ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ

Объявление


Огромная просьба - заполняйте персональный профиль, согласно правилам форума.
Приветствуем гостей и участников нашего форума! Желаем добрых часов общения!

Приглашаем в гости на сайт нашего клуба: https://www.cerberdogvl.narod.ru >>>

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО ФОРУМА РАЗРЕШЕНО РАЗМЕЩАТЬ ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ В ОДИН ПОСТ !




Офис клуба находится по адресу: проезд Неглинный 10, район ул. Щорса (остановка автобуса, маршрутки № 2, № 5, № 16 - улица Герцена), работаем ежедневно




22 июля 2023 года Всероссийская выставка собак ранга Ч РКФ "Июльские встречи 2023". Приглашенный эксперт - Яна Гаврилова(Int) /Москва/ Льготная запись начнется с 1 января 2023 года.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Кормление » Натуральные корма


Натуральные корма

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Что мы подразумеваем, когда говорим- натуралка?

Как правило это - каша с мясопродуктами или рыбой. Многие собаководы не признают рацион питания, куда входят сухие корма и кормят своего питомца кашей с мясом, рыбой. Рекомендуют рыбу использовать в рационе не более 2-х дней в неделю, чтобы сохранить баланс кальция и фосфора в организме животного.

Как сварить правильно кашу: варим кашу на костях, используем различные крупы/смесь/. Хочу сразу оговориться, что не применяют для кормления следующие крупы: перловая, ячневая и бобовые/фасоль, горох/.  Эти продукты не перевариваются в желудке собаки. Добавляем  смесь 3-4 крупы: рис, гречу(надо помнить, что греча для некоторых собак является аллергеном), пшеничная, геркулесовая крупа; очень хорошо добавлять в кашу кукурузную крупу, а геркулесовые хлопья заменить простым овсом (геркулес и овес не добавляют в больших количествах, т.к. многих собак избыток этой крупы слабит желудок собаки). Пропорции в одной порции: половина каши и половина - мясных продуктов. Макаронные изделия тоже можно добавлять, но если ваш питомец склонен к ожирению, лучше этого не делать!

Теперь о костях: в кашу добавляют сырые говяжьи, телячьи, бараньи кости (но не голые), после того, как каша сварилась, кости вынимают, тщательно соскабливают с них остатки мяса, а сами кости выбрасывают вон. Вареные кости для собаки - яд и кроме беды, они ничего вам не принесут( очень часто, если собака грызет такие кости, она может просто подавиться).

Далее: в кашу добавляют сырое рубленное, постное мясо(говядина, баранина, конина, телятина, крольчатина и куриное мясо) или обрезь, субпродукты - почки, печень, сердце, вымя. Очень полезно для правильного пищеварения давать собакам сырой желудок(говяжий, телячий). Желудок(требух) не моют, мелко режут  и прямо с остатками травяной массы, дают собаки в кашу. Конечно требух ужасно пахнет, но это для нас, для людей; для собак этот запах будоражит аппетит!Травяная масса, которая остается в желудке копытных, содержит особый фермент, который способствует отличной усваяемости пищи у собак. В природе этого фермента просто нет. Вспомните, что собака - хищник, отряд - волчих, род - псовых, т.е. все собаки мясоедны и должны получать сырой протеин. Волк, когда забивает жертву, поедает вначале внутренности животного вместе с полуперевариной травой в желудке и только потом закусывает мясом.

Мясо желательно добавлять в горячую кашу.

Потом обязательно добавьте в кашу 1/3, 1/2 часть чайной ложки без горки сухой морской капусты и ОБЯЗАТЕЛЬНО перемешайте морскую капусту со столовой ложкой растительного масла, лучше всего не рафинированного, т.к. порошок морской капусты усваивается только в масленой среде! Добавку перемешайте в каше, морскую капусту надо добавлять ежедневно один раз в день, т.е. -  в одно кормление.

Для чего нужна морская капуста? Для хорошей работы пищеварительного тракта собаки и для поддержания яркой пигментации, для хорошего обмена веществ в организме вашего питомца. Не забывайте, что в капусте есть такой микроэлемент, как йод, который благотворно действует на щитовидную железу.

Если вы кормите свою собаку кашей с мясом, не забывайте отдельно обязательно давать витамино-минеральные подкормки. В крупах и макаронных изделиях - углеводы, а в мясных продуктах и рыбе - сырой протеин.

Никитенкова Ольга, руководитель питомника "из Черничного Рая"

0

2

Хочу предостеречь, если вы добавляете в кашу печень, лучше ее сварить. От сырой печени многих собак слабит.

0

3

Рыбу собаки давать только морскую и отварную, один раз в неделю достаточно, можно - 2 раза. Речную рыбу ни в каком виде, ни в сыром, ни в вареном давать нельзя. если вы не хотите потом выводить у собаки редкие виды глистов. которых убить в организме животного очень сложно.
Из морской рыбы , сырой можно давать только сельдь. У этой породы рыб самое малое количество глистов, в голове сельди глисты вообще не поселяются.

0

4

Овощи тоже добавляют в кашу. Это морковь, капуста, тыква, кабачок, помидоры. Лучше все же овощи давать сырыми: морковь трут на терке, капусту измельчают ножом, кабачок и тыкву тоже на терке можно потереть, а можно и кубиками нарезать. Томаты отлично расщепляют зубной налет на зубах собаки, хотя, чтобы это заработало, надо столько их съесть)), поэтому многие собаководы приучают собаку к томатному соку. Овощи можно давать и не измельченными, только будет много мусора у вас, ведь собака их грызет. Очень хорошо едят собаки сырую картошку и даже кожуру от картофеля, именно сырого картофеля, а не вареного. Порой многие собаки воруют не мытую картофелину и с упоением ее хрумкают. Не отбирайте, собаке это полезно, там крахмал. Не которые собачнике своему питомцу варят и свеклу, я считаю, что варенная свекла малополезна, а сырую они просто не едят.

0

5

Фрукты,  тоже очень полезны и для нас и для собак. Это яблоки, сливы, виноград, все виды ягод, можно давать и дыню и арбуз, и бананы, а вот цитрусовые давать не желательно, это аллергический продукт. Полезна очень черника собакам, а беременным сукам ягоды  давать надо обязательно, в рацион можно вводить малину, тогда у собаки роды проходят малой кровью.

0

6

Дополню как учили меня(и  с чем  я была согласна).
Сырая морская рыба полезна(кальций и фосфор  в нужной пропорции) и щенам миттеля давалась пропущенная  дважды через мясорубку с костями.Взрослым давала просто по целой рыбине селедки или скумбрии,замороженной,съедали сами целиком,не оставляя ни кусочка.
Морковь просто  в сыром виде у собак не усваивается и пользы от нее нет,т.к содержащийся там вит А (ради чего и дают морковь)жирорастворимый.ПОэтому если морковь давать,то только тертую и с растит.маслом или сметаной.
Сырой картофель не советовали,но причину уж не помню.

Томаты пробовала от зуб.камня,не помогает лично моим никак.Поэтому просто счищаю камень каждый квартал  и нет проблем.

А вообще сух.корм-это счастье для владельца!Никаких проблем с готовкой и кормежкой,если нет на него аллергии.
Миттель прожил на педигри 14лет безо всяких болячек!Васику 12лет  на разном корме(что выиграет),здоров полностью!

Отредактировано shurik (2012-01-30 17:31:12)

0

7

Кармен
Спасибо за полезную информацию ! http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big22.gif

Оля, во многом с тобой согласна !
На счет круп .... Считаю что необходимости их варить нет ))). Я их просто запариваю , т.е. довожу до кипения и закрываю крышкой .

Вот наша миска на кормление .

http://s05.radikal.ru/i178/1201/31/460853e523d0.jpg
В ней : крупа - рис , гречка
овощи - кабачек или тыква , морковь ,салат .
Из мяса у меня в основном идет рубец +говядина , могут быть куриные шеи , печень .
Иногда рыба , предпочитаю скумбрию .

0

8

shurik написал(а):

Томаты пробовала от зуб.камня,не помогает лично моим никак

Тоже пробывала, и свежии и сок, не помогло.

shurik написал(а):

А вообще сух.корм-это счастье для владельца!

Это точно. У нас ни в какую не ел сухой корм, поэтому перешли на натуралку. Боже! Как мы измучились, купить мясопродукты для собаки у нас в городе это была проблема, нас уже знали в магазинах продавцы. А потом правильно всё сбалансировать плюс нужные витамины, можно сказать, что пол вечера у меня уходило на приготовление еды для Джоя. Как хорошо, что мы теперь на сушки, правда добавляю хороший консервированный корм или мясопродукты для запаха, иначе ни-ни.

0

9

Одри написал(а):

Вот наша миска на кормление .

очень аппетитные мисочки http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif  наш бы мальчик не отказался от такой вкусняшки.

0

10

Egrey написал(а):

пол вечера у меня уходило на приготовление еды

Конечно !
Правда  у меня много времени занимает подготовка , так как я собираю мясной рацион отдельными порциями и замораживаю ,потом достаю пакетики и размораживаю . Ну и с овощами приходиться повозиться но я их режу на три дня и в холодильник. Короче собачей еды в холодильнике больше чем нашей  :D

Сухой корм тоже стоит , на всякий случай ......

0

11

Забыла  про свеклу......
Мои собаки едят в сыром виде , никто не отказывался , осенью огрыски ходила собирала по всему участку.

0

12


Грибы
- могут содержать токсины, которые могут поражать различные системы органов, вызвать шок, и, как результат, смерть
Картофель, ревень, листья томатов, стебли картофеля и томатов - содержат оксалаты, которые могут поражать пищеварительную, нервную и мочевыводящую систем
Кошачья еда - как правило, содержит слишком много белков и жиров
Соль - при употреблении в больших количествах может привести к дисбалансу электролитов
Сырая рыба - может стать причиной нехватки тиамина (витамина В), что приводит к потере аппетита, приступам и, в некоторых случаях, к смерти. Обычно проявляется при регулярном кормлении сырой рыбой
Сырые яйца - содержат фермент, называющийся авидин, который снижает усвоение биотина (витамина Н). Это может привести к проблемам с кожей и шерстью
Человеческие витаминные добавки, содержащие железо могут повреждать выстилку желудочно-кишечного тракта и оказывать токсический эффект на другие органы, включая печень и почки
Цитрусы-могут вызвать рвоту
Виноград. Этот фрукт содержит особый токсин, который может быть опасен для почек собаки. Также не стоит давать изюм.
Дрожжевое тесто. В желудке собаки может увеличиваться в объеме, что станет причиной газов и боли.
Детское питание. Кормление младенцев и собак — две разные вещи. Детское питание может быть токсичным из-за
содержания в нем лукового порошка. Если вы будете давать питомцу только такой вид питания, то у него начнется авитаминоз из-за недостатка необходимых веществ.
Картофель, томаты и ревень. Все эти овощные культуры содержат оксалаты, которые могут навредить нервной, пищеварительной и мочевыводящим системам.
Чеснок и лук. Такие вещества как диметилсульфоксиды и дисульфиды могут вызвать анемию. При этом опаснее всего лук.

Много чего могу ещё написать , как о хорошем , так и о негуд , как скопированное , так и от себя .

0

13

Одри написал(а):

Короче собачей еды в холодильнике больше чем нашей

Помню это время http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big36.gif

0

14

Я когда варю кашу, запариваю только овсяные хлопья, то всегда чуть подсаливаю, только чуть-чуть, думаю это только на пользу. Еще очень редко, но даю чищенные орехи, как лакомство, черстый сухой хлеб, тоже как лакомство.
Хорошо еще давать творог с кефиром хотя бы 2-а раза в неделю, но у меня не получается, дороговато для 6-ти собак, творог получают только щенные суки и щенки.

0

15

Вообщем у каждого свои "миски")))).
Кыцай
спасибо за дополнения.По сырой морской рыбе и вит В-это только МИНТАЙ,поэтому его собакам не дают.Др. морская сырая рыба вит В не разрушает.

0

16

Отлично, у нас получился диалог, стали высказывать свое мнение собачники, у кого какие наработки. Я тоже кое что взяла на заметку. Начали делиться своим опытом, этот опыт у всех разный и это правильно. Рациональное зерно есть в каждом посту. Подключайтесь, быть может у кого то есть и другие наблюдения?

0

17

Egrey написал(а):

Одри написал(а):

    Короче собачей еды в холодильнике больше чем нашей

Помню это время

Мой брат также говорит- у тебя в холодильнике полно собачьего мяса, а что вы едите? И всегда возмущается, что слишком я трясусь над собаками: витамины там всякие, подкормки, добавки, рационы, сухой корм у меня всегда в запасе есть... Говорит, что собаки должны для нас, а не мы для них! Я очень с ним ругаюсь. Он тоже содержит двух охотничьих собак и глядя на меня хоть стал кормить их полноценно. Я ему то корм со сватую хороший, то то посоветую, то другое и он стал тянуться за мной, видя, что мои собаки в отличной форме. Раньше он даже вакцины не делал своим собакам http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big11.gif , я была в шоке. Когда у него погибли подряд несколько подростков щенков, тут то он обратился ко мне и теперь строго вакцинирует их; и кормить стал их хорошо. Чужой пример - заразителен!!!

0

18

Egrey написал(а):

Как хорошо, что мы теперь на сушки, правда добавляю хороший консервированный корм или мясопродукты для запаха, иначе ни-ни.

Мы тоже на сушке, только размоченной. В сухом виде не едим, еще просим мяска подбросить, для вкуса.  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big03.gif В общем рацион такой кормлю пропланом (курица рис для щенков средних пород), два раза в день плюс субпродукты вареные (говяжье сердце, легкое или вымя) в сыром виде даю вырезку говядины, только обдаю кипятком. Плюс Страйд Плюс. Еще в качестве лакомства ест яблоко, иногда тертая морковь. Также в качестве лакомства подсушенная печенка или сыр тоже подсушенный. В общем это все продукты, что мы едим. Со стола не попрошайничаем, потому что не знаем что это такое. Забыла очень редко кефирчик (бифидок или биобаланс)в чистом виде.

0

19

А мы кормили сначала таким образом: утром  - творог (обязятельно домашний - мне подруга, из деревни привозила), в течении дня супы, каши, а на ужин - обязательно мясо с овощами, так продолжалось до полугода!!!! Готовила - постоянно, в магазинах когда покупала мясо, даже не признавалась, что беру Добрыши - выбирала, искала; кстати, семья тоже перешла на говядину и телятину. Но Добрынька больше любит взрослую говядину!!! Растила, Добрыньку,как маленького ребенка!!! От кефира отказался сразу, к корму на пушечный выстрел не подходил!!!! Самые вкуснышки- это морковка, хлеб черный и свежие огурцы!!!
Но после полугода лафа закончилась!!! Мы очень крупные, костяк крепкий, мощный - оказалось, что нам тяжело себя носить! Мы обратились в клинику в Санкт-Петербурге - и нас немедленно заставили перевести Добрышу на корм.  самое главное объяснили, что неверно усваиваеться кальций, и мы своим кормлением не можем правильно сбалансировать его рацион!!! Конечно первые три месяца мы держались, Добрыня сильно похудел, соблюдали количество количество выданного корма, ни больше ни меньше! А Добрыня так и наровил, что-нибудь уташить. А у меня сердце кровью обливалось! Вижу, скучает мой мальчик, мучается без мяса, каш! Байкот даже объявлял!
Но мы окрепли в костях, крепче стали стоять на ногах!
А сейчас  у нас рацион такой: утром - оставляю миску корма, вечером - обязательно кашу, а уже  после вечерней прогулки- мы едим мясцо!!!!  Вот так и содержим свои 40 кг живого веса!!!!

0

20

Добрыня написал(а):

а уже  после вечерней прогулки- мы едим мясцо!!!!  Вот так и содержим свои 40 кг живого веса!!!!

http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif  http://www.doodoo.ru/smiles/anim/big21.gif
Хороший кобелек растет!

0

21

Добрыня написал(а):

в магазинах когда покупала мясо, даже не признавалась, что беру Добрыши - выбирала, искала; кстати, семья тоже перешла на говядину и телятину. Но Добрынька больше любит взрослую говядину!!!

У меня также, у нас вообще город маленький, все друг друга знают, попробуй скажи, что говяжью вырезку покупаю для собаки, быстренько у виска подкрутят.

0

22

Юлия 69 написал(а):

Как хорошо, что мы теперь на сушки, правда добавляю хороший консервированный корм или мясопродукты для запаха, иначе ни-ни.

А мы сошли с суши, перешли на каши,  аллергия замучила, т.к разные корма на одном не получаеться сидеть. Покупали в Зеленограде: Суммит-10, очень хорошо он нам шёл, потом закончился его привоз, перешли на наш Тверской - Псовый двор. У нам многие его хвалят, но у нас пошла аллергия, чесаться начали. Вот, теперь на каше сидим, нравиться ему. Покупаю на базаре обрезь, легкое, печень.

0

23

По статистике как от западных, так и от наших ветеринаров, КАЖДЫЙ ВТОРОЙ домашний кот-песо любимец рискует заболеть раком. Критическую роль в истреблении раковых клеток в организме играет ощелачивание, которое мы можем регулировать режимом питания и нагрузок

У людей, собак и кошек с диагнозом «рак» выявляются показатели рН свидетельствующие о чрезмерном закислении.

Раковые клетки живут только в кислой, бедной кислородом среде, а в щелочной, обогащенной кислородом среде они быстро погибают.

Что повышает закисление:
- Использование антибиотиков
- Большое количество мяса от животных выращенных НЕ на травяном выпасе
- Искусственные подсластители
- Консерванты и пищевые красители
- Переработанные и рафинированные продукты
- Недостаток пищевых волокон в рационе
- Хронический стресс
- Недостаток или избыток физических нагрузок
- Гормоны из пищи, пластика и окружающей среды
Обязательно и всенепременно обогащайте мясной рацион своих животных защелачивающими продуктами.
Физические нагрузки на свежем воздухе незадолго до кормления (соблюдайте правила кормления после нагрузок!) - неотъемлемая часть этой процедуры

http://data26.gallery.ru/albums/gallery/189078-d7c90-89385015--u35a23.jpg

Взято тут  https://www.facebook.com/profile.php?id … mp;fref=nf

Виола Волкова

Отредактировано Надежда (2015-08-30 14:40:41)

0

24

У нас жара начинается. Натуралка (каша с мясом и овощами) скисает в большой кастрюле раньше, чем остывает. Как предотвратить скисание?

0

25

Юлия777 написал(а):

У нас жара начинается. Натуралка (каша с мясом и овощами) скисает в большой кастрюле раньше, чем остывает. Как предотвратить скисание?

У нас нет такой жары и все равно, летом варю кашу поздно, после 24 часов и ставлю в прохладное место, кашу варю лишь на один раз покормить, т.е в день варю два раза кашу- на вечер и утро.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕЛИКОЛУКСКИХ СОБАКОВОДОВ » Кормление » Натуральные корма