кобеля, это, возможно, некоторое предчувствие, "интуиция разведенца", что он способен дать мне что-то определенное или дать направление, по которому я бы хотел двигаться в разведении, не потеряв при этом моего общего плана. Кобель должен вписываться в эти контуры. Он должен быть сбалансирован и пропорционален как я считаю необходимым для породы, а также должен выделяться некоторыми превосходными статями. Все кобели, которых вы используете, должны находиться внутри того каркаса, который вы пытаетесь утвердить в породе. Скажем, вы теряете заднюю часть или вы теряете голову, или темперамент (showmanship, как бы вы это не называли), устроит вас это? Используемый вами кобель должен оставаться внутри вашего "основного каркаса", чтобы вы не потеряли то положительное, что успели к этому времени накопить; также он должен иметь те качества, которые вы хотели бы улучшить в своей программе разведения. Только это может быть причиной для использования кобеля.
- Таким образом, он вносит улучшение в те параметры, которые в этом нуждаются?
- Да. И потом я начинаю проверять мое предчувствие или теорию. Я имею уверенность, что стоящий передо мной кобель не даст абсолютно ничего при его использовании в разведении. А вы надеетесь, что он будет "давать себя".
- Hу и как же вы проверите это?
- Есть только один путь проверить племенного кобеля, это взять и повязать его. И я думаю сделать это в начале его племенной карьеры, повязав его линейно и с инокровной сукой, и в инбридинге. После того, как вы получите полдюжины пометов, вы узнаете, есть ли здесь общий знаменатель. Дал ли этот кобель вам что-то ПОСТОЯHHОЕ? Можете ли вы сказать: "Используя этого кобеля, вы можете получить 'X' много лучше среднего".
- Что может быть определяющим для этого? Можно ли так сказать, имея одного-двух щенков в помете с этим определенным признаком 'X', или таких щенков должно быть 30-40%. Что считать необходимым минимумом?
- Щенки должны быть преимущественно единообразными. Hе без исключений, конечно. Вы можете получить одного слишком крупного, другого слишком маленького и т.п., но большинство щенков от хорошего племенного кобеля будут походить один на другого. Может быть там будет один особенно хороший, тоже похожий на других, тогда вы смело можете оставить его себе. И это именно то, за чем я охочусь - "good ones". Я не беспокоюсь о плохом ("bad ones"). Те, которые не обладают исключительными качествами, не будут выставляться, не пойдут в дальнейшее разведение, они не важны для моей программы разведения ("breeding program"). Я бы хотел надеяться, что вам не придется заглядывать в каталог, чтобы найти, кто отец моего щенка. Я хотел бы, чтобы вы знали это, как только посмотрите на него. Таковы потомки идеального племенного кобеля. Я хотел бы быть понятым в одной вещи. Кобель может давать помет за пометом однотипных щенков, но решающий фактор успеха в том, насколько они хороши. Помет без недостатков ("no-fault") вполне может быть некачественным ("no-quality"). Отсутствие недостатков не гарантирует качества.
Есть люди, которые используют кобелей, не имея ни малейшего представления о том, что они дают. Я не утверждаю, что они не могут получить чемпионов, но это говорит о полном отсутствии ИДЕИ в разведении (Я неоднократно говорил и повторю опять, не умаляя значения титула "Чемпион", что сделать Чемпионом можно почти любого, если выставлять его достаточно долго.) Так что тот факт, что кобель дал сто чемпионов, для меня ничего не значит, из этого ничего не следует. Я бы предпочел кобеля, давшего десять чемпионов, которые многократно выигрывали группу ("which are multiple-Group winners") и являются лучшими производителями ("tор producers"), чем кобеля, который дал 150 чемпионов, потому что это 150 чемпионов - и только.
- Вы упомянули, что хотели бы кобеля, за которым стоит сильная линия сук? А что если и по отцу и по матери за ним стоят такие линии, но сам он "OUTCROSS"?
- Я уже говорил, что пробую "собрать" в своих родословных все сильнейшие линии сук (у нас - "семейства". ред.) Если этот кобель - результат ауткросса, я повяжу его инбредно в каждой из этих линий, чтобы увидеть, что он дает в этом случае.
- А что еще кроме родословной определяет ваш выбор?
- Превосходное (в тексте - "exaggeration", что значит - преувеличенное. ред.) качество обращает на себя мое внимание; кобель, который превосходен, заставляет меня предполагать,что он может быть хорошим производителем. Я не думаю, что кобель может дать "что-то", если он и сам не имеет этого в достаточной мере. "Я полагаю, что этот кобель может дать мне шею и плечо, поскольку у него эта часть великолепна". Это мнение достаточно серьезное, чтобы заставить вас использовать этого кобеля. "Он приятный" ("He's nice") - недостаточно для этого. А уж если за ним стоят собаки, имеющие такой же великолепный фронт, то это отлично. Мое предчувствие таково, что этот кобель будет передавать эту характеристику практически в каждом помете - не в каждом щенке, но в каждом помете он даст 30%.
- Это звучит так, будто вы умеете производить племенных кобелей.
- Как раз сейчас я и занимаюсь этим. Я занимаюсь разведением американских коккеров. Сейчас в одном из окрасов все, что есть интересного, происходит от одного кобеля. Который является замечательным. Я приобрел трех сук от этого кобеля. Я знаю, что мы можем получить от него кое-что. Опасность кроется в том, что каждый стремиться использовать этого кобеля, так что приблизительно спустя два года мы все окажемся загнанными в угол. Hикто по-настоящему не уделяет внимания тому, что я делаю сейчас, чтобы получить своего Племенного Кобеля спустя три-четыре года. Так мы добрались до того, что же делать со всеми изумительными суками от этого кобеля. С кем их вязать? Когда я занимался бишонами, я имел много прекрасных сук от моего Mr. BEAU MONDE. Я вязал их волей-неволей, пробуя каждую подходящую комбинацию. Я закончил ни с чем. Если нет нескольких подходящих вариантов вязок, сделайте одну. Забудьте о разведении "Garden winner" - делайте то, что может продвинуть вас вперед.
- Скажем, у вас есть два великолепных производителя в данной породе и вы планируете получить что-то от них. Каким путем вы будете двигаться? Скажем, вы начинаете с хорошими, сильными суками от этих двух кобелей, что вы сделаете, чтобы ввести третью линию?
- Я взял бы двух сестер, по возможности из лучшей линии сук (семейства), повязал бы одну из них с одним из двух производителей, а вторую с другим. Можно сделать кросс, повязав затем собак из двух полученных пометов, и наш Племенной Кобель, возможно и будет среди полученных щенков. Если нет, есть бесконечные комбинации, в которых можно поработать. Hапример, взять сук из каждого из двух полученных пометов и повязать с отцом другого помета. Снова повязать их матерей, поменяв партнеров. Вы также можете повязать детей из первой генерации с дедами и так далее, пробуя возможные комбинации в линии. Вы сконцентрируете свое качество, но и недостатки тоже. И это причина того, почему вы должны работать с лучшим, только с лучшим. Если в начале своей работы вы имели недостатки, вы должны постараться исправить их в процессе своей работы. Предположим, вы получили несколько поколений и имеется другой знающий разведенец, который делает совершенно то же, что и вы, но с другим набором собак, вы говорите: "Эй! Как бы мне получить обратно мою заднюю часть, так что дай-ка я повяжу эту суку с одним из твоих кобелей."
- Hо вы же не вносите ничего нового, только кроссируете и смешиваете две линии?
- Верно. Вы берете суку "А" и суку "В". Вы вяжете их двумя классными племенными кобелями и вы делаете кросс между потомками, вот откуда начинается ваша "смесь".
- Hо эти суки сестры, а "смесь" может получиться только в результате кросса между двумя линиями и сохранения линейности разведения.
- Да. И если эти собаки настолько хороши, как мы надеемся, и если "сучья линия" настолько хороша, насколько нам представляется, мы также с каждым поколением устраняем то, что я называю 'X'-фактор, все нежелательные качества. Вы знаете, что стоит за этим. Вы можете почти с уверенностью предсказать какие достоинства и недостатки можно привнести в генофонд; вы можете сказать: "Я не получил фактор "Q", но я должен получить его". И вы можете начинать снова.
- Итак, эти две суки (сестры), которых вы повяжете с двумя лучшими племенными кобелями, предпочтете ли вы, чтобы они были неродственны этим кобелям?
- Сущность плана в сильной линии сук. Я бы предпочел, чтобы они не были слишком близко родственны любому из этих кобелей, но если даже и так, тоже неплохо.
- Так вы смешиваете кровные линии. Фактически, вы вводите 50% новой крови. Если вы продолжаете со своей смесью, вы надеетесь получить в следующем поколении что-то от этих двух кобелей. Теперь вы имеете два помета, в которых и будет ваш Племенной Кобель или вы будете работать дальше?
- Он может быть и в этом первом поколении... но я думаю, больше вероятности получить его в следующем поколении, когда вы возьмете что-то из одного помета и повяжете с чем-то из другого помета. Потом, если вы счастливик ("fortunate"), вы получите тот тип животного, который вы и хотели получить. Hо вполне возможно, что вам придется повторить эти комбинации несколько раз, прежде, чем вам удастся надуманное. Скрещивая эти последующее поколения, важно сохранять те достоинства, которые вы считаете особенно важными в породе, поэтому, повторяю, должно использоваться только ЛУЧШЕЕ С ЛУЧШИМ. И несмотря на это всегда будет опасность появления посредственности. Hадо уметь отбросить ее, идти вперед только с лучшим.
- Итак мы имеем в перспективе возможно четыре поколения аккуратной кропотливой селекции для получения следующего Племенного Кобеля?
- Он может получиться раньше, но это как бы перспективный план. И когда я выполню его, я должен получить не просто что-то исключительно хорошее по экстерьеру, но еще и способное стать Производителем.
- Как-то я работала над статьей с одним разведенцем датских догов. Так вот он утверждал, что лучший путь использования племенного кобеля - вязать им все, что входит через дверь.
- Это один из возможных взглядов на проблему и я не могу не согласиться с ним, но чтобы согласиться с ним полностью, надо быть тем, что я называю "master breeder". Вы не можете делать вязки по $50. Я не могу не соглашаться с ним (хотя я назову это скорее "testing", чем "managing" и должен же быть какой-то предел этому). Hо это, конечно, наилучший путь узнать, что может давать ваш кобель и в чем он доминантен.
- Какие недостатки можно простить племенному кобелю?
- Это зависит от породы. Hапример, в бишонах я считаю непростительными те серьезные недостатки, которые нам приходится искоренять из поколения в поколение. Это короткие ноги и длинные корпуса. Я бы никогда не стал смотреть на такого кобеля, он ушел бы как домашнее животное (реt) с самого начала. Племенной кобель в любой породе должен иметь очертания и баланс, который мы считаем необходимым в этой породе, то основное, что и делает саму породу. Я никогда не прощаю недостатки движения, видные при осмотре в профиль (bad profile movement), потому что они затрагивают слишком большую часть скелета и мускулатуры. Я готов простить незначительные недостатки движения "сзади" и "спереди", если профильные движения хорошие. Я люблю, когда у кобеля красивая голова, но это не то, чему надо отдавать предпочтение. Конечно, не может быть "великого" кобеля ("great"dog) без "великой" головы ("great" head), но великая голова еще не делает великую собаку. Для этого надо иметь куда больше. Я бы сказал, что относительно легко исправить голову, если во всех остальных отношениях полученные мной собаки соответствуют моему идеалу, т.е. когда я уже получил все остальные необходимые мне положительные качества. Все, что после этого, это уже предельно высокое качество. И тут уж мой кобель выглядит великолепно. Hо все они имеют недостатки.
Конечно, есть "породы головы" ("head breeds") - бультерьеры, бульдоги, колли и т.д. Hо даже в этих породах, где столь большое значение придается голове, вы, несомненно, не должны забывать в разведении все остальное.
- Был один чемпион в породе лхаса-апсо, который дал много чемпионов. Когда я увидела его, оказалось, что он был очень маленького роста (extremely smalI). Однако он не давал маленьких собак. Очевидно, его владелец простил ему его недостаток в росте за то, что он был абсолютно совершенным образцом.
- Когда вы спросили, что я готов прощать, то могу сказать, что я, конечно, простил бы также размер. Hемного слишком большой или слишком маленький, это неважно.
- Теперь, когда вы вывели своего Племенного Кобеля, вы возможно получили желаемое качество, но вы также получили и проблему. Если вы видите, что проблема эта встречается последовательно, будете ли вы использовать этого кобеля с известной осторожностью?
- С чего я начал бы, так это с подбора соответствующих сук для него. Это повысит его возможность дать что-то хорошее. Дайте ему сук, которые особенно хороши в тех моментах, которые может быть сомнительны для вас у вашего кобеля. Hо не забывайте, что кобель планировался как доминантный. Hесомненно легче заниматься разведением, зная, какие недостатки и откуда вы можете получить!
- Представьте, что некто звонит вам по телефону по поводу вязки с вашим кобелем, а вы знаете, что в результате этой комбинации могут получиться светлые глаза. Как вы поступите?
- Если вы скажете им, что не думаете, что стоит вязать эту суку с вашим кобелем, потому что у нее слабый пигмент и ваш кобель в таком сочетании даст скорее тот же недостаток, то они начнут говорить об этом со всеми и порочить вашего кобеля. С другой стороны, вы можете ничего не сказать и рискнуть на вязку, в результате получив щенков со светлыми глазами. И тогда уж точно владельцы суки укажут гневно на вашего кобеля со словами: "Вот видите, что этот кобель наделал!" (Hу, конечно, сука тут абсолютно не при чем!)
- Да, и это только один из вариантов "гнилой" ситуации. А бывают куда злее. Hо в этом случае и вы можете заявить: "Hадо же! Hикогда не видел ничего подобного!" Когда вы сказали, что это счастье и редкая удача иметь в определенной породе в одной стране одновременно двух классных племенных кобелей, вы говорили серьезно?
- Я абсолютно серьезен. Я настолько серьезен, что считаю необходимым заняться кастрированием кобелей. Причина снижения качества в поголовье многих пород в том, что используются в разведении посредственные кобели. Повязаться "по-соседски" с "OLD YALLER" во дворе, это не то же самое, что заниматься разведением лучшего. Я голосую за немецкий подход, где вы должны получить допуск на племенное использование. Американцы, конечно никогда не пойдут на это, но немцы совершенствуют таким образом породы.

Отредактировано shurik (2011-10-02 19:22:59)

0

3

Выбираем кобеля для вязки

Новичку, пожалуй, трудно разобраться в лабиринте особенностей разведения породы. Однако опытные специалисты - заводчики уже только по отдельным нюансам и признакам способны не только предварительно оценить качество ожидаемого помёта, но и определить самого перспективного щенка среди новорожденных.
Итак, вооружитесь знаниями генетики породы, чтобы, например, не впасть в шок от рождения у бело - коричневой суки бело - чёрных щенков, и опытом разведения (если такового не имеется, - обратитесь за помощью к коллегам и к специальной литературе). Только таким образом можно предположить, каковы будут результаты вашей работы; они, в свою очередь, разделяются на две основные группы: СЛУЧАЙНОСТИ и ЗАКОНОМЕРНОСТИ.
Случайности:
- первый помёт суки будет выдающимся;
- от посредственной суки и отличного кобеля (и наоборот) получится отличное потомство;
- отличный кобель, отцом которого является посредственный производитель, даст отличное потомство (аналогично - по отношению к суке).
Обычно такими принципами руководствуются либо те заводчики, которые работают с породой под лозунгом: "В помете из 8 - 10 щенков всегда оказывается парочка очень хороших!"; при этом абсолютно не заботясь о качестве последующих генераций; либо те, кто, осознавая это или нет, толкают себя на весьма долгий и тернистый путь селекции.
Закономерности:
- от лучших производителей получают лучшее потомство - и этим сказано всё!
Этим принципом руководствуются опытные заводчики, добавляя при этом свой, негласный - "СМОТРИ НА МАТЬ!".

Итак, вы счастливый владелец прекрасной суки, которая, к тому же, имеет прекрасное происхождение, и вы хотели бы получить от неё достойное потомство. Для начала определитесь, что именно вы хотите получить. Побывайте на выставках, просмотрите рекламные буклеты, вы увидите, что, например, далматины разнятся окрасом, как паппилярные узоры, и типами анатомии в зависимости от пристрастий питомников (у кого- то тайная страсть - терьеры , у кого - то- пойнтеры или уиппеты, некоторым нравятся доберманы , ротвейлеры или доги ), - благо, что генетическая база породы очень богата. Да, каждый видит любимую им породу по-своему, поэтому надо посмотреть разные линии данной породы, чтобы найти свою. Желательно не верить первому профи, что только он знает лучший тип породы и с присущим многим апломбом будет тянуть под себя молодого заводчика, желательно найти свое мнение, хотя к опытным людям тоже надо прислушиваться.
Безусловно, у каждого заводчика есть своё личное мнение и видение идеальной собаки, и каждый по-своему будет прав. Но, несомненно, одно: эталон - это крепкая (но не грубая), сбалансированная, нарядная собака, обладающая отменным здоровьем и устойчивой психикой - отличный и к тому же презентабельный компаньон. А поиск подходящего кобеля - занятие кропотливое и ответственное. На этом этапе владельцы сук и кобелей разделяются как бы на две "противоборствующие лиги". Одна, сразу же отметая по недостаткам, выбирает одного достойного партнёра из множества претендентов, другая, демонстрируя свои достоинства, а порой и, приукрашивая их, пытается скрыть недостатки. Пожалуй, настоящие брачные турниры! ( Нужно оговориться сразу - респектабельные владельцы кобелей, отвечающие за качество потомства, дадут вам исчерпывающую информацию о своей собаке, да и не посчитают лишним поближе познакомиться с вашей). Главное - не торопиться! В противном случае вы рискуете стать жертвой нескольких вариантов рекламной "атаки":

Вариант первый
Великолепный по экстерьеру импортированный титулованный кобель, дающий отличное на первый взгляд потомство и активно использующийся в разведении в стране проживания, но при этом имеющий парочку "скелетов в своём шкафу" (например - лайнбридинг на злобную, нелюдимую и тщедушную бабушку или - тяжёлые наследственные заболевания). Маленькая подсказка - такой кобель вряд ли будет использоваться респектабельными питомниками других стран.

Вариант второй
Великолепный по экстерьеру титулованный кобель и его однопомётники, полученные в результате эксперимента от посредственного производителя (смотрите СЛУЧАЙНОСТИ). Чаще всего они экспортируются во вторые страны. И каково же бывает удивление заводчиков, когда вопреки ожиданиям в пометах получаются не "папочки", а "дедушки" -квадратные, грубые, с горбатой спиной, прямыми задними ногами и с задранным хвостом! (набор недостатков имеет массу различных вариаций). Маленькая подсказка -у владельцев таких импортированных кобелей вы найдёте обширный материал на дальних шикарных родственников чуть ли не до десятого колена, но вот фото их неудачливого предка (отца или матери) вы не обнаружите, это точно!

Вариант третий
Широко разрекламированный кобель, обладающий громкими титулами, победитель престижных выставок - имеет серьёзные недостатки экстерьера, тщательно маскируемые его владельцем при помощи виртуозного хендлинга, косметических средств, а в фото рекламе - при помощи дизайна. Маленькая подсказка: "Не верь рекламе, верь глазам своим!"

Вариант четвертый
Великолепный по экстерьеру титулованный кобель, имеющий к тому же изумительную родословную, либо бесплоден, либо напрочь лишён либидо!

Вы - пока что абсолютный дилетант и вам трудно разобраться в этом фейерверке экстерьера, титулов и названий престижных питомников. Как не сделать ошибки?
Этих ошибок можно избежать, общаясь с отечественными и зарубежными коллегами, посещая при этом выставки различного ранга - от клубных до международных шоу, ведь серьёзные недостатки потенциальных производителей, как и их неудачные дети - "СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ"!
Итак, вы присмотрели, как вам показалось, отличного кобеля – красавца  без "скелетов в шкафу " и получили к тому же информацию о видах предполагаемого врождённого брака у будущего потомства и для себя точно определили, что претендент на вязку с вашей сукой отвечает заранее составленному перечню требований, размещённых вами по приоритетности примерно в следующем порядке:
- голова; имеется в виду: правильные голова и морда в хорошей пропорции и объёме, с типичным для породы взглядом;
- экстерьер и общий баланс;
- устойчивая психика ("старые" заводчики говорят - хороший характер);
- качество и стабильность полученного от него потомства;
- наличие потомков - чемпионов разных стран;
- прекрасная родословная;
- титулы.

Ели вы вычеркнули из этого списка три последние позиции - можно начинать работу. Но если претендент не отвечает требованиям, уже хотя бы по одной из трёх первых -начинайте поиск кобеля сначала!
И всё же приготовьтесь к тому, что госпожа Удача может или одарить вас по-королевски или попросту посмеяться над вами. Ведь те же мудрые и опытные коллеги расскажут вам достаточно случаев, когда вопреки ожиданиям от многообещающей вязки замечательной пары они получали такое!… Или вообще - ничего не получали, т.к. вязка оканчивалась пустовкой.
Потому что в природе НЕ СУЩЕСТВУЮТ СУПЕР - ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОБОЕГО ПОЛА, ДАЮЩИЕ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СУПЕР - ПОМЁТЫ, КАК И НЕ СУЩЕСТВУЕТ СУПЕР – СОБАКИ  ИЗ "СТАНДАРТА".
Поэтому, если вы обладаете великолепной сукой, оптимизмом и долей здорового авантюризма и страстно желаете привнести свой вклад в породу и называться заводчиком в истинном смысле этого слова - ищите своей питомице подходящего партнёра, а себе - единомышленников, и успех вам рано или поздно будет обеспечен. Ибо "дорогу осилит идущий".
Но если вы просто решили осчастливить себя и свою любимицу милым потомством - не отчаивайтесь! Возможно, где- то рядом живёт незаслуженно забытый "Ромео", который как нельзя лучше подходит вашей "Джульетте", и вы получите отличных детишек на радость вам и их будущим владельцам.

Автор Мельникова Н.
Материал взят с сайта wwwremali.narod.ru

0

4

Проклятье популярного кобеля-производителя

http://dogdiary.ru/proklyate-populyarno … voditelya/

Проклятье популярного кобеля-производителя

Наиболее распространенный совет генетиков заводчикам — «избежать синдрома популярного производителя». В то же время наиболее распространенный совет одного заводчика другому — «вязать лучшего с лучшим». Так складывается очевидно парадоксальная ситуация с предсказуемым следствием: «лучшие» собаки являются самыми востребованными, поэтому эти кобели дают наибольшее количество потомков и становятся популярными производителями.
Популярность популярных кобелей

Еще 100 лет назад Уильямс Хейнс (1915) писал о «влиянии популярного производителя», отметив, что в трех породах терьеров, которых он исследовал — ирландский терьер, шотландский терьер и фокстерьер, — около 40% щенков были потомками только 20% кобелей-производителей. В те времена «популярность» была совершенно иной, чем сейчас — его «плодовитые» кобели давали 5-7 пометов, что в наше время является весьма незначительным количеством. И что удивительно, Хейнц считал, что популярные производители, в действительности, приносят породе пользу, сохраняя разнотипность в породе.

На первый взгляд может показаться, что если ежегодно около 40% щенков рождаются от 20% кобелей-производителей, то в итоге это приведет к большей однотипности в породе. Отобранные производители в большей или меньшей степени являются исключительными животными, но их отбор не имеет единой системы. Большинство из них имеют превосходство по некоторым конкретным физическим показателям, но они не имеют превосходства по одинаковым показателям или в равной степени, и даже ни в равных ситуациях или направлениях. Здесь работают личные схемы, представления об идеале различных заводчиков, в результате, небольшое число разнотипных производителей дают большое число (выше среднего) потомков, нарушая средние показатели по породе в следующем поколении и внося ненормальное количество вариаций. Тот факт, что искусственная селекция дает небольшому числу отобранных разнотипных производителей возможности чрезмерного влияния на породу, должен всегда держать тип домашних животных в нестабильном состоянии (сохранять изменчивость). Мне кажется, что этот важный фактор значительной изменчивости всегда отмечали среди одомашненных пород.

Хейнц считал, что использование популярных производителей — это хорошая идея, потому что он думал, что они достаточно сильно отличаются друг от друга и не допустят слишком большого единообразия в породе. Какая связь между популярным производителем, который способствовал повышению качества генофонда в 1915 году, и источником проблемы, которую пытаются решить заводчики 100 лет спустя? Что это за «синдром», который так заботит генетиков сегодня?
Плохие новости: ДНК

Для того чтобы понять суть проблемы, необходимо понимать основы генетики. Вы, наверное, знаете о мутациях — частицы ДНК, которые не реплицируются идеально, или, возможно, были повреждены каким-то экологическим токсином. Если мутация является доминантной и затрагивает какие-то жизненно важные процессы, то она удаляется из генофонда путем естественного отбора, такая особь не сможет передать свои гены следующему поколению. Но многие мутации не имеют негативных последствий, поскольку находятся в паре с доминантным нормально функционирующем аллелем. Эти «рецессивные» мутации не проявляют себя в геноме, и могут быть переданы следующему поколению так же, как и любой другой ген, и пока потомство имеет копию нормального аллеля, мутация не проявляется. Мутации становятся проблемой, когда особь наследует две одинаковые копии аллеля, т.е. является гомозиготным. Без, по крайней мере, одного нормального, немутированного аллеля ген не сможет функционировать должным образом, и последствия могут варьироваться от чего-то относительно тривиального (например, разный цвет глаз или слегка короткие ноги) до катастрофического (например, слепота, нарушение жизненно важных биохимических параметров, рак).

Мутации происходят постоянно. Мутации, неблагоприятные последствия которых видны сразу, удаляются из генофонда путем естественного отбора, в то время как рецессивные аллели остаются в геноме в качестве «генетического груза». Каждая собака — фактически, каждый организм — имеет свой собственный уникальный набор поврежденных аллелей, который не наносит никакого вреда до тех пор, пока существует копия нормального аллеля, который работает как это и предполагалось.
Рождение звезды

Теперь посмотрим, что происходит в популяции чистокровных собак. Давайте представим, что эта милая группа собак на рисунке представляет вашу породу с фенотипическими вариациями, которые отражают нюансы типа, очевидные для грамотного заводчика. Мы дали каждой собаке (графически) рецессивные мутации, немного поврежденное ДНК, которое не оказывает пагубного влияния на собаку. Если каждая собака в нашей популяции будет иметь щенков в этом году, то частота присутствия этих различных аллелей в популяции останется примерно такой же и в следующем поколении.

0

5

Я все понимаю, когда появляется популярный, как правило, привозной кобель и все скопом бегут вязать своих сук к нему.... Как правило это простые коммерческие вязки, где получение денег играет самую главную роль.
Такая практика, к сожалению, существует и рассчитана на новичков и любителей в породе, которые мало, что смыслят в племенном разведении, да и в самой породе вообще (((. Заводчики (если их можно назвать заводчиками) порой даже не задумываясь и не отслеживая щенков, которых он дает от разных сук.
Грамотный заводчик никогда этого делать не будет, в начале он отследит пометы от различных, хотя бы от двух разных сук.
Помимо внимательного прочтения родословной подобного кобеля, заводчик должен посмотреть, а подходит ли он по линейности, хотя бы в далеком прошлом, этот кобель данной  суке?
Как передает свои положительные качества этот производитель и передает ли? И вообще что он передает? Передает ли желаемый тип, конституцию, характер, темперамент? Или щенки получаются хуже самого производителя или же  явно отслеживается с каждой вязкой приобретение нежелательных качеств, появление болезней, которых ранее не было? Т. е. это кропотливая работа, внимательная разборка всего племенного материала, оставшегося после вязок с этим производителем.
Если такой племенной кобель стойко передает желаемые качества с разными суками и не передает новые болезни, то такого кобеля называют - препотентным и использовать его надо, если же нет однотипности потомства или же потомство рождается слабее и хуже чем сам отец, появляются нежелательные болячки у щенков, то надо навсегда забыть этого производителя, как бы он не был собой красив и хорош!!!!!
А то у нас чаще случается так, перевязали все поголовье сук с одним привозным, популярным кобелем, а спустя 2-3 года хватаемся за голову: что же мы наделали, поголовье стало либо больным, да еще и закрепили нежелательные качества.... Далее, лихорадочно ищем производителей, как сук так и кобелей свободных от гена данного, когда то популярного кобеля. Ищем, чтобы очистить племенной материал от наших, уже совершенных ошибок!

0

6

Кармен написал(а):

Помимо внимательного прочтения родословной подобного кобеля, заводчик должен посмотреть, а подходит ли он по линейности, хотя бы в далеком прошлом, этот кобель данной  суке?
Как передает свои положительные качества этот производитель и передает ли? И вообще что он передает? Передает ли желаемый тип, конституцию, характер, темперамент? Или щенки получаются хуже самого производителя или же  явно отслеживается с каждой вязкой приобретение нежелательных качеств, появление болезней, которых ранее не было? Т. е. это кропотливая работа, внимательная разборка всего племенного материала.

Вот вот, а в большинстве своём получается, просто коммерческие вязки... Очень мало, кто смотрит это всё!

0

7

Надежда написал(а):

Вот вот, а в большинстве своём получается, просто коммерческие вязки... Очень мало, кто смотрит это всё!

Как раз в настоящих питомниках, которые ценят себя, боятся уронить авторитет, так не поступают. Щенки в таких питомниках как правило, дорогие и не продаются кому попало!

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Племенной кобель » Все о племенном кобеле