ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Вопросы и ответы » Чистим уши собаки


Чистим уши собаки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Строение и функции УХА собаки.

http://i047.radikal.ru/1104/77/d79c302d5f96.jpg

Строение среднего уха собаки


Строение уха собаки

Ухо условно разделяется на три основные части:

1. Наружное ухо.
Состоит из ушной раковины, двигательного аппарата ушной раковины и наружного слухового прохода.

2. Среднее ухо.
Состоит из барабанной перепонки, барабанной полости, цепи слуховых косточек и слуховой трубы.

3. Внутреннее ухо.
Содержит рецепторы равновесия и слуха. Состоит из костного и перепончатого лабиринтов.

Костный лабиринт внутреннего уха - система полостей, в каменистой части височной кости, является, до известной степени отпечатком (и "хранилищем") перепончатого лабиринта.

Перепончатый лабиринт - это совокупность сообщающихся полостей, стенки которых образованы соединительными мембранами, а сами полости заполнены эндолимфой. Эти полости образуют овальный мешочек с тремя полукружными каналами, круглый мешочек с перепончатым каналом и эндолимфатический проток. Стенки полукружных каналов выстланы тонкими волосками.

Ушная раковина действует как раструб, улавливающий звуковые колебания. По наружному слуховому проходу в виде вибраций они достигают барабанной перепонки. С которой, передаются на слуховые косточки. А с них уже - на вестибулярное и слуховое окна. Эти окна являются узкими, покрытыми мембранами входами во внутреннее ухо.
Достигнув этих мембран, звуковые волны вызывают их вибрацию, которая нарушает покой лимфатической жидкости внутри полостей. Лимфа в свою очередь, колеблет волоски полукружных каналов, а их движение, через слуховой нерв, предается в головной мозг.
!!! Кроме того, система внутреннего уха обеспечивает и чувство равновесия собаки. Служит для определения положения головы и тела.

Особенности строения уха собаки.

http://s61.radikal.ru/i172/1104/a7/3e2537880ab6.jpg

Чем ухо собаки отличается от человеческого?
Строение уха человека
http://s57.radikal.ru/i155/1104/f4/e21953595301.jpg
Как видно из схемы, в первую очередь, формой и протяженностью слухового прохода (канала).
А так же, размерами барабанной полости.
Такое строе позволяет собаке улавливать звуки, в диапазоне, во много раз превышающем человеческие возможности.

А так же, имеет свои достоинства и недостатки.
Строение уха собаки
схема расположения среднего уха

Длинный, направленный сначала вниз, а затем горизонтально слуховой проход - значительно снижает возможности вентиляции органа. И затрудняет вытекание жидкости, попавшей в слуховой канал. А это, в свою очередь, ведет к сложности лечения воспалительных заболеваний среднего уха.

С другой стороны, барабанная перепонка становится практически неуязвимой для механических повреждений. А благодаря глубине слухового прохода, температура и влажность у барабанной перепонки сохраняются почти постоянными, в результате чего, она не пересыхает и сохраняет свою подвижность.

Висячие ушные раковины такс, с одной стороны решают проблему попадания в ухо инородных тел и воды, а с другой, ещё больше осложняют его вентиляцию.

Инфекции и травмы ушей могут привести не только к глухоте, но и к поражению чувства равновесия у собак (даже если слух будет частично или полностью сохранен).

Поэтому такое ВАЖНОЕ значение имеет гигиена ушей.

И своевременное компетентное лечение возникших заболеваний.

Далеко не все "народные средства", помогающие людям, из-за специфики строения этого органа, годятся для лечения собак.

© Абакшина О.В.
27.02.05

В статье использованы материалы:
1. Н.В Зеленевский, В.П Соколов, В.Ю Чумаков, А.В. Малявский, А.П Васильев, Л.К Логинова "Анатомия собаки" (СПб; "Право и управление" 1997)
2. "Здоровье вашей собаки": полный ветеринарный справочник; С.Гутри, Д Лэйн, Дж. Самнер-Смит (Москва; "Аквариум"; 2003)

0

2

Большинство здоровых ушей не нуждается в чистке.
Вполне достаточно ежедневного осмотра, чтобы убедиться, что уши здоровы, количество серы не увеличено, инородных тел нет...

Если "трепетный владелец" будет чистить здоровые уши слишком часто, то организм будет реагировать на подобную очистку как на присутствие инородного тела, которое должно быть удалено путем дополнительного выделения серы. А это, в свою очередь, может привести к развитию воспалительного процесса.

Но если вы заметили в ухе "грязь" (инородные тела, сгустки серы) или воспаление (покраснение и уплотнение кожи), не говоря уже о других признаках заболевания (см. "Болезни ушей собак") , то тут чистка просто необходима!
Чистка ушей у таксы

Вам понадобятся:
1. Любые лечебно-профилактические капли (лосьоны), предназначенные для чистки ушей собак. (Барс, Полисептин, Отоферанол и т.д.)
2. Ватные тампоны и палочки.

Уложите собаку в удобное для вас и для неё положение.
Отогните ушную раковину так, чтобы открыть слуховой проход.
Как почистить собаке уши?

Если "грязи" очень много, то можно сразу удалить большую её часть ватным тампоном (как показано на рисунке). Не бойтесь, если ухо здорово, то вы не сделаете больно своему любимцу!
Если же ухо воспалено, то лучше аккуратно убрать излишки серы с помощью ватной палочки, смочив её предварительно средством для чистки ушей.

Вводить палочку в ушной проход следует только в "пределах видимости", т.е на глубину вертикального канала. Тогда вы, при всем желании, не сможете повредить барабанную перепонку (этого больше всего боятся начинающие владельцы).
Чистка уха у собак.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Вопросы и ответы » Чистим уши собаки