ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: http://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Ликбез для начинающих » Почему пустуют повязанные суки?


Почему пустуют повязанные суки?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хочу поговорить об этой теме. Заводчиков опытных и начинающих беспокоит довольно часто, когда ваши надежды на рождение щенков рухнули и сука про холостила.
Делимся своими наблюдениями и опытом!

0

2

вот к стати!!
меня тоже этот вопрос мучает!!
про Шанди мне подсказали, что пустая потому, что гормоны не в порядке
вяжется отлично, сама к кобелю лезет, дня точно те

0

3

ЕкатеринаФ
Я советую делать тесты на овуляцию. Тем более у каждой породы и у каждой суки в частности сроки готовности к вязки различны!

0

4

Вы знаете, я за 17 лет породы уже думала, что своих то сук знаю на 100 %, ан -нет! Совсем недавно одна из моих сук меня конкретно обманула....))), хотя и по срокам и по степени готовности и по тестам и по самой вязке проблем не было. Все было даже очень отлично, но сука про пустовала((( Я конечно расстроилась и начала анализировать - почему это произошло?

0

5

Вот рекомендуют собаководы для тестов:
"Тест-полоски "Уриглюк-1" для определения уровня глюкозы в моче - для диабетиков (продаются в человеческой аптеке, но не везде он есть, мы звонили в справочную по аптекам, чтобы точно найти). На самой баночке есть цветная шкала - можно приложить к ней свою полоску и точно определить степень "зеленения".... У моей красотки - была только светлая "зелень".... до темно-зеленого спектра мы так и не дотянули, поэтому некоторые сомнения оставались, но как видно и этого хватило... ттт....

Стоит достаточно не дорого (около 80-ти рублей - в баночке пластиковой 50 штук). На пластиковой полоске - желтый сектор, на котрый нужно поймать каплю выделений из петли , не притрагиваясь к желтому сектору руками и чем-бы то ни было еще!!! Коробочку сразу же плотно закрыть!!! Если капля большая, то через несколько секунд стряхнуть излишек.... Результат проявляется через пару минут.... Если полоска остается желтой, то сука еще не готова.... Если позеленела - то наступил значит благоприятный момент для зачатия.... Насколько я поняла, в выделениях (из петли) в момент наступления овуляции появляется некоторое количество глюкозы, отсюда и такая реакция....

Проверила на своей девочке - результат налицо (точнее на "пузо")... тттт
Также на вязку к нашему кобелю приезжала сука - с порога я ее протестировала полоской - позеленела! Повязались один раз - сука также сейчас беременная ходит... ттт...

В той теме на к-9 обсуждаись также варианты, когда на протяжение всей течки - полоски не "зеленеют", в этом случае вяжи-не вяжи , а ничего не получится.... т.е. течка проходит без овуляции... В этом случае надо озаботиться обследованием суки.... возможен гормональный сбой....
Ради "чистоты эксперимента" и утоления собственной любознательности - можно тестировать с перого дня течки для получения "полной картины происходящего".... Да и девочка привыкает к процессу, моя красотка через пару дней, завидя баночку с полосками у меня в руках - бодро топала к дивану, укладывалась на бок и задирала заднюю лапу, чтобы удобнее было к петле подбираться....
Что же касается того, что через кровь не видно будет - таки нет... Ловите каплю (какая есть - светлая или красная) - несколько секунд ждете, когда впитатся необходимое количество и лишнюю кровь стряхиваете просто резким движением!!!! Желтый сектор сначала смотрится красным (от крови),но если уж ему суждено"позеленеть", то эта "зелень" прекрасно сквозь кровь видна будет!!!Только она будет выглядеть более "темно-зеленой".... А в том случае, когда сектор так и останется красным, то значит "зелени" там и в помине нету....Здесь трудно ошибиться..."
И вот:
"Уриглюк представляет собой маленький тубус с плотной крышкой, там - полосочки непромокаемой бумаги с маленьким индикатором на одном из кончиков полоски. На самом тубусе – цветовая шкала, по которой проводится сравнение.
Опять же, изначально пользовалась ватными палочками. Наносила ими материал на индикатор. Потом перешла на палец. Потом вообще погружала полоску индикатором прямо «туда» на глубину той же фаланги. Дело в том, что по инструкции это дело используется для определения сахара в моче. И рекомендуют погружать в мочу на 5 – 6 сек. Т.е. предполагается, что для достоверности результата, материал индикатора должен всё же пропитаться испытуемой жидкостью. А поскольку наша жидкость гуще мочи, то надо ждать уж никак не меньше этих секунд, а то и больше (7 – 8, например). И желательно обеспечить максимальное соприкосновение индикатора и материала, что достигается именно погружением «туда». Или же, если достаточно выделений на поверхности петли, то положить полосочку индикатором прямо в них, завалив собаку на спину. Результат смотрим в течение 2-х минут. Если оставить на час и более – этот результат будет одинаково тёмно-зелен во все дни . Здесь у меня тоже были разнообразные варианты методик, но, главное, что к моменту пика я подошла, уже остановившись на методе «погружения» и чётких временных параметрах – 6-7 сек. «там» и через 2 минуты на воздухе – результат. Поэтому, здесь всё достоверно. Достаточно сказать, что несколько дней до пика полоски, которые я извлекала, были жёлтого цвета и только слегка зеленели через 2 минуты. В день пика я извлекла полоску «оттуда» УЖЕ хорошо зелёного цвета, а через 2 минуты она показывала практически максимум по цветовой шкале. Таким образом, определение данного параметра считаю достоверным .
Полоски настолько тонкие и узкие, что собака их никак не ощущает вообще, особенно, если применяется анестезия в виде почёсывания пузика )."
__________________
http://www.piternewf.ru - питомник ньюфаундлендов PITERNEWF

0

6

Либо сука виновата(гормоны,жирность,воспал.заболевания,не угадали дни),либо кобель(проверять сперму).

0

7

я помню про тест полоски, но я их не нашла
сейчас проколола "Фоллигон", будем ждать результата
но течка все ровно без выделений, и еще она у меня ногу поднимает как кобель
все это не убралось никуда, значит по идее гормноны не в порядке...

0

8

shurik
Это понятно, что либо сука, либо кобель, а быть может и хозяин суки не поймал вовремя дни охоты. Бывает, что сук на вязку везут в др. город, страну. Некоторые суки стрессуют и даже оплодотворенные эмбрионы тогда рассасываются либо суки просто не беременеет....

0

9

Кармен написал(а):

Некоторые суки стрессуют и даже оплодотворенные эмбрионы тогда рассасываются либо суки просто не беременеет....

я об этом много слышала

и еще есть интересная вещь

была у меня немка, очень агрессивная к чужим собакам, вязать приходилось в наморднике и вдвоем держать
первая вязка - 10 щеняток
через год та же сука, тот же кобель, те же дни, так же контрольная вязка, там же, в клубе... и ничего!! через под года опять та же ситуация, только кобель другой, и опять ничего!!
и тут мне подсказали попробывать повязать знакомым ей кобелем!! чтоб сама подпустила
вязка была внеплановой, хотя кобель чистокровный, и вязали специально
сука подпустила сама, получилось 12 щенков!!
сказки или нет, но первый раз она сама не поняла ничего
а потом не хотела и не беременила!!

0

10

Все верно, у собак тоже есть любовь))). Надо еще помнить, что с возрастом сдвигаются сроки овуляции позже, если суку в 2 года вязали на 10-11 день течки, то в 6 лет - надо вязать на 12-13 дни.

0

11

Общаясь с заводчиками, мне часто рассказывают, что возили суку за рубеж и вязали там, вернее - осеменяли. 80 % от таких манипуляций суки пустуют, некоторые даже перебаливают пиометрой матки.... Вот ведь как бывает. Не знаешь где повезет! Лично у меня такого опыта не было и утверждать не берусь, но если кобель может сам суку повязать, то зачем же осеменять? За рубежом осеменение используют давно, говорят для того, чтобы кобеля не заразить..., а суку???

0

12

Кармен написал(а):

если кобель может сам суку повязать, то зачем же осеменять?

а вот я тоже понять этого не могу
знаю, что если суку не привезти (далеко слишком, да и перелет самолетом для собаки тяжело), тогда понятно, а так просто - ну тоже не понимаю

Кармен написал(а):

За рубежом осеменение используют давно, говорят для того, чтобы кобеля не заразить...

а для этого можно потербовать свежую спрваочку от хозяина суки

а еще фишка есть, мне подсказали после вязки кобелю "туда" хлоргикседина налить, так и делала
и тут вот после пустой вязки пошли здавать анализы, мазки, у сука нашли синегнойную палочку и стаффилокок, кобель чистый!! может повезло, может хлоргикседин помог!! но по крайней мере,что сука пустая понятно...

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Ликбез для начинающих » Почему пустуют повязанные суки?