1. Что такое энтерит и как его лечить?

Хочу по простому объяснить что ж эта за такая страшная болезнь и что происходит в организме щенка, когда вирус попадает туда:

Типов вирусов энтерита более 180, каким заразился ваш питомец можно определить только лабораторными исследованиями.
Что происходит в организме?

Во первых: инкубационный период составляет от 2-х до 5-ти дней после заражения. Если вирус попал в дом, то победить его сложно, погибает он только при кипячении 20 мин., нужно кипятить, чтобы он погиб или же кварцеванием, но вирус, если забрался куда то в щель, то его не убить и кварцеванием. Поэтому инфекция в доме, где болела собака, сохраняется до пяти лет, вирус ждёт благоприятных условий иначинает действовать!

Первые симтомы болезни обычно смазаны: щенок неохотно ест, становится вялым, не весёлым. Спустя время отказывается от еды, даже от вкусняшек, перестает есть, пить и открывается безудержная рвота, часов через 5-8 открывается понос со слизью и с кусочками непереваренной пищи... Что происходит в организме на этот момент: стенки желудочно-кишечного тракта поражены вирусом, по всей длине кишечника воспаляется слизистая, открываются язвы, тоже самое происходит и с сердечной мышцей, вот почему собака перестаёт есть и пить. Рвота - с ошметками отмершей слизистой, наступает обезвоживание организма, поражается капилярная система. Открывается кровавый понос с резким зловонным запахом, слизистая отмирает и разлагается. Всасывающие процессы прекращаются, язвы сливаются в одну кровавую рану. Лишь чуть позже поражаестся участок прямой и толстой кишки (тогда применяют клизмы очистительные и вводят таким способом лекарственные препараты).

Если щенка не лечить - он сгорает уже на вторые сутки! Если лечение ведется, то борьба происходит достаточно долго, страдает сердечная мышца, отказывают почки. На 5-6 сутки происходит переломный процесс: или щенок поправляется или умирает.

Как не страшно это рассказывать, но я расскажу симптомы конца болезни: щенок впадает в кому, с него течет и из заднего прохода, изо рта, сердце бьется с перебоями. Начинается агония, длится она может по разному, всё зависит от иммуной системы малыша, успели ли сделать прививки и так далее.

Случаются иногда чудеса и щенок побывавший в коме и в начальной стадии агонии, вдруг успокаивается и засыпает спокойным сном, проснувшись - он на трясущихся лапках, в скелетоподобном виде идет к миске с водой! Ура! Болезнь отступила и щенок начинает поправляться.
Как мы боролись с энтеритом...

Только сегодня закончили бороться за жизнь клубного щенка. Привит был один раз и второй раз тоже успели сделать вакцину, но на 10 день вакцинации случился пробив иммунитета: щен слег, перестал сначала есть, потом пить. Открылась рвота, через несколько часов появился кровавый понос... Болел малыш всего 12 часов, т.к. его хозяйка сразу же при первой рвоте позвонила мне и мы как следует взялись за эту гадкую болезнь! Бегом сделали сыворотку - иммунофан, тут же сразу дали ударную дозу БАДА: Детокс две капсулы и продолжали давать через час по одной капсуле и так 10 часов подряд. Во вторых сделали веносекцию и вшили катетор, капельно капали растворы глюкозы раствор Рингера и др. растворы. В холку кололи сердечное: сульфакамфокаин. Прокапали щенка всего один раз, чётко расчитав дозу растворов, чтобы не было передозировки, иначе отказывают почки и вот спустя 12 часов щен стал пить и вскоре есть. Дали вначале куриного бульона, а утром этого дня - пол стакана кефира (сразу много ничего давать нельзя, желудок, кишечник как пергаментная бумага, повредить нельзя), в обед - творог с кефиром и вечером - каша рисовая с варёной говядиной мелко рубленной.

Беда еще в том, что у них в доме щенная сука с помётом, щенкам всего месяц, поэтому сразу и щенкам и матери сделали сыворотку и дали по капсуле Детокса, чтоб задушить вирус на корню!

Вот точный набор лекарств, которые капали внутривенно: щенку 2 мес.

1.Реамберин - 150 мл.
2.Реополиглюкин - 70-80 мл.
3.Глюкоза 5% - 50 мл.
4.Но-шпа - 0,5 мл.
5.Катазол - 1 мл.
6.Дицинон (кровоостанавливающее) - 0,5 мл.

В конце, когда все расстворы практически откапаны добавляем - гепарин 0,5 мл с 1 мл глюкозы.

Какие сыворотки применяют при лечении и профилактики энтерита. Их достаточно много, напишу только о некоторых из них:

1.Кинорон
2.Иммуновет
3.Гискан 5
4.сыворотка ЭПМ

Также применяют иммунные стимуляторы, это риботан, иммуновит и т.д.
Руководитель питомника "из Черничного Рая" О. Никитенкова