ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жара!!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как помочь псу пережить страшную жару в городе, можно ли брать
его на море? На эти вопросы отвечает заместитель главврача Центра
экстренной ветеринарной помощи Любовь Николаевна Муратова

Кормите собаку ночью!
Не пугайтесь, если в жару собака ведет себя как-то не так - мало двигается и отказывается от пищи. Адинамичное поведение летом закономерно. Нормальная температура тела наших питомцев примерно 39 градусов, поэтому, чтобы сохранить в жару жизненную энергию, животные стараются меньше двигаться.
Потребность в приеме пищи в жару тоже уменьшается. Это естественно, если в полдень питомец отказывается от сахарной косточки. Летом полезно пересмотреть режим питания пса. Не заставляйте Дружка и Жучку принимать еду в привычное время. Это касается и щенков. Перенесите ужин на поздний вечер и увидите: аппетит к вашему питомцу вернется!

Что положить Дружку в миску?
Ветеринары твердо убеждены: животное должно получать сбалансированный рацион питания - готовые корма. Это может быть как сухой корм, так и консервы.
Известно, что жара провоцирует кишечные токсикоинфекции: сальмонеллез, ботулизм и другие. Владельцы собак не соблюдают порой самых элементарных правил безопасности. Купив на рынке мясо, угощают своего Дружка свежим кусочком, даже не ошпарив его предварительно кипятком для профилактики сальмонеллеза. Если собака получает домашний рацион питания - мясо, каши, кисломолочные продукты, все это она должна съесть в течение 30 минут. В противном случае остатки пищи надо выкинуть. Нельзя оставлять недоеденное блюдо на потом. Инфекция не дремлет!

Здоровая собака не пахнет даже в жару!
Появившийся резкий запах от своего питомца многие хозяева связывают именно с жарой. Мол, вспотела собака, вот от нее так и пахнет. Запах псины появляется тогда, когда животное имеет какие-то проблемы со здоровьем.
Известно, что в жару обостряются скрытые хронические септические заболевания. Например, воспаление матки, заболевания почек, хронический цистит, митральная недостаточность и другие сердечные патологии.

Группа в полосатых панамках
Многим владельцам собак не на кого оставить летом своих питомцев. Приходится брать четвероногого друга с собой в отпуск. Кстати, если собака страдает некоторыми кожными заболеваниями, морской отдых пойдет ей только на пользу! Лечебная морская вода подсушит и излечит воспаления кожи. За шерсть питомца опасаться не стоит: если питание правильное, с ней ничего не произойдет.
Совсем иное дело водоемы со стоячей водой в больших промышленных мегаполисах. Например, купание собак в подмосковных озерах и прудах часто заканчивается плачевно. В ветклиники везут собак с зудом, с обострением гнойничковых заболеваний, дерматофитом и клещами. Случается, что хозяева усмотреть за собакой не успели и она все-таки залезла в воду. Дома обязательно ополосните пса под душем.

Водой прохладной обливайся, если хочешь быть здоров!
На теле наших питомцев нет потовых желез - они сконцентрированы на кончике языка. Не случайно шкурка животных имеет специальную защитную оболочку, которая предохраняет ее от дерматита. Частое мытье собаки с мылом и шампунем разрушает эту защиту, открывая путь инфекциям.
Водные процедуры без мыла, напротив, можно принимать так часто, как захочется! А ополоснуть собачку не холодным, но прохладным душем в такую жару просто необходимо!
Если питомцу все-таки необходимо мытье именно с моющими средствами, лучше для этих целей использовать специальные, а не "человеческие" шампуни. В зоомагазинах в большом ассортименте представлены травяные шампуни. Есть и средства породного назначения - отдельно для пуделей, отдельно для догов.

Кондиционер - враг мопсов
Все мопсообразные собаки с короткими носовыми ходами чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они могут запросто схватить воспаление легких, сидя под прохладной струей воздуха. Направленный поток воздуха опасен для животного точно так же, как и для человека.

Признаки теплового удара у собаки:
учащенное дыхание
апатия, вялость
повышенная температура тела (40 градусов)

Это случилось с вашей собакой? Немедленно смочите шерсть животного, положите мокрое полотенце на затылок. И скорее к доктору!
Кстати, сухой нос у собаки еще не означает, что она заболела. Такое случается. А вот если края носового зеркала стали похожи на пемзу - это повод пойти в клинику. Значит, у вашего питомца есть пока еще не выявленный недуг.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

* Собираясь со своим питомцем на отдых к синему морю, позаботьтесь о свободном доступе к пресной воде. Походная миска вашего Дружка всегда должна быть наполнена свежей водой.
* В особенно жаркие дни старайтесь не ограничивать животных в потреблении жидкости.
* Помните, что хорошим тонизирующим средством является кефир, и многие собаки его обожают! Только не оставляйте кисломолочные продукты в миске надолго, чтобы у пса желудок не расстроился.
* Не оставляйте своего питомца под жарким южным солнцем. А чтобы у него не случилось теплового удара, нахлобучьте на макушку панамку или сделайте компресс из полотенца, смоченного холодной водой.

Информация предоставленна —
wwwsobakovod.ru

0

2

Я вот еще хотела добавить...:
в жару ни в коем случае не мочить собаке голову, лучше живот снизу и лапы намочить просто.
Мне такой сюрприз в прошлом году сделали...:
родители, пока я на работе была, намочили собаке голову, мол чтоб жарко не было. Собака тепловой удар схватила!
Мне врач сказал, что ни в коем случае такого не делать!!

0

3

Еще в жару, если вы живете в квартире, в высотном доме(там жара и духота неимоверная), можно намочить махровое полотенце, отжать его и укрыть свою собаку.

0

4

Мы стараемся, как можно больше купаться.
Но стала другая проблема...
меня почти 15 лет не беспокоили клещи!! Раз в 1, 5 мес обрабатывала бутексом, купались как хотели!! И ничего!!
А в этом году обрабатываю через 3 недели!! Наверное все таки смывается, потому, что помогает только дня 3!!  Потом снимаю клещей!!  Так заразу боюсь(,
уже сняли 2 клеща с Дисайда, 3 с Доры и 2 с Лики!! Шанди на улицу то выводить боюсь, гуляем отдельно... и главное ловили около дома!!

0

5

Бутокс конечно смывается, лучше думаю обработать средством посильнее.

0

6

ЕкатеринаФ написал(а):

Мы стараемся, как можно больше купаться.

не каждый может купать своих питомцев ежедневно, представьте чау, которого водят на речку плавать ежедневно?
Представили? Наверное нет...))), ведь шерсть чау надо будет тогда разбирать и расчесывать бесконечно, колтуны будут просто огромны((

0

7

Кармен написал(а):

лучше думаю обработать средством посильнее.

каким? я думала бутекс самый сильный...

Кармен написал(а):

представьте чау, которого водят на речку плавать ежедневно?

у нас ТТТ не чау, так что мы спокойно купаемся каждый день, даже если не получается уехать на озеро, то мы нашли куда ездить не далеко, в карьер, там есть ну лужа не лужа, нам не искупаться, а собакам даже проплыть можно!! им так легче...

0

8

Некоторые правила содержания собак в жару:
1. Собаки, которым особенно тяжело пережить летнюю жару, это собаки крупные, рыхлого телосложения(мастиноподобные), с сыростью(большим количеством свободной шкуры), вторая категория, это собаки с обильной шерстью:в основном лайкоиды, т. к. эти породы выводились специально для содержания на улице, все типы лаек, чау-чау и т.п. , третья категория- это собаки  с укороченным строением носовой перегородка: пекинесы, англ. и фр. бульдоги. Хочу также добавить, что страдают от жары даже голые породы собак, их кожа подвержена ожогам.
2. Правила содержания собак при жаре: если вы живете в квартире, в многоэтажном доме, да еще и на верхнем этаже, желательно иметь дома кондиционер. Если такового нет возможности по каким то причинам поставить, надо выполнять следующие правила - собаке всегда должен быть свободной доступ к свежей, питьевой воде, простой выход в жару: укрыть сверху собаку отжатым сырым махровом полотенцем, которое регулярно менять. На улицу в жару с собакой надо выходить в самых необходимых случаях и прогулки сокращать до минимума, гулять в тени деревьев, а вечером желательно собаку сводить искупать в водоеме, но только вечером, днем на солнцепеке собака быстрее получит солнечный удар если она мокрая, сухая шерсть спасет от быстрого теплового удара.
Можно стелить дома в жару на пол намоченную холодной водой и отжатую простынь, но надо помнить, что собака может простыть. Если ваша собака прячется от жары в вашей ванной и лежит на кафеле, то тоже собаку можно простудить и получить заболевания моче-половой системы.
Короткомордых собак, таких, как пекинесы, бульдоги вообще надо либо носить на руках, либо возить на машине, желательно машина должна быть с кондиционером. В машине собаку ни в коем случае одну оставлять нельзя! В жару, если вы вышли на прогулку, необходимо с собой взять ампулу сердечного средства(сульфокамфокаина или кордиамина)и шприц, при солнечном или тепловом ударе собаку быстро перенести в тень и сделать подкожно инъекцию сердечного средства, охладить подмышки и живот собаки водой, естественно бутылка с прохладной водой должны быть с вами.
Кормить собак в жару надо ранним утром и поздним вечером.
3. Не надо забывать, что ваши питомцы также страдают от жары, как и вы, поэтому, то, что в жару комфортно для людей, тоже самое хорошо и для собак! Надо быть особенно внимательным к собакам с темным окрасом шерсти(черный, коричневый), такой окрас шерсти способствует более быстрому нагреву тела собаки солнечными лучами.
Особое внимание надо уделять пожилым собакам-ветеранам и щенкам!!! Активные прогулки временно исключить, стараться гулять в тени парков и скверов.

0

9

У пекинесов, как и у бульдогов искусственно укорочена переносица и всем короткомордым собакам в жару особенно трудно дышать, воздух не успевает охлаждаться в носоглотке и поступает далее еще довольно горячим, поэтому в жару эти собаки быстро задыхаются.
Можно конечно собак стричь, им будет легче, но это только собак - домашних любимцев, а вот выставочных собак не стригут, а наоборот- очень берегут выращенную шерсть.

0

10

Не слышала, что мокрая собака может получить тепловой удар...
Мы наоборот по полдня, первую половину дня проводим на озере!! Точнее на карьере!! Купаемся, плаваем...

0

11

ЕкатеринаФ написал(а):

Не слышала, что мокрая собака может получить тепловой удар...

Вот именно - тепловой, не солнечный!

0

12

Любимчики
Стоит жара? Псу в тень пора
Снова выдалось жаркое лето и снова перед владельцами животных встала проблема, как облегчить жизнь собакам и кошкам. Нужно ли вообще помогать или природа «научила» их справляться с высокими температурами без труда? Как понять, что собаке плохо, а кошку жара доконала так, что пора к ветеринару? Проблема одна, а вопросов много.

Не надо еды, дайте воды
В жаркую погоду есть не хочется не только людям, но и животным. Вам вряд ли придет в голову в знойный полдень основательно заправиться шашлыком или борщом – не стоит кормить как обычно и собаку. Предложить стоит, если отказывается – не беда. То же самое касается и кошек: предложите коту чуть-чуть корма, не нужно выкладывать в миску всю порцию – еда скорее всего останется недоеденной либо совсем нетронутой и ее тут же нужно будет выбросить, потому что на жаре корм испортится в считанные минуты. В жаркие дни ветеринары советуют кормить животных либо рано утром, либо поздно вечером. А вот вода в миске должна быть обязательно – постоянно и непременно свежая. Возможно, даже в нескольких мисках, которые нужно расставить везде, где бывает животное – в комнатах, на лоджии, во дворе. Не проблема, что пес или кот не ест днем – проблема серьезная, если он не пьет или подходит к миске редко. Это и в обычных условиях признак неблагополучия (у кошек, например, отказ от воды сопровождает почечную недостаточность), а в экстремально-жарких просто опасно.

Даже кошка захочет купаться
Купаться в жару хочется не только людям, но и собакам. Вполне понятное желание, которое стоит удовлетворять, только купать пса днем нельзя – мокрая шерсть увеличивает риск солнечного удара. Поэтому походы к водоемам ветеринары советуют перенести на вечер, а шерсть после купания как следует просушивать, особенно длинную и густую.
Кошки, кстати, в жаркую погоду могут и не отказаться от водных процедур – по крайней мере от обтирания влажной тканью или губкой. Если уходите из дома на целый день (окна, понятное дело, в целях безопасности придется закрыть), расставьте в разных комнатах емкости с водой. Во-первых, животное всегда сможет попить, во-вторых, охладиться, смочив в воде мордочку и подушечки лап (многие кошки это любят). Такие манипуляции спасают кошек от перегрева – кроме носика и лапок, полезно протирать им в жаркий день влажной тканью и ушки.

А можно и постричь
Если животное в жаркий день выглядит вялым и не особо настроено общаться, не страшно – бережет силы. Ненормально, если оно совсем не обращает внимания на людей, не подает голос, тяжело дышит (особенно это касается кошек), его тошнит. К ветеринару такого, а лучше врача на дом!
Хозяева, глядя на мающихся в жару лохматых Бобиков и пушистых Мурок, задаются вопросом: а может, постричь? Если животное не возят на выставки, почему бы и не постричь – псу будет значительно легче. Очень пушистому коту, кстати, тоже: он будет меньше страдать от перегрева, а хозяевам не придется мучиться, пытаясь уговорить (а порой и уломать) Мурзика на вычесывание и выстригание колтунов.
Только после стрижки придется еще внимательнее следить, чтобы животное не переохладилось. Это совсем не редкость в жару, даже если в доме нет кондиционера. И собаки, и кошки любят в жаркие дни отлеживаться в ванной комнате – туда не проникает солнце, там всегда тень и прохладный пол. Вроде бы хорошее место для спасения от зноя, однако есть риск, что животное простудится.
Чтобы облегчить собаке жизнь в жару, можно либо накрывать ее влажным махровым полотенцем, либо стелить на полу смоченную в холодной воде простыню. И следить, чтобы не было сквозняков, иначе решив проблему жары, придется разбираться с другими.

5 правил жизни в знойный день
• Вода в свободном доступе
• Возможность спрятаться в тени как дома, так и на улице
• Резервуар, в котором можно искупаться или хотя бы смочить лапы
• Покой в течение дня, игры только в прохладу
• Кормежка рано утром и поздно вечером

ветеринарка
Что делать, если у собаки тепловой удар?
Кошка может отсидеться дома – собственно, большинство горожанок на улицу попадают лишь когда едут с хозяевами на дачу или к ветеринару, а вот с собакой нужно выходить гулять независимо от погоды. И тут возникает риск солнечных или тепловых ударов. Что делать? Тактику поведения мы попросили объяснить Ольгу Никитенкову, кинолога-эксперта РКФ/FCI, председателя великолукского клуба собаководства «Цербер»:
-- На улицу в жару с собакой надо выходить только если это крайне необходимо, и прогулки сокращать до минимума, держаться в тени деревьев, активность исключить. Если вы вышли на прогулку, возьмите с собой ампулу сердечного средства --сульфакамфокаина или кордиамина, и шприц. При солнечном или тепловом ударе собаку нужно быстро перенести в тень и сделать подкожно инъекцию сердечного средства, охладить ей подмышки и живот водой. Естественно бутылка с прохладной водой должны быть с вами.
Есть собаки, которым особенно тяжело в такую погоду: это собаки крупные, рыхлого телосложения – мастиноподобные, собаки с густой шерстью, которые выводились специально для содержания на улице – это все типы лаек, чау-чау, а так же обладательницы укороченной носовой перегородки -- пекинесы, английские и французские бульдоги. Короткомордым собакам в жару тяжело дышать: воздух не успевает охлаждаться в носоглотке и поступает дальше горячим, поэтому такие животные быстро задыхаются. Страдают от жары даже голые породы собак, потому что их кожа подверженна ожогам. Надо быть внимательными к собакам с темным окрасом шерсти – их тело быстро нагревается солнечными лучами. Особое внимание -- пожилым собакам-ветеранам и щенкам!

Еженедельник "Собеседник"

0

13

от жары страдаем... кошмар...

0